Что делать, если понимаешь, что у тебя нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться? Что делать, если нет смысла вообще жить?

Психология
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 19 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В ваших вопросах я ощущаю неясность той ситуации, в которой вы оказались. Словно были потеряны или же так и не найдены ориентиры, помогающие человеку как-то определиться со своим будущим, будь то выбор профессиональной сферы развития или направления своего жизненного пути. Здесь стоит упомянуть известное выражение, приписываемое римскому философу - стоику, Сенеке:
“Когда корабль не знает, к какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет ему попутным”.
Не у всех людей возникает насущная потребность искать смысл своей жизни. Зачастую вопрос о смысле жизни не осознается человеком как важный тогда, когда у него присутствует высокая степень удовлетворенности своей жизнью. Этот феномен описывал в своё время Виктор Франкл, австрийский психиатр и психолог, объясняя его тем, что
люди, проживающие исполненные смыслы, не задают себе вопрос о смысле, потому что он не представляет для них проблему”.
Если смысл жизни, точнее, его отсутствие, ощущается человеком как проблема, значит, имеет место быть ощущение, что то, чем человек сейчас занимается или чему посвящает своё время, не соответствует ему и не может быть соотнесено с категорией “хорошо” или “правильно”.
Чтобы прийти к какому-то конкретному решению и понять, что нужно делать, оказавшись в подобного рода ситуации, человеку необходимо проделать определенную работу.
Порой бывает действительно сложно определить для самого себя, что есть “моё дело”, решению какой задачи я хочу посвятить свою жизнь, каков “проект моей личной жизни” и как может выглядеть “картина моего будущего”.
Иногда люди путают слепую суету в погоне за достижениями и благами цивилизации с “делом своей жизни”. Дело жизни не обязательно должно быть в масштабах всей страны или города, оно может иметь более скромные размеры, и при этом быть не менее ценным и значимым, если умещается в масштабах отдельно взятой семьи или конкретной личности.
В своей книге “Жизнь, наполненная смыслом” Альфрид Лэнгле, доктор медицины и философии, психотерапевт, описывает три шага, которые нужно сделать, чтобы помочь самому себе приблизиться в понимании смысла своей жизненной ситуации.
1 шаг – это смена угла зрения. На этом шаге свой взгляд нужно перевести с внутреннего полюса собственных переживаний, точнее, страданий, касательно бессмысленности своей жизни, на внешний полюс, чтобы можно было начать ориентироваться в той ситуации, в который я оказался. Пока я нахожусь в эмоциях и чувствах, которые могут раздирать меня изнутри, мне сложно сосредоточиться на истинном понимании той ситуации, в которой я оказался. Тем более сложно простроить вектор в будущее, даже если это будущее пока ограничивается завтрашним днем, неделей или месяцем. Для того, чтобы вектор стал прорисовываться, сначала нужно найти или определить для себя исходную точку, где я сейчас стою. А для этого нужно успокоиться и начать трезво размышлять. Дайте сами себе ответ на такие вопросы:
Каковы обстоятельства, в которых я сейчас живу?
Что из этих обстоятельств является для меня проблемой?
Какова моя жизнь сейчас? (без оценок, вздохов и проклятий)
Каково сейчас моё место в жизни?
Детям, подросткам, как правило, сложно самостоятельно ответить на подобные вопросы, потому что они еще не умеют хорошо ориентироваться в ситуации, в жизни. Поэтому в поисках ответов им нужна помощь взрослых. Например, помощь может идти от школьного учителя, к которому есть доверие; либо от тренера спортивной или иной секции; возможно от родственника, кто способен оказать поддержку и понимание. Если никого нет, то стоит обратиться за помощью к профессионально обученному человеку, к примеру, школьному психологу.
На втором шаге проясняется, где человек чувствует, что он нужен или может быть востребован.
Третий шаг – это определение или выбор, куда должен идти и ради чего.
Важно, уделить должное внимание самому первому шагу, понимая, что предпринятые мной шаги могут быть совсем маленькими, что ошибки на пути достижения цели вполне допустимы, а порой даже необходимы, и только время покажет, насколько правильным было выбрано мной то или иное направление жизненного пути.
Желаю, чтобы в вашей жизни нашелся человек, который сможет стать на время для вас опорой и поддержкой извне. Нам всем порой такой человек бывает очень нужен.
Замечательный ответ.