Что делать, если любовь к человеку переходит в зависимость? Как от этого избавиться?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Маша Кудрявцева
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 12 мая 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, чтобы ответить на этот вопрос давайте дадим определение зависимости. Зависимость как трактует ее словарь психолога: «пагубная привычка, непреодолимое влечение к источникам или объектам, выражающееся в совершении определенных действий, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт».  Простыми словами: получение большого количества эмоций из одного источника.
Как любовь, прекрасное, по сути, чувство переходит в зависимость? Так же, как и лекарство становится ядом, нужное количество лекарство, очень большое-яд. И тут же возникает вопрос: стойте-стойте. Как же так? Сделать любовь прагматичной? Оцифровать ее что бы можно было дозировать? Так мы дойдем до Замятинских розовых карточек романа «Мы»
Друзья нет, не дойдем. Человек живет эмоциями, черпая их из разных сфер жизни. Работы, учебы, спорта, имиджа. Немного там немного там, все вместе они уравновешивают, друг друга создавая эмоциональный баланс. Человек развивается в гармонии. Поступление эмоций из разных сфер и не дает одному из направлений перерасти критические значения-стать ядом. И, не нужно никакой оцифровки.
Как происходит свал в зависимость? К примеру, тяжелые неприятности на работе, друзья переехали в другой город, на хобби нет времени, на спорт и пройтись по магазинам тоже времени нет, да и бюджет не резиновый. Что бы все перечисленное активизировать нужен тяжелый труд. За то рядом есть любимый человек, он поддержит. И здесь наступает развилка, пойти по пути наименьшего сопротивления «пофиг на все, ведь есть любовь» или заручившись поддержкой выбрать сложный путь и трудиться, не забрасывая остальные направления, иногда сквозь слезы, до тех пор, пока не будут достигнуты результаты приносящие удовольствие и вместе с этим позитивные эмоции. Еще один пример, игроман перед игровым автоматом, он понимает, чтобы заработать деньги, нужно работать, но автомат подмигивает: «вот-легкий путь, закинешь одну монету- получишь машину» Итог, не только машину не выиграл, но и квартиру проиграл.
Что делать? Искать, искать другие источники получения эмоций. Чем быстрее, тем лучше. Но и просто найти мало источник заработает, когда будет результат (движение в направлении, тоже можно считать результатом), но, нужно двигаться в этом спасение. Остановился, сложил руки, зависимость будет нарастать. Кроме того, необходимо остановить "привязывающие действия", в отношениях это всяческого рода манипуляции, требования внимания, действия нарушающие ваше чувство собственного достоинства. Такие действия являются условно вложениями, а потом слова "жалко, что столько потрачено" Все, что вы хотели и так вам дадут как только вы начнете двигаться вперед, потому, что интерес к вам начнет расти. И, зависимости у вас не будет.
Добра Вам!
www.lovedoctorsystem.com - как быстро пережить разрыв отношений  · 17 февр 2016

Обязательно иметь свои интересы, собственный круг общения, средства к существованию или работать над тем чтобы все это было. В противном случае, если вы расстанетесь (а вероятность есть), разрыв для вас будет очень болезненным.