Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что, если наступить на иголку, она может дойти до сердца?

МедицинаЗдоровьеТело
Юлия Харламова
  · 106,0 K
Врач-кардиолог, к.м.н. Научный сотрудник Онлайн-информирование Автор проекта «Инфаркт -...  · 19 мая 2021

Добрый день. Нет, иголка дойти до сердце не может.

Она может войти достаточно глубоко в мышцу и для того, чтобы ее извлечь, потребуется операция. Поэтому будьте аккуратны в быту, соблюдайте технику безопасности. И обучить приемам безопасности детей.

1 эксперт согласен
Предприниматель с медицинским образованием  · 27 авг 2015

Игла не может. А вот в США в середине 2000-х был зафиксирован случай, когда пуля попавшая в ногу парню не была замечена на рентгене этой самой ноги, оказалось, что она, как маленькая подводная лодка пошла вверх по сосудистому руслу и почти добралась до сердца. Пулю извлекли, парня спасли, но пулю ему не отдали... Это стало вещественным доказательством)

Пуля, по сосудам. Реально поверил?

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 28 мая 2015
Нет, она просто воткнется в ногу. Даже если представить, что вы воткнули иголку в том месте, где диаметр сосудов больше диаметра иглы (а это крайне маловероятно), она все равно слишком длинная, прямая и твердая, чтобы беспрепятственно проплыть до сердца по извилистым сосудам. При первом же препятствии она воткнется в окружающие ткани. Чтобы это понять, просто приложите... Читать далее

А если кусочек иголки сломается? Ну сам кончик острый?

Не знаю дойдет ли до сердца или не дойдет, а вот надломиться и застрять в нерве  – запросто. Такая ситуация произошла у меня два года назад, когда я собиралась на экзамен и прямо перед выходом наступила на иглу, которую днем ранее выронила на ковер и не заметила.:)))) Куча маминых криков, мой истерический смех, когда я сообщала ей, почему я не могу пойти на экзамен и... Читать далее

Российская медицина как всегда бесподобна.

Игла уж точно не может, слишком она большая и твердая, чтобы пройти как-то по сосудам. На личном примере еще могу сказать, что даже такая маленькая вещь как осколок стекла маловероятно что пройдет до сердца. Однажды на осколок стекла наступил, ну так вот он вошел мне в палец на ноге. Достать его не смог, да и из-за дел про него вообще забыл (да, такое бывает). В итоге... Читать далее
Первый
Рерайт/копирай/прототипирование сайтов/ источник не стандартных идей  · 15 мар 2017
Не хочу огорчать экспертов выше, но Я, к сожалению, утверждаю, что это возможно. Моя родна сестренка в возрасте лет 12 наступила на острый осколок иглы (5 мм). Дискомфорт в ноге, маленькая ранка … обычное дело для активной детворы, но когда нашли второй осколок – вот тогда засуетились и поехали в больницу. Из-за маленького размера и габаритов «иголка» (осколок) смогла... Читать далее
У меня была похожая ситуация, кусочек иголки вошел в пятку. Доставали хирургическим путем, располосовали всю... Читать дальше
Первый
К сердцу  она конечно же не дойдёт ! Но хочу вам сказать что с иголка ми шутить нельзя  ! Мне сейчас 13 лет 5 дней назад я наступила на иголку она сломалась  и частичка иглы осталась у меня в ноге . Сначала я маме не говорила что там есть кусочек так как почитала на разных сайтах что типа это ге очень страшно . На следующей день у меня начала пухоть нога мама с бабушкой... Читать далее
У меня был случай лет в десять что-ли. В некоторых панельных и блочных советских домах полы покрыты паркетной доской - такие мелкие дощечки размером с карманную расчёску, которые вечно отваливаются. У нас в комнате между этими дощечками застряла иголка, причём, застряла под небольшим углом к полу. То есть, чуть-чуть торчала сверху. И я, бегая босиком по квартире, со... Читать далее

У меня в колене до сих пор осколок иглы глубоко внутри. В детстве прыгнула с дивана на ковер , приземлилась на коленки, в ковре была игла, достаточно крупная, вошла по  самое ушко, только ниточка торчала. Сломалась о кость видимо, или когда пытались выдернуть за нитку. Делали операцию, пытаясь  достать. Помню этот день, мне было 4 года.

Ужас, прочувствовал. И, да, знаю по опыту, действительно дети запоминают такие яркие события с самого раннего возраста.