Объясните совсем простым языком, почему рубль упал и продолжает падать?

ОбществоПолитология+4
Артём Мотошкин
Аналитик ГК «ФИНАМ»  · 27 дек 2018

На курс рубля сейчас влияет несколько факторов, в том числе динамика стоимости углеводородов, риски замедления глобальной экономики, риски введения новых или ужесточения уже имеющихся антироссийских санкций и проблемы с замедлением российской национальной экономики.

Надо сказать, что динамика российской валюты обладает одной особенностью - даже когда цены на нефть поднимаются высоко, рубль не спешит укрепляться. Такое поведение рубля вызвано так называемым «бюджетным правилом» – зависимостью государственных расходов от цены на нефть. Бюджет на этот год сверстан, исходя из цены на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель, а все нефтегазовые доходы, полученные от нефтяных цен выше этого значения, Минфин использует для покупки валюты и размещения в Фонде национального благосостояния.

Ослабление курса национальной валюты помогает решить ряд проблем в экономике — например, становится легче обслуживать внутренний долг, поэтому финансовые власти в ряде случаев также не спешат принимать меры по укреплению рубля.