Почему россияне пренебрегают услугами психологов?

ПсихологияОбществоРоссия
Кристина Знакомая
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 янв 2016  ·
id186672748

Про недостатки системы подготовки психологов в России - да, во многом верно. Верно и то, что основной поток клиентов на индивидуальные и семейные консультации идёт через "сарафанное радио".

И всё же бОльшая часть ответа на вопрос, мне кажется, в том, что в России просто ещё не успела сформироваться культура обращения к психологам... даже к стоматологам многие обращаются, только когда зубы болят сильно и долго, а вы про психологов спрашиваете))

Я и сам психолог-консультант, с 2001, и неплохой, и, соответственно, вроде бы "в теме". Но вот третий год учусь психотерапии, в одном из направлений, и как студент, прохожу в том числе личную терапию (как клиент). - Так вот, реально МНОГО времени потребовалось, прежде чем я начал говорить знакомым, и даже сокурсникам, что, мол, прохожу вот личную психотерапию, без дикого содрогания. Не шучу! - И до сих пор начинаю почти каждый сеанс с того, что "вообще-то у меня всё в порядке".

Это очень похоже на то, как когда-то студентом-медиком впервые в начале цикла по кожным болезням подходил к зданию областного кож! вен!! диспансера. Казалось, что все-ВСЕ на меня смотрят и думают, что у меня сифилис. Не. - СИФИЛИС!!

Ну, вот такое в целом отношение пока в России у человека - и когда вопрос об обращении его к психотерапевту (если уж у меня, и то...), и к психологу-консультанту.

А "сарафанное радио" - тут знакомый всё же, которому как-то доверяешь, именно тебе советует конкретного психолога...

Как к психологу-консультанту ко мне все эти годы обращаются только по "сарафанному радио". Живу в Архангельске, пока 6 дней на учёбе был в очередной раз в Москве - 5 консультаций, сегодня домой вернулся - завтра уже одна здесь, и всё - именно так, через рекомендации, ну ещё кто-то узнаёт меня в тренингах...

Думаю, с отношением в России к услугам психологов ситуация будет меняться.

В 2001, когда начинал вести свои первые тренинги, на Северо-Западе (про Москву не знаю) саму идею, что для сотрудников нужно проводить тренинги, воспринимала примерно десятая часть руководителей, предпринимателей. Сейчас вопрос о другом: как это делать возможно эффективнее, сочетать внутреннее обучение и наставничество с приглашением внешних тренеров, как выбирать тренера и оценивать эффективность, - но вот сама идея, что персонал надо обучать с использованием тренингов, - подавляющим большинством руководителей-практиков не оспаривается. - Просто прошло время.