Анонимный пользователь
10 февраля 17:43.
92028

Что делать, если понимаешь, что у тебя нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться? Что делать, если нет смысла вообще жить?

Ответить
Ответить
Комментировать
42
Подписаться
10
64 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вспомнить прошлые поколения, которые пережили то, что нам и не снилось в страшном сне. Оглянитесь вокруг, сколько людей и животных обездоленных, искалеченных, нуждающихся в помощи, в вашей помощи. Сделайте что то полезное для людей, Родины, в конце концов. В развитых странах, где люди не знают что такое голод и лишения очень развиты фобии разного рода и психические отклонения и заболевания, мне кажется это от слишком сытой жизни, когда не надо бороться за элементарное выживание, за кусок хлеба. Казалось бы это так хорошо, но это порождает в людях потребительское отношение к жизни, человек ждет совета, помощи от окружающих его людей.Радость и смысл жизни в самой жизни. Если нет сфер, где хотелось бы развиваться, не надо паниковать, так бывает. Могу порекомендовать уехать в далекую, заброшенную деревню, где нибуть на севере, где живут одни старики, где нет водопровода, газа и туалет на улице. Прожив в таких условия с пол годика, думаю все измениться в мозгах и цели, и планы появятся, да и смысл жизни определится. Еще хороший вариант - поехать волонтером в Африку, где голод и болезни. Это конечно экстремальные ситуации, но....Никакие советы, уговоры, лекарства, психологи, психотерапевты не помогут, человеку нужно попасть в стессовую, действительно стрессовую ситуацию, только так он, на мой взгляд, "очнется" и поймет насколько ему много дано, на сколько он избалован судьбой и окружением. Не знаю сколько лет, тому, кто "потерялся" в этой жизни, но человеку нужно понять, что кроме него самого ему никто не поможет, да и чем помочь, если человек наверняка сыт, скорее всего живет в хороших условиях и может позволить себе многое. Поменяйте свой "ванильный рай" на что то экстремальное, даже если это не будет направлением желаемого развития, полюбите не себя, как это сейчас модно, а других, нуждающихся в вашей любви, помощи и заботе, осознайте насколько много вам дано, но ведь и спрос с вас должен быть немалый, на что вы потратили свои силы, мозги, эмоции. Жаль, что это все направлено только на жалость к себе. Не являюсь профессионалом, написала жестко, но это моя точка зрения. Надо жить и радоваться каждому дню своей жизни. Это же счастье - ходить на своих ногах, видеть окружающий мир своими глазами, что то делать своими руками, хотеть есть, пить и иметь возможность делать эти элементарные вещи. "Бытиё определяет сознание", поэтому рекомендую встряхнуться и, не копаясь в прошлом и в прошлых ошибках, поменять в жизни, возможно даже все, сначала даже безцельно, потом все встанет на свои места. Надо осознать, что жизнь сама по себе и смысл, и цель, и большое счастье.

96
-17

То, что вы написали абсолютная правда, подпишусь под каждым словом, браво!

+20
Ответить

Браво! То , что вы написали помогло мне посмотреть с другой стороны на это все.

+1
Ответить

Какой же глупец пишет такой бред?! Может быть малолетка, или с отставанием в развитии?! Удивляюсь наличию такого количества пустышек-глупцов, что наставили "лайки" за явную глупость.

-3
Ответить

@Zayka L., было бы намного интереснее и уважительнее, если вы приведёте аргументы, которые будут подкреплять высказанное вами недовольство по отношению к комментарию человека, который поделился своими мыслями. Обосрать может каждый пустышка и глупец, каковым вы себя и продемонстрировали. Тут хочется сказать "критикуешь-предлагай". Глупец? Бред? Малолетка? Отставание в развитии? Смелые заявления, но доказывать вы, конечно, не будете)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мария Богданова, # Это чудо природы в подробно аргументированных комментариях не нуждается, ибо он сам говорит сплошные аргументы и доказательства против самого себя, подтверждающие все приведённые мною эпитеты в его адрес. Вы сами помните о чём шла речь? - Человеку очень плохо на душе и он видет полную бессмыслицу кругом. Но, вместо трезвой поддержки, мы услышали от этого "умника" безумный бред, окончательно уничтожающий и без того страдающего человека. Человек чётко ощутил бессмысленность существования. А ему в ответ несут полную лабуду, только добивающую его. Ему предлагают радоваться тому, что кому-то ещё хуже. Ну, а чего стоят такие высказывания - "Радость и смысл жизни в самой жизни", "Сделайте что-то полезное для людей, Родины...", "Надо осознать, что жизнь сама по себе и смысл, и цель, и большое счастье". Не речь ли это идиота?! Ещё сам Будда говорил, что жизнь есть страдание! Рождение, старение, болезни, мучения, труд, страх, переживания, боль, потери (в том числе - потери тех, кто дорог), смерть, и т.д. - сплошные страдания! Каждому здравомыслящему человеку это абсолютно очевидно. Проще воспользоваться ссылкой ниже и понять, как мудро говорит Будда и какую чушь плетёт этот недоумок, писанину которого мы тут обсуждаем. → https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Психические проблемы - распространенная болезнь в развитых странах, потому что зажрались. А совет уехать в еще более депрессивную среду - замечателен. Если ты после совка перестал развиваться и твоя работа не психиатрия, а завод, то может не стоит соваться с такими около-дегенеративно-деструктивными советами ?

+5
Ответить

У людей и в старанах третьего мира тоже потребительское отношение как и в развитых странах означает что это капиталистическая система воспитывает в людях такое отношение а не из за сытостий и из за сытости не поевляется проблемы с психикой просто там на это больше внимание обращают вот и созадается такая илюзия а то что вы поедите в какую нибудь деревню не даст вам цель в жизни отарвавшись от общество вы просто обстрагируйтесь такое только в фильмах бывает когда персонаж из за проблем уезжает в какое нибудь далекое и заброшеное место что бы по быть в одиночестве и он из ни откуда осознает смысл жизньи это неправильный совет

0
Ответить

@Айболат Д., дело не в том, чтобы побыть в одиночестве, это как раз не есть хорошо, а в том, чтобы осознать, что такое жизнь, как элементарное выживание. Лучше, если человек будет кому то помогать. Не все живут в таких рафинированных условиях, как большинство современных людей, причем не осознавая и не ценя это по достоинству. Те, кто попадают в тяжелые жизненные обстоятельства, либо тяжело и безнадежно заболевщие, хотят жить, мечтают, строят планы, борятся за каждый день жизни и меняют свое отношение к своей собственной и к жизни вообще. Если есть все время только сладкое, захочется солёного. Без проблем и потрясений мы зачастую не можем оценить насколько мы реально счастливы и сколько много нам дано. Вместо того, чтобы радоваться всему, что нас окружает, мы гундим, жалуемся, страдаем и порой сами себя загоняем себя в депрессии и болезни.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@T, в страданиях тоже есть плюсы.

+1
Ответить

Хорошо бы избежать таких проблем. Дружная семья и поддержка близких- вот основа хорошей жизни.

+1
Ответить

Уважаемый Zayka L. , вероятно это тот самый Будда научил вас так обзывать, оскорблять и унижать совершенно незнакомых вам людей, причем просто за мнение, отличающееся от вашего. Могу сделать вывод, что вы слабый и не совсем, либо совсем, невоспитанный человек и вам самому хорошо бы внимательно прочитать то, на что вы указали в ссылках. Мой эмоциональный уровень совершенно нормальный (пишу об этом, т.к. сложно по написанному понять какие эмоции человек вкладывает в свои слова). Человек умный, самодостаточный, верующий (пусть в Будду) такого никогда бы не написал. В отношении вашего мнения все понятно ("... в ответ несут полную лабуду, только добивающую его " , "Не речь ли это идиота?! "). Бог вам судья. Написанное вами показывает, что вы сами не сосем в порядке. Зачем вы пишите тем, с кем не согласны? Пишите свое мнение, все ваши воззрения человеку, который просит совета. Расскажите ему как ужасен мир, как надо страдать в этой жизни и т.д. Надеюсь, человеку это понравится и этим вы его аргументируете. Вы когда нибудь встречались с буддистами? Так вот, они никогда не говорят никаких страшилок про страдания, не сквернословят и сдержанны в своих словах, всегда веселы и радуются каждому дню, каждой минуте своей жизни и благодарят за это Будду, хорошо осознавая, что наша жизнь - это миг во вселенной. Так не надо этот миг портить самим. Вы чего то не поняли в буддизме. "Жизнь прожить - не поле перейти", но всегда надо оставаться, в первую очередь, человеком, способным к радости, милосердию и относиться к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Не надо радоваться, что кому то хуже, чем тебе, речь не об этом. Одинокие старушки в заброшенных деревнях, нуждающиеся в помощи, обладают таким оптимизмом, какой и не снился нынешнему изнеженному покалению, потому что они знают цену этой жизни и поверьте у них никогда не возникают мысли "жить - не жить?", "какой смысл в моей жизни?"..... У них другие проблемы, более приземленные, конечно, но более жизнеутверждающие. Этому можно поучиться у старшего покаления, пережившего страшные времена. Рекомендую и вам почитать, посмотреть фильмы о революции, о войнах. Запомните, что сильный человек (личность, как сейчас модно говорить) никогда не позволит скатиться до оскорблений другого, даже менее достойного, умного и мудрого. Направьте свою ярость, бурный темперамент и раздражение на что то полезное и красивое. Переформатировав свой гнев, вы научитесь уважать себя, осознаете смысл нашего бытия и станите авторитетом для других. Забудьте все плохое, что сказано о жизни и просто наслаждайтесь ею. Этому тоже надо учиться. В случае необходимости, нужно обратиться ко врачу, т.к. все написанное мною - для здоровых, высказываю своё мнение не на специализированном сайте для медиков.

