Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если понимаешь, что у тебя нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться? Что делать, если нет смысла вообще жить?

Психология
Анонимный вопрос
  · 149,2 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 19 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В ваших вопросах я ощущаю неясность той ситуации, в которой вы оказались. Словно были потеряны или же так и не найдены ориентиры, помогающие человеку как-то определиться со своим будущим, будь то выбор профессиональной сферы развития или направления своего жизненного пути. Здесь стоит упомянуть известное выражение, приписываемое римскому философу - стоику, Сенеке:
“Когда корабль не знает, к какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет ему попутным”.
Не у всех людей возникает насущная потребность искать смысл своей жизни. Зачастую вопрос о смысле жизни не осознается человеком как важный тогда, когда у него присутствует высокая степень удовлетворенности своей жизнью. Этот феномен описывал в своё время Виктор Франкл, австрийский психиатр и психолог, объясняя его тем, что
люди, проживающие исполненные смыслы, не задают себе вопрос о смысле, потому что он не представляет для них проблему”.
Если смысл жизни, точнее, его отсутствие, ощущается человеком как проблема, значит, имеет место быть ощущение, что то, чем человек сейчас занимается или чему посвящает своё время, не соответствует ему и не может быть соотнесено с категорией “хорошо” или “правильно”.
Чтобы прийти к какому-то конкретному решению и понять, что нужно делать, оказавшись в подобного рода ситуации, человеку необходимо проделать определенную работу.
Порой бывает действительно сложно определить для самого себя, что есть “моё дело”, решению какой задачи я хочу посвятить свою жизнь, каков “проект моей личной жизни” и как может выглядеть “картина моего будущего”.
Иногда люди путают слепую суету в погоне за достижениями и благами цивилизации с “делом своей жизни”. Дело жизни не обязательно должно быть в масштабах всей страны или города, оно может иметь более скромные размеры, и при этом быть не менее ценным и значимым, если умещается в масштабах отдельно взятой семьи или конкретной личности.
В своей книге “Жизнь, наполненная смыслом” Альфрид Лэнгле, доктор медицины и философии, психотерапевт, описывает три шага, которые нужно сделать, чтобы помочь самому себе приблизиться в понимании смысла своей жизненной ситуации.
1 шаг – это смена угла зрения. На этом шаге свой взгляд нужно перевести с внутреннего полюса собственных переживаний, точнее, страданий, касательно бессмысленности своей жизни, на внешний полюс, чтобы можно было начать ориентироваться в той ситуации, в который я оказался. Пока я нахожусь в эмоциях и чувствах, которые могут раздирать меня изнутри, мне сложно сосредоточиться на истинном понимании той ситуации, в которой я оказался. Тем более сложно простроить вектор в будущее, даже если это будущее пока ограничивается завтрашним днем, неделей или месяцем. Для того, чтобы вектор стал прорисовываться, сначала нужно найти или определить для себя исходную точку, где я сейчас стою. А для этого нужно успокоиться и начать трезво размышлять. Дайте сами себе ответ на такие вопросы:
Каковы обстоятельства, в которых я сейчас живу?
Что из этих обстоятельств является для меня проблемой?
Какова моя жизнь сейчас? (без оценок, вздохов и проклятий)
Каково сейчас моё место в жизни?
Детям, подросткам, как правило, сложно самостоятельно ответить на подобные вопросы, потому что они еще не умеют хорошо ориентироваться в ситуации, в жизни. Поэтому в поисках ответов им нужна помощь взрослых. Например, помощь может идти от школьного учителя, к которому есть доверие; либо от тренера спортивной или иной секции; возможно от родственника, кто способен оказать поддержку и понимание. Если никого нет, то стоит обратиться за помощью к профессионально обученному человеку, к примеру, школьному психологу.
На втором шаге проясняется, где человек чувствует, что он нужен или может быть востребован.
Третий шаг – это определение или выбор, куда должен идти и ради чего.
Важно, уделить должное внимание самому первому шагу, понимая, что предпринятые мной шаги могут быть совсем маленькими, что ошибки на пути достижения цели вполне допустимы, а порой даже необходимы, и только время покажет, насколько правильным было выбрано мной то или иное направление жизненного пути.
Желаю, чтобы в вашей жизни нашелся человек, который сможет стать на время для вас опорой и поддержкой извне. Нам всем порой такой человек бывает очень нужен.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
3 эксперта согласны
Замечательный ответ.
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 31 окт 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Сферы надо искать. Если нет сфер, в которых вы хотите развиваться сейчас, это не значит, что их нет вообще. Интересы и способности у людей как закопанные драгоценные камни. Можно долго жаловаться, что участок неплодородный, а можно взять лопату и начать копать. Лопата — это ваше желание их найти.  Участок — ваша личность. О том, где копать мы говорим на программе или вы... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
1 эксперт согласен
Тренер Эмоционального Интеллекта на базе ДФС, коуч, психолог, интуиция.   · 4 нояб 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
Конечно, искать этот смысл!
Вы понимаете, как работает ТВ, авто, психика? Скорее всего нет. Пользуетесь Вы этим? Скорее всего да.
Так значит, понимание - может быть не так важно, и вообще, что дает Вам такое понимание?
Записывайтесь к психологу, и будет Вам счастье, но прежде, решите сами, что для Вас лучше! Жить дальше, или...
Можно познакомиться поближе через мой канал Ютуба, здесь я вкладываю Душу:Перейти на youtube.com/sergepolovitko
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 10 февр 2020  · pro-ponimanie.ru

