Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда торопишься, общественный транспорт едет медленнее?

ПсихологияБиология+2
Алексей Белов
  · 18,7 K
Руководитель Центра психологической безопасности, психология, межличностные коммуникации...  · 28 мая 2015

Все дело в надпочечной железе.

Когда мы куда-то торопимся, то мы впадаем состояние стресса. В этот момент организм мобилизует ресурсы, чтобы справиться с проблемой. Надпочечная железа вырабатывает гормон кортизол, который повышает метаболизм, так же выделяется адреналин, который ускоряет сердцебиение, дыхание. Эксперименты показывают, что в таком состоянии время для человека действительно замедляется, он быстрее анализирует, время реакции уменьшается.

Так же можно рассмотреть этот феномен с точки зрения внешнего негативного стимула. Опоздание - вредный для организма фактор, от которого он стремится избавиться, путем эмоциональной реакции, но так как мы не можем влиять на скорость транспорта, то стрессовые реакции выливаются в ощущение медлительности транспорта, глупости водителя и прочее.

Автобус чувствует ваше волнение и нарочно замедляется, плюс светофоры начнут специально загораться красным цветом на вашем пути. Нужно взять себя в руки и никому не показывать ваше нетерпение, тогда дорога окажется гораздо короче.

Это как с принтером.

Не давайте принтеру понять, что вы куда-то торопитесь.

ОНИ ЧУВСТВУЮТ СТРАХ.

Математик, преподаватель, программист  · 28 мая 2015
Скорее всего, когда вы торопитесь, вы просто волнуетесь и придаёте больше значения скорости движения, чем обычно. Но можно попробовать разобраться дотошно. Из вашего вопроса следует, что вы сравниваете какие-то обычные ситуации, когда вы не торопитесь и транспорт едет быстро, и необычные, когда торопитесь и едет медленно. Откуда такая разница? Первый вариант – вы... Читать далее
Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 20 мар 2016

Если вы торопитесь на работу, то тут все просто - трудиться все едут примерно в одно время. От этого затруднённое движение, пробки, множество людей на остановках и так далее.

А если не на работу, то не торопитесь, оно того не стоит.