0
Ответить
Прокомментировать

У меня сейчас похожая ситуация, я осталась одна со своими проблемами, а их много, 2 недели назад похоронила человека с которым прожила 5 лет, живу в деревне с братом инвалидом детства скоро весна дел очень много я не знаю как буду жить дальше, а сейчас вообще хоть кричи, но жить надо, нельзя опускать руки, надо всё выдержать

81
-10

Кому это всё надо?
И зачем?

-4
Ответить

Нужно, всем, чтобы понять и найти любовь. Для чего она нужна? Это движущая сила всего, когда ее нет, человеку плохо. Она не обязательно должна быть к противоположному полу, может возникнуть к работе, делу, чаще к детям и т.д. Это цель, и шанс есть у каждого.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Владимир Ш.,
Это всё слишком высокопарно, эфемерно и по большей части недостижимо.
Ну и нафига тогда оно всё?...

+5
Ответить

@dimdrl, достижимо, достижимо. понимание приходит с опытом.

+2
Ответить

Только на жизненный опыт нужно время, которого нет. Не надо воодушевлять людей там, где не разбираетесь. Когда на человека с четырех сторон нацелены вилы "жизни", никогда так не искренне звучат такие фразы вроде - "все достижимо, все получишь если захочешь, главное захотеть и все придет" и т.д. Человек начинает учить такому тогда, когда у него все комфортно, и он с легкостью дает пример к чему стремиться, созидать, постигать любовь. НО! Жизнь настолько не такая, что разброс людей по ее шкале выглядел бы от начала пятки младенца, заканчивая высшей точкой горы Эверест. Иногда лучше промолчать.

+10
Ответить

@osbis o., как раз понимаю о чем говорю, за жизнь поменял более десятка работ, сейчас нахожусь в квартире без мебели, квартира знакомого, сплю на полу, постоянно не работаю с ноября, перебиваюсь в такси, жена думает я на вахте зарабатываю, а хрен там, кругом нае..во. и знаю если человек здоров, то сопли подотри и топай на работу, а если есть на что жить и нехочется тогда зажрались.

+1
Ответить

@Владимир Ш., у меня дочь- шизофреник, всё ломает, все спим на полу, смысла мебель покупать нет. Так, поддержать.

+1
Ответить

@dimdrl, тебе дурачку, раз ты так спорить любишь и ждёшь что тебя убедят, скажу - никому ничего не надо, жить не для чего - похрен, жить не хочешь - выпиливаешься пока молодой, повзрослеешь может захочется жить. А уж если эндогенная депрессия то дааааа, бедаааа

+1
Ответить

@Владимир Ш., ошибаетесь. Хотите любви- заведите собаку.
Есть такое понятие - дуализм.
Любовь всегда под ручку с ненавистью, завистью и изменой.
Верность- выше любви, и это редкий дар

+1
Ответить

@Марина К.,  не согласен насчет верности, любовь нашел и не собачью, выше ее ничего нет, я счастливый человек.

0
Ответить

@Владимир Ш., повезло, у людей это нечасто

0
Ответить

@dimdrl, а за тем, что другой жизни у человека нет, как испустишь дух - всё. Нет никакой вечной жизни, только то что осталась на "часах". Нравится, не нравится - а жить хочется, как ни крути. Женщина описала тяжелейшую безпросветнуб ситуацию. Люди, которые подобное испытали, такое как Вы не напишут. А которые не испытывали, но поумнее, - промолчат.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Антон И., жизни вообще не существует.

+2
Ответить

@Антон И.,
Дык в том-то и дело, что часто именно НЕ хочется...
Ну нафига тогда? 🙄

0
Ответить

@dimdrl, себя утешают, больше никак. "надо" значит "надо"

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

@dimdrl, не Вам

0
Ответить

@dimdrl, затем, что если опустишь руки, будет только хуже. И выбраться будет ещё труднее.

0
Ответить

Елена С. держитесь и ни в коем случае не отпускайте руки. Дай вам Бог сил и терпения.

+6
Ответить

@Ярослав С., спасибо большое

0
Ответить

Елена С . А где вы живёте , может чем то смогу помочь ?

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Спасибо большое, живу в Курске, а помочь, ну чем вы сможете помочь, не знаю

0
Ответить

@Елена С., Я пишу а своё сообщение не вижу почему то

0
Ответить

Денюжку перечислю , и летом приехать помочь чем смогу , на созвоне будем , да разберёмся как

+1
Ответить

Денюжкой и может приехать смогу или ещё чем

+1
Ответить

Если прямо совсем голод, могу перевести тысячу другую, обращайтесь!

+3
Ответить

Только время поможет.

Еще активность (деятельность) может ускорить процесс.

Естественно не копить эмоции, давать им выход. Только не очень долго.

0
Ответить

Все ваши проблемы- в вашей голове.
Нет головы- нет проблем.
Не позволяйте себя жалеть, думайте о трудностях, и не называйте их проблемами.
Потихоньку- потихоньку все разгребёте.
Ищите помощи. И улыбайтесь- вы живы, вы можете есть, пить, руки, ноги, голова
на месте. Молитву утром- вечером.
Всё не так плохо, пройдет..

+1
Ответить

Надо просто забухать..... по жёсткой схеме.....😁

0
Ответить

@Феофан Мухин, истины в вине не найдёте, а жизнь потерять можно, сколько уже полегло от бухла и никто это море не перепил

+4
Ответить
Прокомментировать

1. У каждого человека бывают минуты, когда жизнь кажется тягостной и бессмысленной. Будто находишься в тоннеле и движешься куда-то ощупью в безпросветной тьме. Так случается, когда реальность не оправдывает наших ожиданий, и мы не можем получить то, что хотим. В трудных ситуациях и в состоянии упадка духа стоит помнить одно простое правило - надо перевернуть страницу. Земное путешествие от рождения до старости похоже на книгу, и вы сами вписываете туда каждую новую главу и населяете вашу книгу новыми персонажами. Как бы ни было вам тяжело в данный момент, завтра придет еще один день и принесет с собой другие заботы и переживания. Впоследствии ваша идея о бессмысленности жизни покажется вам чуждой, вы будете захвачены водоворотом событий, новыми ожиданиями и планами. В любом случае вы не можете не развиваться, так как эволюция - это способ существования как живого организма, так и мыслящего существа. И даже теперешнее депрессивное состояние поможет вам в этом. Ваша боль, ваше страдание и ваш поиск себя не пропадут даром - они сделают вас мудрее и сильнее, откроют вам далекие горизонты и научат понимать и уважать себя.
153
-103

Смысл жизни надо приносить с собой.Если устали "ТАК" жить попытайтесь что - то изменить,если не получается,попроситесь попутчиком к дальнобойщику,мне очень помогла трасса Екатеринбург-Ижевск,сразу понимаешь что тебе просто повезло .....

0
Ответить

То есть Ижевск на дне воронки со своей всемирно известной славой оружейника.

+2
Ответить

@Ирина Р., Не хочу чпокаться с дальнобойщиком.

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

@denpunk13, Как то надо себя заставить.

0
Ответить

@Ирина Р., подразумевается "попроситесь плечевой"?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Ирина Р., у меня так друг Женька уехал в Красноярск...там его и убили😢

+1
Ответить

@Ирина Р., ага,самое то.В мои 53 года.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Акулина Дормидонтовна,нужно уметь переключаться на хорошие вещи

0
Ответить

@Акулина Дормидонтовна, а не интересно страну посмотреть?

