Что лучше инфляция или дефляция?

Что будет, если
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 20 июн 2020

Я традиционно объясняю на шоколадках.

Шоколадка стоит 100 рублей. Или можно сказать, что бумажка в 100 рублей стоит одну шоколадку.

Если производитель выпускает одну шоколадку в год - то естественно, на следующий год он её сможет продать не за 100 рублей, а за 150, а может и за 200. А куда деваться, кто-нибудь да купит. 100 рублей-то у многих есть, а вот шоколадка одна.

Производитель купил новое оборудование или повысил зарплату рабочим - и шоколадка стала стоить 102 рубля. 2% инфляции в данном случае показывают, что экономика развивается - шоколадки стали лучше, я по-прежнему их покупаю, но сами деньги стали чуть дешевле.

С дефляцией наоборот - у меня-то есть 100 рублей, но зачем мне покупать шоколадку, если скоро она будет стоить 98? А потом, может, и 96. Предприятие продаёт шоколадку дешевле кому-нибудь, но денег на модернизацию оборудования у него уже нет.

То есть, ситуация такая: большая инфляция - это признак того, что экономика материальными ценностями не успевает обеспечивать выпущенные деньги, это, конечно, очень плохо.

Небольшая инфляция - это естественный процесс развития экономики. Это хорошо.

Дефляция - это признак того, что экономика перестаёт развиваться. Это не прямо совсем плохо, но такой, неприятный тревожный звоночек.