Как на вашем бизнесе сказывается дикая девальвация рубля?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
максим р.
фотограф, преподаватель, альпинист  · 22 янв 2016

Отрицательно сказывается.

В фотошколу люди идут тогда, кода у них все хорошо, стабильно и есть время и средства заниматься чем-то в свое удовольствие. Ну или вкладывать опять же время и деньги в то, что потенциально может принести доход когда-то в будущем. Продажи фотокамер резко просели. А это значит, что меньше людей меняют компакты на зеркальные камеры и меньше задаются вопросом "А что с этими кнопочками делать?".

В плане съемок тоже спад большой. Как фотограф я предпочитаю работать с корпоративными заказчиками. А это значит, что речь идет о рекламе, заполнении сайта, собственных банках с фотографиями, фото для полиграфии и т. д. Это то, на чем в первую очередь экономят.

Определенный плюс есть: кто-то просто уходит и из обучения, и из фотографии вообще. А значит, конкурентов тоже становится меньше. И еще некоторые люди поняли, что недостаточно просто иметь зеркальную камеру. В условиях жесткой конкуренции надо повышать уровень мастерства. И за этим приходят к нам.

Но в целом сложнее стало уже в начале 2015 года.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 янв 2016

На моем положительно. Конкуренты из-за рубежа, работающие за доллары или евро, теперь значительно дороже чем раньше. А уровень то не поменялся. А редкие, но случающиеся, обращения клиентов из-за рубежа наоборот стали весьма привлекательны. Жалею что не дизайнер, мои услуги востребованы только в русскоязычном интернете.

Есть люди, которые живут за рубежом и промышляют копирайтом на русском? Но зачем?

Software Developer  · 22 янв 2016

Назвать мое скромное ИП бизнесом у меня как-то язык не поворачивается. Но деятельность у меня исключительно внешнеэкономическая, все расчеты в USD/Euro/AUD, так что от обвала курса рубля для меня - только плюсы.