0
Ответить

@Ирина Р., на мои 10 000 руб.инвалидной пенсии?Очень хочу.

0
Ответить

@Ирина Р., а вы не подскажете, как изавиться от этой рассылки?

Я этого вопроса не задавала, вопросы кажутся мне пустыми и неинтересными, а я без конца получаю ответы на на них.

Что делать и как от этого избавиться?

0
Ответить

К закату жизни все меньше страниц, меньше персонажей.

+34
Ответить

@светлана м., этого Вы сами хотите. У меня, наоборот, я сейчас пошла учиться, так общения и персонажей стало больше.

+2
Ответить

@светлана м., и больше проблем.

0
Ответить

А что делать, если не реальность не оправдывает ожиданий, а вообще ожидания отсутствуют? Желаний нет вообще, кроме парочки. Необходимость что-то делать, учиться, раздражает. Я просто хочу ничего не делать, валяться, пить чай с какой-нибудь вкусняшкой и читать.

+66
Ответить

@Неликвид, если не будете развиваться, то есть учиться новому, то будете деградировать. Такого не может быть, чтобы не было никаких желаний, кроме того, что Вы написали про вкусняшки и книгу, этого мало. Предположу, что потребности у Вас есть, только Вы не можете понять их. Учитесь понимать Ваши потребности, учитесь тому, чтобы чувствовать к чему тянется Ваша душа. Это важно!

-3
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Olga, " если не будете развиваться, то есть учиться новому, то будете деградировать." Вот с чего вы это взяли? Из европейских слоганов? Есть линии, проведенные вверх, есть линии, проведенные вниз. А есть горизонтальные линии. Длинные горизонтальные линии. Можно развиваться не в новом, а в старом. Просто живя, не делая никому зла. Не рвясь наверх, не несясь к дальним горизонтам и не скатываясь по наклонной вниз. И жить хорошо.

+14
Ответить

@bezdna-72, я пишу только из собственного опыта. Если пить чай с вкусняшкой и читать, не выходя из дома, то можно деградировать. Мозг надо заставлять работать, решать сложные задачи, изучать языки, общаться и т.п.

0
Ответить

@Olga, Да ладно))Может вам просто нравится слово "деградация"?))Просто читать можно не только наши комментарии. Древние философы то же в основном предавались одним размышлениям, а мы помним их изречения до сих пор.

+4
Ответить

@bezdna-72, раньше не было разделения наук, как сейчас, а называлось одним словом - философия. Все эти философы, о которых Вы пишите, их интересовало всё, они делали открытия в разных областях знаний, писали трактаты, они постоянно изучали, наблюдали, экспериментировали, спорили. Они обладали критическим мышлением и логикой. Они были уважаемыми учёными, у которых были свои школы и ученики, продолжатели их идей. Древние философы - это великие мудрецы, обладая глубокими знаниями в науках, они постоянно изучали человека и природу в широком смысле этого слова. Их пытливый ум постоянно работал.

+1
Ответить

Да не всем нужно эти языки учить .. В нашем языке столько всего заложено, его бы освоить.. Велик и могуч русский язык!

+6
Ответить

@Всё просто, когда мы изучаем новые языки, то расширяем свой мир и получаем новые знания. Это интересно. И потом с изучением новых языков открываются новые возможности. Если Вы ещё не освоили русский язык, то, понимаю, что у Вас мало времени, чтобы изучать иностранный язык. Но думаю, что у Вас нет желания, так как было бы желание, то время бы нашлось. Учиться красиво говорить - это тоже целая наука. Тоже интересно. Вот, я об этом и говорю, что много всего интересного, что можно изучать)

+3
Ответить

@Olga, Ваш ответ звучит как "надо что-то делать". Другими словами, это не ответ вообще. Человек в депрессии, довольно глубокой. В данный момент у него НЕТ желаний и мотиваций, не потому, что их нет в принципе по жизни, а нет ИМЕННО СЕЙЧАС. Они подавлены, "утоплены", "задушены". Человеку нужна помощь, подсказка, его нужно "направить в нужную сторону". Но дело в том, что не понятно, какая сторона "нужная"? Ваш же ответ для авторе не имеет смысла, соответственно бесполезен. Я не утверждаю, что Ваш ответ бесполезен. Но в данной конкретной ситуации толку от него -- ноль.

+1
Ответить

@triada82 t., тогда что делать? Дайте Ваш совет? Мой ребёнок (подросток) был в глубокой депрессии. Помогла психотерапия (гипнотерапия), витамины и спорт. Психолог помог найти смысл жизни. Сейчас мой подросток учится, чтобы обрести себя в необходимой профессии. Ещё я знаю, что человеку надо ощутить, что он сам принимает решения и управляет своей жизнью. Для этого, я считаю, нужно самому принимать решения, научиться управлять машиной, можно завести серьёзную собаку, и обязательно пройти курс дрессировки.

0
Ответить

@Неликвид, Это, наверно, упадок сил. Или сильная нехватка каких то веществ в вашем организме. Правда, так бывает. А потом уже оказывается, что ты заболевал или переутомился (причем не физически, а психологически). Съешьте шоколадку или чай с вареньем или кефир с булочкой и лягте пораньше спать. Может быть все наладится после этого))

-1
Ответить

@Неликвид, так все так))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Неликвид, прекрасно ! главное Вы в гармонии сама с собой

0
Ответить
Ещё 128 комментариев

Так себе мотивационная статья.

+46
Ответить

САМА ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЦЕЛЬ ПРОЖИТЬ ЕЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ПОПРОБУЙТЕ ПОДНЯТЬСЯ С КОЛЕН И СКАЗАТЬ СЕБЕ ЧТО НАДО ЖИТЬ ДЛЯ ДОБРА ПРИ ЭТО ЭТОГО НИКТО НЕ ПОЙМЕТ -ЭТО ВНУТРИ СЕБЯ - ПОМОЧЬ СЕБЕ- И ТОЛЬКО ТЫ САМ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ ПОВЕРЬТЕ В СЕБЯ ИПОЧУВСТВЦЙТЕ СЕБЯ НУЖНЫМ ЭТОЙ ЖИЗНИ КОТОРУЮ ВАМ ДАЛИ МАМА И ПАПА И БОГ

-10
Ответить

@юрий а., бог УМОМ тебя видно обделил

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@denpunk13, 

для спраки - всё что имеет каждый - это не то что бог ему дал, а то что у богу нехватило сил у вас отнять.

0
Ответить

проблема ваших писанин в том что ни кто сам тут ничего не решает.. все решения это иллюзия.. мы в заподне этой иллюзии.. мы куклы с чувствами и эмоциями живущие по сценарию

+26
Ответить

@Александр Ш., куклы без чувств и эмоций, а мы не куклы, так как у нас есть чувства и эмоции, только их понять надо и научиться жить, исходя из наших потребностей)

0
Ответить

@Александр Ш., ну утешили, так утешили!!!😁😁😁

0
Ответить

Что делать если у тебя и сфер этих нет? И развиваться не хочется?

+19
Ответить

@Алёна И., а что у Вас нет никаких желаний и интересов? Если у Вас нет никаких потребностей, то только психотерапия Вам поможет.

-7
Ответить

Все знают, что надо. Но не все понимают, как это сделать и силы, чтобы осуществить .

+29
Ответить

@Ольга Л., самое главное, чтобы Вы знали, что Вы хотите. Это уже половина к счастью. Если знаете к чему стремиться, то логично предположить, что начинать надо с самого начала, шаг за шагом и добьётесь поставленной цели. Только надо отбросить все страхи и сомнения, всякие " но" и " если". А если что- то тормозит, то это не то, что Вы хотите.

+1
Ответить

Если так накрыло, то необходимо набраться духом и пойти к психологу-гипнотерапевту, а также начать пить витаминный комплекс, а, в особенности, витамин Д. Конечно, обязательно уровень витамина Д проверять надо! Начать обливаться холодной водой. Заставить себя заниматься спортом либо пойти на танцы. А ещё заняться вокалом. Заведите собаку, если гложет одиночество. Надо нагружать себя делами! Но самое главное, начните работать волантёром при хосписе.
Ваша помощь очень нужна! Движение-это жизнь! Меня также накрывало, я всё жизненный смысл искала. Много было перечитано мною, психотерапия тоже была. Вот к чему пришла, что смысл жизни в том, чтобы научиться понимать свои чувства и научиться этими чувствами управлять. В итоге научиться понимать себя, понимать свои желания, научиться управлять своей жизнью. Поэтому надо отрывать себя от постели и начать действовать, не боясь вступать в отношения. Надо жить! Помогая другим, Вы поможете себе! Смысл жизни в том, чтобы понять и узнать себя) Надо сделать так, чтобы Вы управляли жизнью, а не она Вами. Я теперь просто живу осознанной жизнью.

