Каких авторов стоит почитать подростку, дабы привить ему любовь к чтению?

ПсихологияОбразование+5
Карл Стрейтор
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 20 янв 2016

Так, если вспомнить мои библиофильские начинания, то начинала я с Бернарда Вербера и его "Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания", но это было чуть раньше 10 лет, если говорить о возбуждении желания читать и читать - то Вербер на меня повлиял. Его книги и познавательны, и фантазию развивают, и мыслить учат, к тому же читается это всё весьма увлекательно, запойно, так сказать. Так что рекомендую Бернарда Вербера. :)

Далее будет стандартный банальный список из Оруэлла, Хаксли, Замятина... Их уже много раз упоминали и все их знают.

Ричард Мэтисон у меня в те годы очень хорошо заходил.

Я бы очень порекомендовала Франца Кафку, для начала его рассказы. Курт Воннегут, тоже рассказы для начала.

Рэй Брэдбери, Герберт Уэллс, несомненно. Как ни странно, но Стивен Кинг.

Из отечественной легкочитаемой увлекающей прозы - Рыбаков.

Ежели есть такие подростки, кто не читал цикл про Гарри Поттера - им пора начинать.

Песнь Льда и огня Джорджа Мартина - само собой, но большинство подростков предпочтёт не менее увлекательные экранизации, не буду их за сие винить.

Филип Дик.

Эдгар По.

Подросткам старшего возраста могла бы порекомендовать Рю Мураками (именно Рю).

Марк Твен с Сойером и Финном увлечёт тех, кто про них не слышал, читается очень легко.

Не пройду и мимо Маркеса, 100 лет одиночества.

Подросткам, интересующимся историей, порекомендую Стендаля и Умберто Эко.

14-21 - это самое время начинать читать что-то умное, познавательное, литература формирует личность, формирует вкус практически ко всему.

Подросткам нужно учиться понимать людей, а не просто отвлекаться. Посему, Эрих Фромм, Михаил Литвак, Карл Юнг...

Те, кто не особо рьяно вчитывался в школьную программу по литературе и не осилил Войну и мир будет очень тяжело привить любовь к чтению сходу. Нужно ведь заинтересовать. Предложить то, что не отвлекало бы от бесконечной учёбы и зубриловки, экзаменов и домашних заданий, а напротив, стимулировало бы узнавать, любопытствовать.

И тут я снова возвращаюсь к Бернадру Верберу, к "Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания", циклу "Танатонавты, Империя ангелов, Мы Боги" и дальнейшая эволюция души Мишеля Пэнсона. "Зеркало Кассандры". :)