Зачем нужна такая большая страна, если управлять ей невозможно? И все деньги утекают в центр, а тот, кто их заработал, живет в нищете

ПолитологияПолитика
Polina Kalugina
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 10 мар 2021

Управлять можно любой страной. Но для этого надо давать власти на местах больше полномочий. В условиях России было бы неплохо давать властям на местах огромное количество полномочий, вплоть до полной независимости в некоторых вопросах от центральной власти. Центральная же власть должна контролировать безопасность, финансы и образование. Медицина, строительство дорог и пр. - все должно быть у регионов. Но для этого Центр должен отказаться от налогов из регионов процентов на 80. Если 80% денег региона останутся в регионе - появятся реальные рычаги управления.

Размер же страны вообще не имеет никакого значения.

А как быть с региональными стандартами в образовании?