+27
Ответить

@Olga, попробуйте себя заставить. Сказать и написать проще...когда тебя не надолго хватает

+13
Ответить
Ещё 2 комментария

@Алёна И., я себя заставила. Жила в бардаке долго. Мне от этого плохо было. Я потом думаю, а что это я, как свинья. В итоге такой порядок навела, всё ненужное и старое выбросила. По японской системе уборки, оставила те вещи, которые доставляют радость. Теперь радуюсь, приходя домой. После развода мне очень плохо было, мозг отключился, работать не смогла, а у меня аналитическая работа была. Я думала, что делать? Пошла на курсы парикмахеров, потом работала в салоне. Работала руками. Потом я мечтала петь. Всё сожалела о том, что не пошла в певицы. А потом думаю, что и сейчас тоже не поздно. Теперь пою на семейных праздниках). Надо максимум получать эндорфинов от всего. Нельзя делать через силу, от этого энергии нет. Я писала только то, что сама на себе испытала. У меня много чего в жизни было, впрочем, как и у всех, наверное. Надо убирать из жизни то, что раздражает. И привносить в свою жизнь больше радости. Это не пустые слова. Всё на себе проверено)

+17
Ответить

@Алёна И., Не я придумал, подслушал, честно. Дмитрий ТРОЦКИЙ объясняет момент. Пока пользу обществу приносить не начинает человек, ничего в нем не загорится. Будет жить как потухшая свеча. Нет энергии.

Кажется, "где связь? Мне самому нужна помощь..."

Но на практике ощутил мошнейший позитивный наплыв энергии. Летать хочется. Так что перестаньте себя жалеть, искать источник чилы в потухшей свече можно очень долго. Гуляйте на природе, лучше без посторонних шумов, в парке, без наушников, кормите птичек, станьте полезными во Вселенной!

0
Ответить

Да ни фига подобного! Завтра не приходит уже 40 лет. А боль, страдание и поиск себя пропадают даром, потому что как у Боярского в песне "Ну почему, нас жизнь не учить ни чему?" И от того, что я живу в беспросветном мраке я не стала ни мудрее, ни лучше...

+30
Ответить

В каждом комментарии я увидел себя )). Сейчас учусь на гипнотерапевта(отдал немалые деньги, потому что и так просрал жизнь впустую) и понимаю что всё это сидит в нашем подсознании и нужно убирать эти блоки. Обращайтесь - помогу!

+3
Ответить

@olegarhin, вы с собой не разобрались, как же вы людям поможете?
Для выхода из тяжелейшей депрессии понадобится не более 30 часов. Но секрета не скажу, ищите

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

@Марина К., Вы знаете секрет выхода из депрессии только применительно к себе. И то вопрос, может быть, речь идёт вовсе не о депрессии, так как, если бы Вы знали выход из депресссии за 30 часов, Вы бы Нобелевскую премию получили, так как депрессию называют чумой современности. А говорить, что Вы знаете, но не скажете, это совсем как-то по- детски звучит. Тогда уж лучше не заикаться об этом, а иначе ваше поведение смахивает на обман.

+3
Ответить

@Olga, долго писать. Надо обратиться к восточной медицине. У них другое мировоззрение. Изменив себя, выстроив правильно внутреннюю инженерию, забываешь, что это такое было. Знания нужны правильные, а не бред, который нам впаривают.

0
Ответить

@Марина К., изменить своё мышление за 30 часов, наверное, можно, если, например, человек своими собственными глазами увидит чудо, и он уверует во что-то. Тут даже 30 часов не надо, достаточно несколько минут. Но должно что- то такое произойти сверх необычное, чудо, например, или... не дай Бог. Знаю, что человек очень сильно менялся после клинической смерти.

0
Ответить

Мне всегда помогала цель. Когда у человека нет цели и он не хочет откликаться на внутренний голос, то ему приходится, уходя от вопроса "зачем я живу?", прожигать жизнь тем или иным образом. Постановка целей в жизни - ответственный процесс, Вы должны хорошо себя чувствовать и не бросать задуманное (хотябы без объяснения самому себе дальнейшей нецелесообразности её достижения). Часто люди, задающие подобные вопросы, хотят реализоваться, показать себя другим и быть полезными. Чтобы Вам стало легче, Вам нужно избавиться от чего-то, что отравляет мысли. Для начала измените потребляемую информацию: книги, видео и музыку, клубы, может круг знакомых. Подумайте, за что Вас могла бы беспокоить совесть.
Выберите что-то, что может сделать Вас лучше - пойдите на секцию/фитнес/уроки музыки/иностранного языка.
Посмотрите на список благотворительных организаций в городе - может поучаствуйте в каком-нибудь съезде, познакомтесь с кем-нибудь.
Жизнь - это такой бесценный шанс, его нельзя потратить на праздные дела и размышления.

Не впадайте в уныние и не терзайтест без повода.

+9
Ответить

такое состояние психики- следствие "напора" со стороны общества. Не здорового напора, не имеющего ничего общего с понятием жизни. Это гонка, в которой, либо ты хочешь принимать участие, либо не хочешь, идешь на поводу у социальных требований, и чувствуешь себя несчастным, потому что не догоняешь всех этих крафтовых инста-блогеров, которые только и делают, что одеваются во все трендовое, придерживаются ЗОЖа и отдыхаеют на островах...ХОРОШАЯ НОВОСТЬ- Вы нормальный человек! Но, Вы не счастливы, пока не признаетесь, что Вас вся эта "картинка" притягивает, но не вдохновляет!Вы даже говорите шаблонами "сферы", "развитие"...И это легко доказать: еще каких-то 100 лет назад, ни один крестьянин не искал смысла жизни, не тревожился о поиске "сферы", в которой надо развиваться...Кто-то скажет примитивная жизнь, как у животного : поспать, поесть, размножение, физический труд, а я Вам скажу: Здоровая жизнь! По-крайне мере психически здоровая, люди переживали разные тяготы, войны, невзгоды и не мечтали свести счеты с жизнью, наоборот выжить хотели, а сейчас каждый третий житель мегаполиса не видит смысла жизни, потому что ЖИЗНИ то и нет настоящей. Наша психика первобытная и адаптированная как раз таки к нормальной жизни, а не к суррогату (интернет, фуд-корты, еда на дом и т.д.) Давно ли Вы слышали настоящее пение соловья? А каждый ли день Вы проводите по 3-4 часа в улице, на траве? А готовите ли простую еду каждый день? каши, мясо, овощи? Если нет, то Вы страдаете от недостатка настоящей жизни (а суррогат мегаполисов не для каждого, не даром даже "успешные" люди, в понимании социума, постоянно рвуться куда-то улететь, или уезжают жить к морю, работая удаленно)

+30
Ответить

@Татьяна А., полностью с Вами согласна! Именно этой, настоящей жизни нам не хватает. Ритм жизни слишком высокий, а хочется быть ближе к земле и природе. Но без работы не прожить, а она отнимает последние силы и время, а денег приносит немного.

+13
Ответить

Вот в этот момент прекрати искать смысл !Переключатся на ,,автопилот,, и физические нагрузки!Этот ,,неуловимый,,смысл тебя уже нашел , ещё будешь удивляться своему малодушию.

+5
Ответить

Похоже тут кризис среднего возраста. Ответ очевиден - найти смысл жить. Как говорил известный и великий философ Кама Пуля - "Не отступать и не сдаваться, силен тот, кто может победить свои слабости. Живите на позитиве, а то схлопотаете по полной. ША!"

-3
Ответить

" нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться "

Ну не знаю...Ничего особенного не делать. У меня нет сфер, в которых мне хотелось бы развиваться, и Бог бы с ними. Хожу на работу, занимаюсь бытом, семьёй, мечтаю)) Будущего особо тоже никакого нет, да дай Бог, что бы все было, как есть сейчас. Ничего изменить не могу, да и уже не особо то надо. Не знаю, может это называется смирение?) Мне дорого то, что есть, а там будет всё, как Бог даст.

Постоянное движение и беспрестанное развитие, на мой взгляд, просто тренд, слоган, придуманный, что бы в этой гонке мы просто потребляли, особо не смотря, что и зачем.

