Существует ли масса у света?

ФизикаНаука
Не Придумал
Специалист ИТ с физмат образованием  · 10 авг 2021

Одиночный фотон не имеет массы.
А вот сборище фотонов чаще всего массивно. Чтобы появилась масса достаточно чтобы импульс был меньше энергии. Например, импульс двух одинаковых фотонов летящих в противоположные стороны равен нулю и такая система двух фотонов обладает массой. Равно как фотоны внутри звезды массивны.
Масса это мера "беспорядочности системы". Или же мера не относительности ее движения.

У меня вопрос если запустить один фотон по сути который не имеет массы ограничиться ли он скоростью 300 000 км/с?