Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких авторов стоит почитать подростку, дабы привить ему любовь к чтению?

ПсихологияОбразование+5
Карл Стрейтор
  · 7,0 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 20 янв 2016

Так, если вспомнить мои библиофильские начинания, то начинала я с Бернарда Вербера и его "Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания", но это было чуть раньше 10 лет, если говорить о возбуждении желания читать и читать - то Вербер на меня повлиял. Его книги и познавательны, и фантазию развивают, и мыслить учат, к тому же читается это всё весьма увлекательно, запойно, так сказать. Так что рекомендую Бернарда Вербера. :)

Далее будет стандартный банальный список из Оруэлла, Хаксли, Замятина... Их уже много раз упоминали и все их знают.

Ричард Мэтисон у меня в те годы очень хорошо заходил.

Я бы очень порекомендовала Франца Кафку, для начала его рассказы. Курт Воннегут, тоже рассказы для начала.

Рэй Брэдбери, Герберт Уэллс, несомненно. Как ни странно, но Стивен Кинг.

Из отечественной легкочитаемой увлекающей прозы - Рыбаков.

Ежели есть такие подростки, кто не читал цикл про Гарри Поттера - им пора начинать.

Песнь Льда и огня Джорджа Мартина - само собой, но большинство подростков предпочтёт не менее увлекательные экранизации, не буду их за сие винить.

Филип Дик.

Эдгар По.

Подросткам старшего возраста могла бы порекомендовать Рю Мураками (именно Рю).

Марк Твен с Сойером и Финном увлечёт тех, кто про них не слышал, читается очень легко.

Не пройду и мимо Маркеса, 100 лет одиночества.

Подросткам, интересующимся историей, порекомендую Стендаля и Умберто Эко.

14-21 - это самое время начинать читать что-то умное, познавательное, литература формирует личность, формирует вкус практически ко всему.

Подросткам нужно учиться понимать людей, а не просто отвлекаться. Посему, Эрих Фромм, Михаил Литвак, Карл Юнг...

Те, кто не особо рьяно вчитывался в школьную программу по литературе и не осилил Войну и мир будет очень тяжело привить любовь к чтению сходу. Нужно ведь заинтересовать. Предложить то, что не отвлекало бы от бесконечной учёбы и зубриловки, экзаменов и домашних заданий, а напротив, стимулировало бы узнавать, любопытствовать.

-------------

И тут я снова возвращаюсь к Бернадру Верберу, к "Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания", циклу "Танатонавты, Империя ангелов, Мы Боги" и дальнейшая эволюция души Мишеля Пэнсона. "Зеркало Кассандры". :)

Читать Фромма, Литвака и Юнга в подростковом возрасте? Мне кажется, наоборот, противопоказано горячему юношескому... Читать дальше
Студент Киево-Могилянской Академии, прикладной математик, гуманитарий в душе  · 20 янв 2016
Подбор литературы для чтения - вопрос сугубо индивидуальный, который зависит от многих факторов, таких как характер читателя, его мировоззрение и способность воспринимать художественный текст (предпочтения между более точным стилем или абстрагированным). Также стоит отметить что возрастная категория "подростки" распространяется на людей возрастом от 13 до 19 лет, что... Читать далее

у жадана в подростковом возрасте лучше читать стихи и депеш мод. имхо.

Роулинг - серию о Гарри Поттере (есть ли еще люди которые не читали ГП ??)

Мариам Петросян - "Дом, в котором..."

Франсуаза Саган - "Здравствуй, грусть"

Стругацкие - что-нибудь повеселее, например, "Обитаемый остров", "Малыш", "Понедельник начинается в субботу"

историк, блогер  · 20 янв 2016

В раннем подростком возрасте на меня произвели впечатления романы Анатолия Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица". Чуть постарше меня увлекли книги Уильяма Сарояна и "Над пропастью во ржи". Легкое захватывающее чтение, которое понравится любому подростку.

Первый
Студент. Обучаюсь в УрГУПС  · 20 янв 2016
Можете почитать Джона Грина- это современный американский писатель, автор литературы для подростков, наиболее известными романами которого стали «Виноваты звёзды» (2012), «В поисках Аляски» (2005) и «Бумажные города» (2007) Мне самому довелось почитать книгу "Бумажные города" очень интересная книга. Я сначала посмотрел фильм и он понравился на столько что решил почитать... Читать далее

Спасибо, уже начал читать.

Возможно, есть еще интересные книги?

Рэй Брэдбери "Марсианские хроники": фантастика, марсиане, короткие загадочные истории. Я прочитала эту книгу уже давно и много книг после, но она до сих пор остается недосягаемым эталоном в списке моих литературных предпочтений))

Я вся такая несуразная..вся угловатая такая..такая противоричивая вся..  · 20 янв 2016
Я очень любила Самерсета Моэма , Сэлинджера, Брэдбери, Кастанеда, Воннегута, Маркеса , Пелевина ) Я полюбила читать лет в 16- потому что в моей новой компании все обсуждали эти книги и мне было очень неловко) но вот благодаря конкретно этим авторам я полюбила чтение в целом ) и сейчас конечно много новых, наверняка прекрасных авторов, но как по мне Сэлинджер и Брэдбери-... Читать далее
Первый
Программист, робототехник, преподаватель  · 21 янв 2016
Моим любимым автором в подростковом возрасте был Владислав Крапивин, особенно его цикл "В глубине Великого Кристалла". Там и мучительные размышления о своем месте в мире, и романтика моря и путешествий, и тоска по уходящему детству, и целая фантастическая вселенная. Всё очень серьёзно и искренне, без скатывания в пошлость. Не побоюсь сказать, что Крапивин - это наш... Читать далее