"Право на жизнь", записанное в Конституции подразумевает также и право на смерть? Смотрите комментарии.

ФилософияЮриспруденция
Temir D.
пользователь TheQuestion.  · 7 февр 2020

Приведены примеры:

Да. Не пристёгнутый ремень.

Дело в том, что когда машина разбилась и водитель лежит, то неизвестно, хотел он спасаться или нет. И все службы просто спасают человека. Эвакуация, реанимация, лечение, реабилитация -- все очень дорого.

Принудительная депортация из опасных районов;

В итоге, те кто желает остаться, всё-таки остаются. Проблема большая тогда, когда, например, родители не желают эвакуироваться и оставляют и детей в опасности вместе с собой. Надо разбирать конкретные ситуации когда кого эвакуировали насильно.

запрет продажи алкоголя после 10;

Если бы государство не несло убытков от массового бухания, то оно и не боролось бы с ним. Проблема в том, что алкоголики не просто спиваются, но и представляют собой опасность для других.

Треть всех преступлений совершается набухавшимися. При этом если говорить о тяжелых преступлениях, то 82% всех убийств совершается набухавшимися.

Запрет  продавать несертифицированную продукцию;

Сертифицируют только потенциально опасную продукцию. Она опасна не только для тех, кто сознательно выбирает опасное, но для всех. Впрочем, частично тут согласен, должна быть возможность у людей покупать несертифицированное только с предупреждением об этом. Исключить надо только особенно опасные вещи.

принудительное использование техники безопасности.

Если бы техники безопасности не было по закону, то начальство могло бы заставлять рабочих делать что начальству в голову пришло. Результат -- вот же, на днях в Петербурге начальство приказало рабочему вылезти из люльки и резать находясь на конструкции. Итог -- рабочий погиб.

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/111/

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/168/