+9
Ответить

Что делать, если понимаешь, что у тебя нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться? Что делать, если нет смысла вообще жить?

Давайте разберемся в заголовке!

Что делать если ты не можешь определиться с интересами и думаешь что у тебя нет будущего и смысл твоей жизни кажеться не стоящим для самой жизни?

Если есть тут настоящие психотерапевты пусть поправят не дипрессия ли это?

Если да, то это явно не "бывают минуты", потому что тогда у вас прсто плохое настроение и вам действительно надо пописть витаминок и походить в спорт зал...

Далее по тексту аффтора - "и мы не можем получить то, что хотим", так вы определитесь знаешь ты что хочешь и куда хотел бы развиваться или все таки нет!

Далее куча банальностей из художественной литературы не имеющая отношения к вопросу статьи от слова совсем!

Ну и аффтар жжёт - "В любом случае вы не можете не развиваться, так как эволюция - это способ существования как живого организма, так и мыслящего существа."

Не надо такое говорить людям в том состоянии которое у вас вынесено в заголовке. НИКОГДА!

В общем "Публицист, философ, психолог, фотограф, дизайнер" - этим многое сказано, каждый второй если не первый у нас теперь "Публицист, философ, психолог, фотограф, дизайнер".

Ребята, если вы себя плохо чувствуете не идите к гадалке илите к врачу, да найти его будет сложно, так как здравоохранение в руинах, и много чего еще рушиться. Сложно так же говорить глупые и бессмысленные слова: - "Соберитесь и найдите", но у нас есть только 2 выхода из этой ситуации или найти или продолжить мучаться. Обращаюсь к друзьям тех кто в таком состоянии, если у вас есть силы помочь таким людям обязательно помогайте, не надо советовать пить витаминки и заняться собой и распланировать жизнь, в таком соостоянии это не поможет, а только закроет человека от вас, а они без вас могут не справиться, поддержка это очень важная, если не важнейшая, часть выхода из данной ситуации.

+9
Ответить

Да непонятно что делать. Перед смертью главное возьми оружие и побольше людей связанных с властью убей, а если выживешь, будет смысл жизни тебе, убивать чиновников

+6
Ответить

@Антибиотик Яд, Вы что это советуете? Что за агрессия у Вас? Зачем убивать? Этим Вы ничего не добьётесь! Хотите жизнь менять к лучшему, меняйте, но без насилия. Агрессия рождает агрессию.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Olga, иногда сила действует эффективнее- спецназ, например

0
Ответить

Вообще не мотивируют ваши речи. Полный бред.

+14
Ответить

Надо помогать тем кому еще хуже например стать волонтером и помогать бездомным животным

+9
Ответить

Пузырёк и нет проблем

0
Ответить

@Виктор Н., "добрый" Вы какой! Человек раз написал, то помощи хочет, а Ваших советов с пузырьками. Смысл в этом какой? Вы что думаете, что это конец?

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Olga, нет, не конец, просто разгрузка могза иногда полезна.

+3
Ответить

@Виктор Н., разгрузка мозга полезна, согласна, но другими способами. Уехать за город, в деревню, к реке, можно съездить на море, подняться в горы, например.

-1
Ответить

@Olga, вот на такую разгрузка надо заработать а не ныть о смысле жизни. Нет возможности ехать в горы, но я не переживаю.

0
Ответить

@Виктор Н., я думаю проблема не в деньгах...

0
Ответить

Да не врать себе и понять что многое вам надо не для того чтобы быть, а для того чтобы казаться, и только, у вас проблема которая сама по себе ничего не стоит, но вы ей цену набиваете.

0
Ответить

А если есть стремление что то изменить (через силу, через себя), перелистнула страницу: переехала в другой город, ищу работу как специалист, а ее нет, отправляю резюме и безрезультатно, а все хорошие места заняты, только сетевой маркетинг предлагают, отучилась на курсах бухгалтера, без опыта не берут. Остается только уборщицей идти на полдня, ребенок не детсадовский. В городе я одна. И что дальше? От кого зависит моя жизнь? От меня, но я в тупике оказалась. Так что, психологи, ваши советы на практике не применимы, советы стандартные, их все знаю, но они не работают в реальной жизни, когда не виден свет в конце тоннеля. И как жить ТАК....???

+15
Ответить

А может ваша душа затосковала о пище ДУХовной? Потому и мало душе лишь мира материального

+4
Ответить

Чушь... Что за страдания 18 ти летнего???? Говорю так, потому что взрослый мудрый человек не будет так рассуждать, если конечно он не наркоман( там действительно безнадёжная ситуация).. Если так думать как вы, то половине граждан нашей россиюшка надо идти вешаться!

-4
Ответить

@Марта, Взрослый и мудрый человек не будет обесценивать страдания другого человека. В любом возрасте человек может попасть в трудную жизненную ситацию. В сильном стрессе очень сложно решить проблему, мозг фактически отключается, логика нарушается. Поэтому такому человеку нужна помощь. Лучше помощь специалиста.

+6
Ответить

Если ты здесь, значит смысл есть!
Если ты пишешь значит веришь и надеешся.
Нужно прислушаться к себе, все ищут себя ты не один или не одна такая, мы все ищем себя.
Ты точно не глупый человек если не смерился с первым, что попалось ты ищешь себя и это хорошо.
Для начала попробуй самостоятельно или со с пециалистом с помощью астрологии и личной натальной карты разобрать к чему есть способности где удача в чем предназначение. Удачи друг. Мы все здесь в гостях. Приходим одни, уходим одни. Смерения и мудрости желаю тебе!

+2
Ответить

Совсем нет смысла жизни , только у самых примитивных организмов..Открыть смысл Жизни - не очень трудно..

Здесь проблема внутри Общества..Элитам некоторых стран , явно выгоднее дурачок , с набором рефлексов и несложных умений ..? Это тупик , в современном понимании..Это тоже

было в Истории..Все однажды рухнуло..Я мог бы обьяснить ,

что Ветер может звучать , увы некоторые не слышат даже завывание - злой метели..Открывайте смысл жизни..В музыке,

в труде, в борьбе с опасными явлениями,в интересной Книге..Не верьте раздутым властолюбцам..

+6
Ответить

@Виктор П., секрет в том, что смысла жизни нет. Перестаньте мучаться поиском, просто живите.
И цели ставить- тоже неверно. Достигнув цели, теряешь смысл жизни- здравствуй, депрессия!

+2
Ответить

Обычная депрессия, лечиться очень просто. - Попробуйте не есть, не пить или не дышать.

-5
Ответить

@Павел М., то есть в животной жизни вы видите смысл жизни человека. И вы полагаете, что человек от животного ни чем не отличается? Да, не далеко вы ушли от обезьяны.

0
Ответить

Вот ничего и не делай. Подожди края. Через какое-то время станет невмоготу, а организм сам подскажет, что делать. У самого так было.

+4
Ответить

Это называют депрессией. К психиатру, срочно. Таблеточки. Угол зрения меняется и жизнь приобретает вкус. Пройдено. Советую.

+1
Ответить

@Наталья Ж., Вас обманули. Он дилер, а не психиатор.

+1
Ответить

Все поменять и пробовать новое

+1
Ответить

Сегодняшнее депрессивное состояние- это сигнал к перестройке внутреннего себя, не надо так себя доводить

+1
Ответить

А сколько лет задавшему этот вопрос?

+1
Ответить

Я всегда ориентируюсь так-я не живу первый и последний-а учусь так или иначе....

0
Ответить

Ключевые слова - от упадка Духа. А где Дух взращивают и сильным делают? Духовная жизнь на то и дана человеку, что материальная не справится сама по себе с этим состоянием. Чаще голову к небу надо поднимать и о вечном вспоминать... Мы не только плоть, но и душа и дух... Но вот Дух только обнищал и слабоватым стал.. От безбожия эти состояния упаднические

+2
Ответить

Временно расслабьтесь и ничего не делайте. Когда придет время что то делать, вы почувствуете и точно будете знать чего хотите.

+1
Ответить

А почему к дальнобойщику Ирина....?,что понять с ним в машине.

+2
Ответить

Когда потерял старое - нужно сначала напитаться новым. Просто начните движение в любую сторону и в процессе можете найти новое. Общайтесь в среде активных или позитивных людей! Сам выбрался из затяжного пике. Просто ада. Брался за разные работы, выкарабкался. Музыка помогла - песни пишу

+3
Ответить

Смысл жизни - в жизни. Если вы ищете навязанную вам извне цель, это не совсем верный путь. Жизненный путь должен быть "с сердцем" - то есть приниматься именно Вами. А если Вы пока не нашли свою Цель, просто живите - наслаждайтесь: едоё, морем, общением, сном, спортом... Чем угодно, что приносит удовольствие. А Цель придёт потом.

