Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Право на жизнь", записанное в Конституции подразумевает также и право на смерть? Смотрите комментарии.

ФилософияЮриспруденция
Temir D.
  · 2,6 K
пользователь TheQuestion.  · 7 февр 2020

Приведены примеры:

Да. Не пристёгнутый ремень.

Дело в том, что когда машина разбилась и водитель лежит, то неизвестно, хотел он спасаться или нет. И все службы просто спасают человека. Эвакуация, реанимация, лечение, реабилитация -- все очень дорого.

Принудительная депортация из опасных районов;

В итоге, те кто желает остаться, всё-таки остаются. Проблема большая тогда, когда, например, родители не желают эвакуироваться и оставляют и детей в опасности вместе с собой. Надо разбирать конкретные ситуации когда кого эвакуировали насильно.

запрет продажи алкоголя после 10;

Если бы государство не несло убытков от массового бухания, то оно и не боролось бы с ним. Проблема в том, что алкоголики не просто спиваются, но и представляют собой опасность для других.

Треть всех преступлений совершается набухавшимися. При этом если говорить о тяжелых преступлениях, то 82% всех убийств совершается набухавшимися.

Запрет  продавать несертифицированную продукцию;

Сертифицируют только потенциально опасную продукцию. Она опасна не только для тех, кто сознательно выбирает опасное, но для всех. Впрочем, частично тут согласен, должна быть возможность у людей покупать несертифицированное только с предупреждением об этом. Исключить надо только особенно опасные вещи.

принудительное использование техники безопасности.

Если бы техники безопасности не было по закону, то начальство могло бы заставлять рабочих делать что начальству в голову пришло. Результат -- вот же, на днях в Петербурге начальство приказало рабочему вылезти из люльки и резать находясь на конструкции. Итог -- рабочий погиб.

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/111/

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/168/

Вопрос тем не менее остаётся: даёт ли право на жизнь - право ограничивать человека? Разумеется если рассматривать... Читать дальше
Нет.  Само по себе, право на жизнь - не предусматривает права на смерть.  Не в этом смысле. Для того, чтобы косвенно право на смерть гарантировать, Конституция должна была бы утверждать, что все права на вашу жизнь принадлежат исключительно вам.  Что ни ваши родственники, ни ваши кредиторы, ни власти - никаких прав на вашу жизнь не имеют, даже самых ничтожных.  Вот... Читать далее

Статью в конституции можно трактовать и так. Право на жизнь это право распоряжаться своей жизнью. Поэтому и возник вопрос.