Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мама должна быть подругой или строгим учителем?

ПсихологияОтношенияСемья
Lada Shankhorova
  · 2,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 янв 2016  ·
id186672748

Думаю, здорово, когда родители (хоть мама, хоть папа) могут быть разными. Другом-подружкой, армейским старшиной, ментором, психотерапевтом, Змеем-Горынычем. - Гибкость. - Главное, чтобы ребёнок точно знал при всём этом, что родитель(-ница) его

1) уважает (!)

2) любит

Мне нравится образ "железная рука в бархатной перчатке". Ясная несомненная твёрдость. - То, что мама - главная по отношению к дочке, безусловно и проговаривается, и отстаивается действием без колебаний.

И при этом много поддержки, теплоты, нежности, внимания, улыбки, солнышка.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
О воспитании Неловко было мне внимать, как круто дочь бранила мать. -------------------------------------------... Читать дальше
Профессия моя-детский психолог. Работала со всеми категориями детей, всех возрастов.   · 18 мая 2022
Мама должна быть такой, чтобы дети ей доверяли, и не боялись ей рассказывать обо всём. Любой человек в жизни выполняет множество ролей, и мама не исключение. Она  должна быть больше, чем подругой; но в то же время она исполняет роль воспитателя и учителя и того, кто ведет по жизни своего ребенка с первых дней жизни.  Главное не то, какие роли каждая мама выполняет... Читать далее
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 12 мая 2022
Мама должна быть мамой, а подругой или учителем, она может быть по своему желанию. Зависит от возраста ребенка и самой мамы. Дружба подразумевает равноправие, чего не может дать маленький ребенок взрослому человеку. И мама до определенного возраста принимает решения, что есть, что одевать, в какой школе учиться и т.п.
Уча других, мы учимся сами.Перейти на vk.com/public197571480
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 12 мая 2022  ·
public210921909
Мама - это проводник новой души в дуальный нелегкий мир. На этом миссия мамы заканчивается. А далее - возможности в мире, выстроенном для каждой души отдельно.  В этих возможностях мама может быть щитом, светом, теплом, добытчиком, учителем, другом, вектором, кормилицей…  Другой вопрос: что помогает становлению личности? В первую очередь - среда. Мама и папа - первые... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Детский психолог, Семейный психолог  · 21 янв 2016
Маме важно всегда для своего ребенка оставаться мамой. Это значит, что владеть гибкостью в своих отношениях с ребенком, как раз ребенок и научит гибкости. Ребенок растет и меняется к нему отношение, актуальные задачи. До года - мама оберегает, до 3-х лет обучает и воспитывает, дальше - учит учиться, поддерживает в сложные периоды. И при всём при этом важно помнить про... Читать далее
1 эксперт согласен
"Я свободен, я ничей"  · 21 янв 2016

Согласна про "железную руку в бархатной перчатке", это наиболее мудрая форма отношений.

Моя мама "выбрала" путь строгого учителя, ни о какой дружбе и речи не шло никогда. Наверно, поэтому мы с ней практически чужие, не понимающие друг друга люди. Очень жаль((

Со своим ребёнком я постаралась избежать такой ошибки, то есть перекоса, надеюсь, что получилось.

Член Российского союза писателей. Темы разные... Психология, философия, альтернативную...  · 21 сент 2021
Никаких подруг...
Только доброй любящей, понимающей и когда нужно, строгой МАМОЙ.
Видела я этих "подруг"...которых можно послать, которым можно нагрубить, сказать что угодно и оборвать на полуслове.
Обязательно нужна возрастная дистанция должного поведения.
Которая должна ограничивать неуважительное панибратство со стороны детей в отношении родителей.
свободный художник  · 24 февр 2016
Все люди разные, и нет универсальной модели воспитания под каждого ребенка и под каждого родителя. Многие ждут от матерей некоего недостижимого идеала, подвига, но мало кто реально на это способен. Некоторые не смогут быть хорошими родителями, никогда, просто потому что у них нет врожденной харизмы и лидерских навыков. Поэтому сначала представьте а что вы в наилучшей... Читать далее
Первый
Зависит в том числе и от модели воспитания. У нас с мамой взгляды на многие вещи совпадают. И я бесконечно рада, что мы можем обсуждать с ней абсолютно любые темы. Главная из них, конечно, человеческие взаимоотношения. Первый человек, к которому я обращаюсь за советом - она. Но при этом и она мне сама многое рассказывает и объясняет, из чего я уже наперед делаю важные... Читать далее
Интересующаяся  · 21 янв 2016

Мама, в первую очередь, должна быть мудрой. Она должна, в зависимости от ситуации, и проявлять качества строго учителя, но в тоже время и оставаться подругой.