Почему люди боятся, когда им предлагают бесплатное?

Психология
Анонимный вопрос

Надо уточнить, кто, что, кому и когда конкретно предлагает бесплатно.

Я лично никогда не боялся, когда меня приглашали на Таганку посмотреть премьеру, репетицию спектакля "Владимир Высоцкий" или "Мастера и Маргариту".

Тёща лет 15 назад нарвалась - в квартиру позвонили три очаровательные цыганочки 25-30 лет, обвешанные подарочными пакетами: "Служба соцзащиты, подарки пенсионерам" - тёща пригласила их на кухню и выяснила подробности.

В подарочный комплект входили тостер, фен, соковарка, утюг, миксер, блендер, электрочайник  и ещё что-то - но надо было заплатить сущий пустяк - рублей 150.

Тут тёща просветлела и не стала показывать девочкам, где в квартире лежат деньги - "девочки"  извинились и ушли вместе с "подарками". Пронесло.

Пикейный жилет  · 23 нояб 2019

Потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Есть три  исключения: благотворительность (но можно и нарваться на мошенников), волонтерство (там могут иметь значение гранты и портфолио, но главное, что помогают людям) и кампутерное пиратство (хакерский альтруизм пока еще сохраняется со времен романтической зари IT, видимо, как дань традиции, но можно подцепить и троянчик).

Потому, что у всего есть своя цена. Даже если это дружба или любовь, где цена определяется не в денежном эквиваленте, а временем и вниманием. И когда предлагают что то бесплатное, то любой здравомыслящий человек насторожится, чувствуя подвох.

спасибо всем , кто понял.