В таком случае нужно эти сферы и этот смысл в своей жизни начать искать. Такое понимание вашего предназначения еще очень пригодится вам в будущем. А как это делать на практике, я подробней рассказываю в своем видео: https://youtu.be/KxE8pCHuJ2w

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr

Лучший признанный фильм всех времен и народов от безысходности это фильм МАГНОЛИЯ

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 25 апр 2020  · клюевандрей.рф
У каждого человека есть свои сильные стороны. Поэтому придполагаю, что вы не человек без будущего, вы чувствуете себя как человек без будущего, а это две большие разницы. Человек без будущего - это оценка, это не характеристика человека. Кто-то давно давал вам эту оценку и делал это достаточно много раз, со времем вы поверили ему. Даже, если вы считаете себя человеком... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Древние греки учили своих воинов тому, как сконцентрироваться на главном... Сядь в спокойном месте.. Закрой... Читать дальше
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 19 янв 2023  · alex1.glideapp.io
🔎 #психология #Депрессия #Страх #Счастье ⏱ Время чтения: 3-5 мин.  _______________ 🎦 ВИДЕО С ОБСУЖДЕНИЕМ ДРУГИХ ОТВЕТОВ НА ЭТОТ ВОПРОС МОЖНО ГЛЯНУТЬ ТУТ - https://youtu.be/yn8W_hwMIlk ______________ 🔥 - Ничего не делать ❓ 1. Сорян, сразу начну с вопроса на вопрос - а вы думаете что каждый человек для себя сформулировал смысл жизни? Встает с утра и знает зачем встает... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Детский психолог, занимаюсь нутрициологией, культурой питания для удовольствия и для...  · 9 февр 2022
Срочно выходить из депрессии, найти человека, который поможет в этом. Если нет денег на психолога, обратитесь к хорошему верующему священнику,это даст вам понимание смысла жизни. Если нет рядом храма, звоните на телефон доверия. Найдите себе питомца,которому нужна ваша заботв.
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 17 февр 2020  ·
zlayakniga
Давайте начнем вот с чего. Чувства "нет будущего", "нет смысла" сами по себе не плохи. По своей природе человек находится в постоянном ощущении неудовлетворенности. Это и есть природа человека и она определяет все лучшее в человеке. Например, человек изобретает что-то, но почему? Потому что он неудовлетворен тем как что-то сейчас работает. Или человек создает этические... Читать далее
Странные у вас рассуждения. Все они сводятся лишь к тому, что человек может изменить свою судьбу. Но это не так... Читать дальше
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее рынка труда.   · 18 янв 2022
Найти о ком заботиться, собачка, котёнок. Также хорошо помогают сексуальные отношения (подойдёт даже за вознаграждение, чтобы снять напряжение и депрессию, так сказать). Если со всем этим никак, то играть в он-лайн игры, там найдёте людей по возрасту и интересам, а дальше социальные отношения затянут и всё покажется не таким грустным :)
Визитка компании.Перейти на sk-tezis.ru
Маркетинговый менеджмент  · 5 дек 2021
Здравствуйте ! Дело в том, что периоды апатии и неуверенности могут иметь место в жизни каждого человека. Это всего лишь этап и его длительность всецело зависит от нашего восприятия, отношения, а также силы испытываемых ощущений... В любой момент все мы способны осознанно менять свои настроения и состояния ! В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ! Кажущиеся проблемные заторы и потеря... Читать далее
Превосходно