Где можно посмотреть современные британские шекспировские (и не только) спектакли с субтитрами?

ОбществоИскусство и культура+3
Tatyana Kravchuk
Бакалавр бизнес-информатики, тестер, студент-театровед  · 25 янв 2016

Кроме уже названного проекта TheatrHD существуют весьма интересные британские сайты, где совершенно легально можно посмотреть или даже скачать спектакли. К сожалению, ориентированы они на английского зрителя, так что субтитры являются проблемой... Тем не менее, информация всё равно может быть полезна, надеюсь.

globeplayer.tv - видео-плеер театра Глобус. На этом сайте можно найти как британские спектакли (без субтитров), так и видеоверсии гастрольных спектаклей из различных стран мира (с английскими субтитрами). Представлен даже "Мера за меру" Юрия Бутусова, ныне снятый с репертуара театра Вахтангова.

digitaltheatre.com - похожий сайт, но уже со спектаклями исключительно британских театров. Субтитров, к сожалению, нет... Зато есть раздел, посвященный шекспировским постановкам.

Зависит от того, где вы живете. Если в Москве или достаточно крупных городах, то посмотрите расписания на сайте TheatreHD.ru, многие кинотеатры сейчас подключились к программе показа оперных и театральных показов в кинозале.

фотограф, к.п.н.  · 24 янв 2016

а посмотрите фильм по постановке Гамлета Грегори Дорана и Royal Shakespeare Company, который 2009 года с Дэвидом Теннантом в главной роли. Не знаю, насчет субтитров, но текст там представлен вообще без изменений и сокращений, так что можно вполне с томиком Шекспира на коленях смотреть.

Вообще-то с изменениями и довольно сильными ) И сокращения там тоже есть ;-)