Откуда пошёл эквивалент LOLу KEK?

НаукаЯзыкСленг
Nikita Tkachenko
Студентка  · 9 мая 2016

Слово "kek" появилось благодаря игре World of WarCraft. Дело в том, что персонажи разных фракций — Альянс и Орда — не могли нормально общаться между собой. Все слова проходили через игровой фильтр и сильно коверкались. Так, когда игроки Орды набирали "LOL", фракция Альянс видела его как "KEK". Данный феномен обсуждался на различных игровых форумах и на Форчане ещё с 2005 года. В настоящее время многие ассоциируют "КЕК" со Шреком, однако никакой связи здесь нет. Это просто зеркальное отражение лица мультипликационного персонажа и части его имени. Других примеров, сделанных по аналогии, в Интернете масса. Есть и ещё одна версия происхождения этого слова. В Корее с незапамятных времён существовало выражение "kekeke". Что примечательно, это выражение обрело популярность также благодаря игре. На этот раз это была игра StarCraft. Корейские геймеры и распространили обычное у себя выражение. ZERG RUSH! KEKEKEKEKE!

https%3A%2F%2Fthequestion-dev.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F704%2F158929-a1d05a56.jpeg

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 9 мая 2016

Слышал другую версию происхождения, связанную с World of Warcraft. В этой игре различные фракции обладают своими языками, и игроки Альянса не понимают, что говорят в чате игроки Орды, так как слова заменяются непонятным языком. И заменой слову lol стало сочетание kek.

Пошёл он из игры Starcraft, которая очень популярная в Корее, в разных странах по разному выражается эмоция смеха, будь то - "Ahaha","lol" или тот же "Kekekek", который популярен в Корее. Нашим соотечественникам скорее всего кажется смешным это слово, как таковое, ответить почему - сложно, думаю из-за разницы восприятий и языковой разницы в том числе.