+2
Ответить

Смысл жизни в ней самой. Просто живи. Когда зависимость от навязаных привычек пройдёт, сам поймёшь что тебе нужно. Заведи себе кота и учись радоваться жизни у него.

+1
Ответить

при депрессии очень поможет отвар трав пустырника, зверобоя, продающие в аптеках по не очень высокой цене. Кортексин, афобазол, стугерон тоже пробуйте - поможет. Ничего страшного, такое пройдёт.

-1
Ответить

@Айдын С., если помогают лёгкие успоколительные, то это не депрессия, а тревожность.

0
Ответить

Вы знаете,я конечно не профессионал,но вот старый человек,прожил жизнь,нет уже сфер для развития,а цель есть ,как можно больше ещё прожить!!Я думаю,что вы ещё очень молоды и столько ещё у Вас будет и сфер и целей,главное сейчас переступить через оковы отчаяния и двигаться дальше!!А ещё что бы выжить очень хорошо найти и помочь тому ,кому хуже тебя!!Вся жизнь борьба и сейчас самое главное победить себя и идти дальше!!

+2
Ответить

Рецепт известен-если тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже. Очень помогает написать о том, чем обладаешь, осознать, что не задумываешься о ценности этого. Здоровье, например, отсутствие инвалидности.

+1
Ответить

@Анастасия М., Это верно, и рецепт хороший.

0
Ответить

Нужно понять и усвоить одну печальную истину - судьба у людей разная. Она даётся один раз и на всю жизнь. И изменить её ещё никому не удавалось. Поэтому не слушайте дилетантские советы. Живите той жизнью, что даёт вам судьба. Любые попытки пойти против судьбы только навредят вам и сделают вашу жизнь ещё хуже. Помните народную мудрость? А она говорит - рождённый ползать летать не может. Но ползать надо с умом. Постарайтесь извлечь из этого максимальную выгоду. Хотя бы это вас утешит.

0
Ответить

Нет будущего-глупая фраза..будущее есть всегда и у всех..неизбежность настоящего момента-это следствие твоих прошлых поступков и мыслей..будущее зависит от твоих сегодняшних поступков и мыслей..когда некуда стремиться-значит ты счастливая личность..а счастливая личность просто наслаждается,помагая стать счастливыми другим..это главный смысл стиха-...и рай и ад в твоей душе...

0
Ответить

Часто такой вопрос может возникнуть и онкобольных. Зачем планироавть что-либо, если я умираю. Но ведь неизвестно, когда? Через месяц, полгода, завтра, сейчас? Да и не знает никто на самом деле, когда. Дать своим мыслям успокоиться, осмотреться вокруг и продолжать жить, потому что никто не знает, когда уйдет. Но люди работатют, планы строят и все по силам делают, жить и все. Жить как последний день, но работать, как будто на много лет сделанное пригодится. Что-то вроде такой мысли прочла у Д. Лихачева. А царская семья? До самого дня растрела изучали с детьми общеобразовательные предметы, географию вот. Делали, что могли, не ждали тупо смерти. А моряки, которые терпели кареблекрушение, начищали свои одежды, пришивали к ней белые воротнички, до последнего делали, что можно. Всавать и идти дальше, хотя бы попытаться встать!

+2
Ответить

Вы такая забавная. "Нужно понять", "перевернуть страницу". Это так не работает, дорогая. Когда ты не видишь смысла абсолютно ни в чем, ты ничего не можешь с этим поделать - ведь в этом нет смысла. Ты просто ждешь, когда все это закончится. Но иногда, в периоды прозрения, ты пытаешься найти способ выбраться из этого. И видишь вот такие вот пространные фразы про "негативный опыт - тоже опыт", "найдите цель", "придумайте смысл".

Народ, нам не нужны рекомендации и жалость - нам нужен конкретный план действий. Иначе - все бесполезно.

+2
Ответить

@меркурий N, я могу Вам чем нибудь помочь?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна К., чем?

0
Ответить

@меркурий N, всё верно, у меня даже между делом, проскальзывает одна и та же мысль- хочу домой. Раньше, я думала откуда она берется, ведь я и так дома, видимо даже душа знает, что здесь делать уже нечего, иначе откуда бы появлялись такие мысли. Мы действительно знаем, что все бессмысленно, живём неизвестно зачем, но люди, пишут ахинею, типа, надо поднятся с колен, они не понимают, что мы не на коленях, а между небом и землёй

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Все еще будет, вот это да, и у меня давнее такое же чувство, что хочется домой в тишину и покой, где нет тревоги, страхов, неуверенности, все ясно, тепло, улыбчиво, где сердце на месте!
Тем не менее, желаю всем и здесь обрести дом😊🌷

0
Ответить

Для каждой конкретной ситуации свой выход. Нет единого рецепта для всех. Каждый человек несчастен посвоему и каждого свои представления о благополучии. Всем удачи!

0
Ответить

Руки, ноги на месте? Голова на плечах есть? Какого хрена тебе еще надо??

0
Ответить

Давайте я вам помогу

0
Ответить

Уйти в уединение и прочистить мозги. Человек, такое существо, что если его сознание не захламленно всевозможной "мусорной инфой", и он как ребёнок постоянно, и повсеместно посредством чистого сознания, осознаёт бездонность и безмерности окружающего его мира, у него сразу возникает желание такой мир, чем-то наполнять. Так живут сегодня маленькие дети, даже в самых младших группах, когда ещё не овладели даже речью и во многом непонимающим то, о чём говорят взрослые, тем не менее оказавшись на прогулке, они как муравьи, постоянно находят для себ, молчаливое занятие. Именно про таких маленьких субъектов, которые по уму и мировосприятия гораздо совершеннее многих взрослых, две тысячи лет назад, один умный человек, сказал,-" Не будите как дети, не увидите Царства Божьего(Иисус Христос).

0
Ответить

@Юрий Климов, 

это не так, у детей есть цель, и уж точно с царством бога паразита она не связана, более того, она для бога смертельно опасна..

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Kostik M., Аплодируют вам Сударыня. У человека не с "зашореными словоблудием мозгами", всегда обязательно возникает или формируется какая-то цель, при этом он движется к ней с завидным упорством ибо при этом на уровне чистого образного мышления, всегда видит конечную цель своего предприятия, та живут в своём естественную ещё маленькие дети. Это какраз те стороны нашей жизни, которые до определённого уровня прибывают в нашем мозгу, пока такого субъекта, через школы, и различного уровня языческого воспитания, не в ведут наши мозги в мир губительного и всеразрушающего "абстракта", и всё наши мозги с этого периода, начинают уже плавать в более низшем мире "абстрактного мышления", или если перевести, то в мире "где ничего конкретного", а это уже в буквальном смысле убивает на уровне мозга мужчины, его естественную природу именно "образного мышления", от чего многие становятся на путь "дармоедства". Печально но факт.

0
Ответить

@Юрий Климов, 

Абстракция это предельная концентрация сути, не в ней проблема, как и не в любом инструменте которым мы пользуемся..

Мир везде одинаков, а это мы отучили себя это понимать, забыв что не в социуме живём, а в Мире.

Вы ему зачем нужны? Если быть религиозным существом, то есть по сути поддерживать любого паразита именующего себя высшим, богом и чем попало в этом роде – то извините, физика и биология вас просто снимут с эволюционного развития добро пожаловать в список вымерших существ, но это будет ваш выбор.

Если вам дальше благополучия и экономического процветания ничего не интересно и эти в принципе верные инструменты стали вам целью – то извините, это как цель хорошо для животного но не для человека пожрать это не цель… и снова – добро пожаловать по нисходящей в мир животных и физически и биологически, ничего необычного – ваш выбор.

А Человек он есть Гордость и Величие нашей Вселенной – правящий этим МИРОМ – всем Миром.. вот берёте лично на себя всю полноту свободы, власти и ответственности за это и тогда вы состоитесь как человек.

