Есть ли книга или фильм, в которых описывается жизнь протагониста, родившегося заново в новом теле, но с сохраненным прежним интеллектом\памятью?

Искусство и культураФилософия+2
Сергей Довлатов
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 1 февр 2016

Есть дилогия Бернарда Вербера: Танатонавты (1 часть) и Империя ангелов (2 часть), там феномен перерождения описан в мельчайших подробностях (вторая книга дилогии), очень рекомендую!

--------------------------------------------------------

Что до кино, так есть замечтательный тайский фильм, получивший Золотую пальмовую ветвь в 2010 году, который так и называется: Дядюшка Бунми, который помнил свои прошлые жизни. Без спойлеров, а подробнее - в Вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D1%83%D0%BD%D0%BC%D0%B8,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

--------------------------

Про книгу Облачный атлас Дэвида Митчелла и её одноимённую экранизацию, думаю, все слышали, там, собственно, сюжет на этом и построен.