Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дарить приятней, чем принимать подарок?

Психология
Кирилл Беляев
  · 1,1 K
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 21 янв 2016

Интересный вопрос. Думаю, что дело в том, что получения подарка ставит вас в заведомо более низкое и уязвимое положение, ежели дарение. Поясню: когда вы получаете подарок, вы уже начинаете задумываться, а с чего это вам кто-то что-то дарит? Придётся ли дарить что-то в ответ? Провинился ли в чём-то даритель и теперь пытается сгладить вину? Что делать, если подарок вам не понравился, а чувства дарящего обидеть не хочется? Что делать, если подарок будет очень дорогим и роскошным, и вам просто будет не по карману на него ответить?

А когда вы дарите подарок, вам в принципе, остаётся только наслаждаться реакцией получающего подарок.

В актёрском мастерстве есть очень интересный приём, который очень подходит в качестве примера для данного вопроса. Когда нужно изобразить счастье, то люди часто вспоминают не те моменты, когда они сами были счастливы, а те, когда их близкие и любимые люди были счастливы.

Баскетболистка, КВНщица. ИЩУ СЕБЯ  · 14 февр 2017
Возможно от части такое, что при выборе подарка многие люди покупают то, что им очень симпатично, то, что привлекает их внимание. Порой совсем забывая о предпочтениях самого именинника:) Вот и даришь ты подарок, и так и думаешь :"посмотри,посмотри же ты, какую классную штуковину я для тебя подобрал" А вообще-то просто приятно осознавать , что ты творишь добро для... Читать далее