-1
Ответить

@Kostik M., Ну вот уже "лозунгами", заговорили, а так хорошо всё начинали. В моём случае, достаточно просто оставатся Человеком, а остальное всё приложится, если имеет желание к чему-то стремится. Многие люди, по образу жизни ведут уединённый образ жизни, чукчи там, охотники разные в силу своего наследственного тысячелетнего образа жизни и без всяких запросов, при этом ни о "Гордости и Вселенной", и слыхом не слыхивал и при этом такие люди так-же остаются "человеками", и во многом более человечными, нежели те кто считает себя человеком начитанным и просвещённым. Все мы изначально рождаемся "человеками", а далее вступаем в различные иллюзорные миры, которые нам в наследство навязывают взрослые, со всей кучей различных стереотипов, которые в свою очередь убивают очередную жертву появившуюся на свет, со своим пока ещё маленьким но "независимым мировоззрением". Языческие миры, попросту уже с рождения убивают в человеке-человека, лишая уже с рождения возможности, по мере взросления, в полной мере раскрыть в самом повседневном образе жизни, всю свою карту внутреннего мира или мировоззрения, и именно посредством своего молчаливого творчества, а не очередными "философскими баснями".

+1
Ответить

Когда хочется жить и восхищаться миром, но ты между жизнью и смертью, вот тогда и понимаешь, что жизнь - это ценный дар, а остальное можно пережить. Ещё это состояние способно вытащить нас с самой глубокой жизненной ямы. Цените, любите жизнь, доверяйте ей - и она ответит вам взаимностью.

0
Ответить

Смертные не несут в себе смысла.Их зачинают родители,а забирает Смерть,которую можно приблизить,но нельзя избежать.

0
Ответить

изменить смысл жизни????? о это не вопрос это целая философия как его изменить если вокруг сплошное вранье идешь в ПФР врут идешь в прокуратуру врут идешь в суд и там врут а кому верить??? путину????? ну нет у меня нет никого кроме моих животных котов и собаки так вот я думаю наверное сначала их усыплю чтобы их не выбросили на помойку и они не мучались ну а уж потом уйду сама потому что нашему правительству нужно чтобы чем больше нас уйдет тем лучше у них жизнь настанет а мы пенсионеры как сказала хакамада очень ненужный баласт

0
Ответить

Когда я осознал что у меня нет будущего нет возможностей достойную работу с получить достойной зарплатой и заработать на жилье в этой поганой стране (хоть я и хочу заниматься программирование и робототехникой, но увы все вакансии за границей и нужны деньги на обучение.) Неоткуда к сожалению просить помощи поэтому в депрессии уже полтора года думаю суициднуться как вариант.

0
Ответить

В данной ситуации,следует поступить простым способом: каждый человек что то умеет,надо пробовать!? Всё и по немногу,с близким временем душа подскажет сферу интересов,и столкнёт с нужными людьми.Не зря ведь.....Ищущий да обрящет🤗Но потребуется жёсткое упорство,и несгибаемость в достижении....чаще хобби лишь переход к главной цели.Упрямство сокрушает скалы.Удачи!

+2
Ответить

к сожалению...смысла жизни нет...и не было никогда...а тебе совет смирится...смирится и еще раз смирится....

0
Ответить

Во первых надо понимать, что ты не один такой, сможешь ты, за тобой пойдут другие. Ищи зацепки, цепляйся за жизнь, даже если нет желания, ищи желания, не оставайся один, саблюдай режим, заставляй себя делать любую физическую работу. И ты увидишь вдруг всё изменилось. Это так и будет, цепляйся.......

0
Ответить

Это непростая ситуация. У нее две стороны.

1. Вы живете дял себя, не нашли для себя смысла. И это вас заботит.

2. Вы живете не только для себя, помогаете кому-то, и у вас есть смысл жить.

В этом случае, вы будете жить, развиваться и искать смысл жизни дальше, как и все мы. Совсем без трагедии.

Вывод. Вы о ком-то заботитесь? За чью-то жизнь отвечаете?

+1
Ответить

Жизнь короткая,потерпите немножко

+1
Ответить

Попробовать сделать что-нибудь неожиданное. Неожиданное в первую очередь для себя =)

+1
Ответить

@Александра, это не поможет. Можно только усугубить ситуацию. Судьбу ещё никому исправить не удавалось. Ведь она записана в ДНК человека.

-1
Ответить

Ничего не делать. Просто переждать это время. Принять ванну, выпить кофейку, поесть, посмотреть фильм, выйти на улицу, пройтись.. Попрубуйте, что-то придет в голову хорошее.

+1
Ответить

ой спасибо, сразу легче стало!! ! ..класс..!.

0
Ответить

Все просто, если незачем жить, живите из любопытства, что будет дальше... )

+1
Ответить

С депрессией и потерей интереса к жизни тяжело бороться. Надо что-то делать, ухватиться за любую возможность. Даже если это будет огромной ошибкой, усложняющей жизнь, - надо делать, ибо это всё равно лучше депрессии

0
Ответить

Нет смысла жить - значит, пора сдохнуть. Что неясного ?

0
Ответить

Вот уж успокоили, так успокоили! Типа то что вам сейчас плохо, это ерунда, будет еще хуже! Прям как в анекдоте:
- хуже уже не будет...
- будет, будет!

+1
Ответить

сколько званий....только ни одно, не доказано...и вообще такие звания людям не дают.....побираешься? денег зарабатыаешь выглядишь то ты не на европейку....

0
Ответить

Ну, всё не так уж и оптимистично. Всё равно с годами каждый понимает, что он абсолютно один в этом мире, что нет смысла вообще ни в чём, поскольку всё закончится смертью, а все достяжения сгниют со временем и о них все забудут. Те, у кого остались иллюзии, что он важен, что-то, что он делает кому-то нужно, что ж, это тоже выход жить в этих иллюзиях и думать, что завтрашний день будет лучше предыдущего. Но в любом случае, это самообман и когда приходит это осознание, а оно рано или поздно всё равно приходит, то разочарование накрывает огромной волной, от которой не убежать и начинается шокирующая утомительная депрессия, которая не проходит годами. Самый простой вариант - смириться и ничего не ждать от будущего. Тогда не будет так мучительно болезненно.

0
Ответить

Тоже самое и у меня , увы ....

0
Ответить

Работал дальнобойщиком на европу.депрессия увеличилась)))но пришло стойкое понимание уезжать из этой страны!!!

0
Ответить

Любой кризис возможность для развития. Мудрецы говорят "Если Вы смогли загнать себя в депрессию, занчит Вы сильная личность" т.е. нужно перенести фокус на другое. Ищите позитив. Если честно мне помогало слушать молитвы, молится самому. Только в самые тяжелые моменты жизни появляется искренность в молитвах о которой потом, когда все наладится, только мечтаешь. Помните, нам не посылаются испытания которые мы не можем вынести!

0
Ответить

Лишь высшая сфера способна определить смысл как таковой,а это юрисдикция Религии...значит пробовать и осваивать эту сферу😄

0
Ответить

"Пусть покинет меня всё, только бы не покинуло мужество". Фихте.

0
Ответить

Взять кредит и уехать на экватор

0
Ответить

А у меня такого НЕТ! Я ровесник ROCK&ROLL! Я "совок" пережил!

МНЕ всё в мире НЕ страшно! Я ВСЁ могу и умею! И Я на пенсии (хорошей)!

- Пью и и отдыхаю - в своё удовольствие! что и вам всем желаю.

+1
Ответить

Мне кажется фразы о новом дне и новой странице где станет лучше и появится смысл это самообман написавших. Мы все ищем смысл жизни и убеждаем себя что он есть , потому что иначе пустота. И слишком тошно от того что сегодня ты есть а завтра тебя нет. Страх смерти заставляет нас искать смысл. Нет его. Обман. Нет никакого высшего смысла в нашей жизни. Мы просто проживаем свой краткий срок и уходим в небытие перед этим наплодив таких же испуганных существ.

+1
Ответить

Бред, поиск смысл, и Т.П. надоело,думал автор что то новое напишет, да все одно и тоже, перевернуть страницу, тьфу...Бред очередной

0
Ответить

брать АКа и нести свинец в массы)))))

0
Ответить

Такие мысли у бездельников и инфантильных людей.

0
Ответить

Правильно ..Вот я тоже расстраивался , что у меня нет динисторов ..

Вчера смастерил свой аналог плоского микровыключателя..Не

было у меня описания - нужных приборов ..Нашел случайно подшивку - приготовленную к утилизации..Не умел рисовать..Научился фотографировать модели , с прорисовками

по фотографии ...Астма мучила , нашел хорошее лекарство..

И таким образом , главное наше удушье - имеет вполне реальные причины..Если Вы психологи нам поможете ? Вам не только изобретатель придумает - новые медицинские возможности.. Уважение с моей точки зрения - заслуженная категория..

Потому что как они , я уважать некоторых людей - не могу..

0
Ответить

Я смирилась. Мне плевать

0
Ответить

А Я ровесник ROCK&ROLL! ( Я на год моложе Президента РФ!- да Хранят ЕГО Великие Боги!) Я "совок" пережил и сейчас себе на Вполне пенсии!

(я в библиотеке не сидел и полы не мыл; Я Магистр-Эксперт).

Какие "планы"? Я живу - каждый день, как последний!

Молодняку конечно это НЕ подходит! Им ещё Дожить надо! А Я живу в КАЙФ!

У меня "совок" - половину жизни украл! Я навёрстываю!

А КАК я и набирать не стану!

"совколюбы" и 5 -колонна наберут: Врёт сволочь!

0
Ответить

Вы не понимаете. Когда человеку очень плохо, у него нет сил что-то менять. Изменить что-то можно, когда у тебя всё хотя-бы нейтрально. А если случилось несчастье, до тех пор пока не полегчает, а на это нужно достаточно времени, невозможно что-то делать, потому что тебе всё равно, что творится вокруг, ты ничего не замечаешь.

+1
Ответить

нет у многих некакой эволюции организма и мыслящего существа...один сплошной день сурка...утром встанешь и знаешь что все будет точно так же потому что ресурсности нет и негде взять...жизнь действительно действительно бессмысленна потому что старые ценности и смыслы ушли а они не могли не уйти потому что время их пришло, приходят на смену новые но с новыми проблема нечем их обеспечить и жизненные часики уже протикали за грань где уже нет тебе развития...остается просто бессмысленное существование ..да да простое тупое доживание до края жизни потому что нет больше не надежды ни веры ни любви к чему либо нет свежего веянья...

+1
Ответить

Смысл обрести невозможно ? Тогда это болезнь..

Обычно все могут описать - смысл..По уровню разумеется

своего IQ ..О дураках я не желаю рассуждать..

0
Ответить

@Виктор П., у русских есть поговорка - дураку всегда всё ясно. Это народная мудрость проверенная веками.

+1
Ответить

скорее всего человек сейчас остался без работы и это сложно - кажется уже ничего не светит хорошего и вариантов нет -тем не менее нужно подумать о том, что хотя бы немного нравится делать. что делали до этого, что получалось ранее легко и просто. это может быть не обязательно ваша основная профессия, а например увлечение. когда говорят у меня нет никаких талантов, это совсем не значит что их нет, это значит что они оказались невостребованными , нераскрытыми или вам кто-то когда то сказал - это несерьезно- займись лучше делом , а вы хотели стать музыкантом например. у вас остались нереализованные способности, сейчас ваша незакрытая боль-вам надо реализовать себя как человек стоящий в профессии и хороший специалист, но на данном этапе вам это сложно. начните искать интерес к чему-либо. можно написать список интересных вам дел на бумаге- это ваши желания стать кем либо в будущем - например хочу стать капитаном дальнего плавания. дальше пишите ответ - как мне это реализовать. если нет припятствий вы идете учиться на капитана- но скорее всего капитан так и останется мечтой. это не страшно, идем по списку дальше. берем более реальные к жизни профессии. например ландшафтный дизайнер. если вы человек взрослый и какое-то время работали. но хотите сменить направление - можете узнать про курсы проф.переподготовки в вашем городе или в интернете и пройти их. ищите варианты и (или) обратитесь за консультацией к психологу . вам должны помочь

0
Ответить

Займись делом

0
Ответить

может, временная апатия? пробуйте учить что-то новое, вдруг найдете то, что цепляет

0
Ответить

https://tass.ru/obschestvo/4162137

"Лечить депрессию должны психиатры": три признака болезни и как ее избежать

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии рассказал, почему россияне боятся обращаться к врачам и что такое правило трех восьмерок

0
Ответить

нтересно автор уже нашел что искал и помогли ли ему советы комметаторов ? я поддерживаю тех, кто говорит что смысл жизни всегда есть, нужно просто обратить внимание на то что нравится и сделать это главным делом своей жизни. автор не находится в поиске смысла вроде - а зачем мы приходим, зачем мы тут все живем ? он хочет конкретно узнать о себе, какие у него есть таланты. а они есть у каждого,я уже писала, искать их обязательно надо, "выкопать их из земли" и всё получится.

0
Ответить

Наверное у каждого человека такое было. Меня тоже моя чаша не миновала. Даю себе пару недель погрустить,потом начинаю думать,чем бы заняться. Первый раз это был капитальный ремонт,второй - меняла тело) Тренажерный зал до седьмого пота, правильное питание,новые знакомства,новый образ жизни, заодно похудела на 34 кг за год, болеть перестала вообще. Как только возникают нехорошие мысли,надо искать себе занятие,и чем сложнее,тем лучше. Чтобы уставала так, что пришла - упала,уснула. Не давать себе киснуть,поняла?)

0
Ответить

Мне не нравится!!!

0
Ответить

Ага, "бывают минуты". Кто-то из латентной депрухи годами не выходит

0
Ответить
Прокомментировать

Двигаться через "нехочу". Пробовать новое. Я была в депрессии, с маленьким ребенком, одна, без работы, без денег и без садика для ребенка. На работу выйти не могу - нет садика. В садике мест нет. Государство после 1.5 года мамам не платило (не знаю, сейчас платит или нет). Попробовала варить мыло - бред. Начала учить французский с нуля. Сама, без курсов. Познакомилась с несколькими французами по интернету, помогали практиковаться. Встретила своего принца и вышла замуж. Жизнь наладилась. Появилось вдохновение, планы, будущее. Освоила новую профессию.

55
-22

У вас у баб всегда так: встретила принца и жизнь обеспечена, что вам думать-то, за вас всё думают теперь.

+38
Ответить

@Вася, завидуй молча!

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Просто ваш рецепт не всем подойдёт))но один в поле не воин, это так.

+4
Ответить

@Вася, ты можешь стать "бабой" , если тебе сильно завидно, начать изучать французский. Хотя бы комментировать начнёшь на другом(более достойном) уровне. А пока ты мужлан.

+3
Ответить

@Вася, 👍😂😂😂

+2
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Вася, правильно тупое бабье только так и может, замуж выскочить за лоха богатого. Больше они ни на, что не способны!

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

@илья з., как это лох богатым то стал, если лох?) Бесятся все мужчинки, что не могут ни богатым лохом быть, ни тем самым принцем. Да и никем видимо не могут, если столько злобы на такой невинный коммент.

+16
Ответить

@илья з., а что ты ,,небогатый,, способен делать? Богатство, не только в баках, оно есть в моральной устойчивости, которое не опускается ,,ниже плинтуса,,

0
Ответить

@илья з., а лохушки закончились?

0
Ответить

@илья з., и где у нас столько богатых?

0
Ответить

@Вася, Вася, сейчас наоборот: за мужиков думать надо и решать проблемы самой, а мужик испарится как только что то пойдёт не так .

+4
Ответить

@Вася,  так и ты можешь найти своего прынца заграничного , в наше время все возможно .

+2
Ответить

@Вася, Вася ты не прав, не всегда так, мне, наверное, доля такая досталась, всю жизнь я в ведущих, а хочется, чтобы хоть на старости лет о тебе кто-то позаботился, но не судьба видно

+1
Ответить

@Вася, вас альфонсов не меньше

+1
Ответить

@Вася, а кто не так делает.. ну вот если себе не врать,...

0
Ответить

@Вася, Васюша, где на всех прынцев набраться? Мы теперь всё сами..

0
Ответить

Поясните пожалуйста, на какие деньги вы жили 1,5 года " с маленьким ребенком, одна, без работы, без денег и без садика " . Такие ответы я не понимаю - если у человека нет денег - он на макаронах сидит? за квартиру не платит? продает свое старое пальто?

+8
Ответить

@Бруннен-Джи, родители деньги дают, бывший алименты платит, если расстались нормально, чего ж тут непонятного.

+1
Ответить

@Бруннен-Джи, а представьте и на макаронам сидят люди. Иные и уборщицей подрабатывают, пока подружка с ребёнком сидеть соглашается. Вам тут отчёт должен был человек написать? Или с голоду умереть, чтоб вам доказать что? Надо ж глупость такую написать.

+8
Ответить

@Бруннен-Джи, Да УМНИК,еще женщины машины с ящиками слив пеоебирают и разгружают за 500руб. в течении 14часов,так что идти не можешь посе,сидишь по 20минут переходами и ноги трясуться,и кровь из задницы,и руки в кровавых мозолях от сладкой сливы,а могут и менье заплатить.А другой работы нет не берут по разным обстоятельствам тебе не понять.

+1
Ответить

На всех принцев не хватит