Алексей Шутов
январь 2016.
822167

Почему многие врачи делают татуировки «Не реанимировать», «Не откачивать»?

Ответить
Ответить
Комментировать
29
Подписаться
39
32 ответа
Поделиться

Когда умирал дедушка в 86 лет, последнюю неделю.был очень плох, отказался от еды. Вызвали скорую и врачи поставили меня перед выбором: если оставите дома, он проживет не больше суток. Если везти в больницу - возможно, неделю. Но там, в реанимации, среди трубок и чужих людей или дома в чистой постели. Я тогда решила его оставить, хоть внутри и тянуло жгучее чувство, что я отказываю в помощи близкому человеку. Не все однозначно в этом вопросе.

2281
-221

Не понимаю за что минус, вы  правильно поступили.

+675
Ответить

@Лиловый Энсо, совершенно согласен

+1
Ответить

@Лиловый Энсо, я с вами согласен.

+1
Ответить

@Лиловый Энсо, это личное дело каждого и .

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Лиловый Энсо, минус за то, что человек не уверен правильно ли он поступил, на мой взгляд, однозначно правильно! о каком отказе в помощи идет речь, кгода деду 86!!! лет, он прожил все что мог, а лежать в реанимации или в палате интенсивной терапии и "прожить" еще недельку это разве помощь?!

+1
Ответить

@Лиловый Энсо, каждый смотрит со своей колокольни...

0
Ответить

Своим родным я всегда говорил, что если что-то случится со мной плохое, что приведёт к тому моя дальнейшая жизнь станет для меня только мучением, чтобы они нашли в себе силы отказаться набрать 03 и простить меня за мою просьбу.
Жизнь измеряется её содержанием, а не тем, что она просто есть.

+1
Ответить

Что значит не все однозначно?! Смерть это естественный этап для всего живого. Что за идиотский гуманный бред вообще? Все умирают, каждый в своё время и по разным причинам. А старость это уже неизбежный путь к концу жизни. Надо это принимать как должное, нормальное состояние, а не искать возможностей, как бы продлить жизнь пожилого человека при смерти.

+57
Ответить

Справедливо!Путь эволюции.

+2
Ответить

@Mari Owl, уважаю фаталистов ,пардон муа .

+5
Ответить

всё верно. но до тех пор пока это не коснётся вас

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@игорь в., если вы имели ввиду моё мнение, то меня коснулось.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Мari Owl, мне тоже претит эта ванильная "позитивность" и фальшивая "гуманность". Надо принимать все как есть. Но при этом смерть это не конец. Человеческое тело разлагаясь разделяется на неразложимые частицы, которые обеспечивают бессмертие после смерти. И эти частицы станут живой материей в будущем.

+3
Ответить

Есть такие люди, ктороые сами изо всех сил цепляются и тянут свое существование как можно дольше. При этом мучаясь сами и мучая всех вокруг. Также бывают ложные понятия о хорошем и плохом. К примеру, у подруги была собака, старая, с раком кожи. Я видела эти шишки, от них мороз по коже шел, подруга предлагала усыпить собаку, а ее мама возражала - это слишком жестоко! А что псина воет - это просто блажь.

+6
Ответить

В общем-то, если Вы внимательно перечитаете мой ответ, я об этом и писала.

+22
Ответить
Ещё 55 комментариев

Как этот ответ связан с вопросом?

0
Ответить

А что колят такую тату только врачи, потому что знают как иногда трудно умирают люди.? Все видели как уходили бабушка, дед и т.д. Каждый выбирает какой конец ухода предпочитает лично./ имхо/. Я знаю свой диагноз ,и как отходить буду тоже знаю ( спасибо врачам не стали : медицина шагнула и ......) .А тату всё равно никто всерьёз не примет.жаль .

+5
Ответить

@Мозгоед, просто в добавок в скобках к тату нужно написать большими буквами:КРОМЕ ШУТОК! ((((

+2
Ответить

Лена, тяжелобольному человеку кроме страданий от болезни могли прибавиться страдания от чужого жилья, чужих людей и равнодушия.

+29
Ответить

Елена, Вы поступили правильно и гуманно!

+28
Ответить

Минус за то что сомневалась что нужно дома оставить.

-19
Ответить

Уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца :(

+32
Ответить

Вы правильно поступили. Мой отец умирал, диагноз был известен и нам и ему, врачи долго что то мурыжили с выпиской, он очень хотел умереть дома. Когда врачи все таки дали добро на то чтобы его забрать и должен был это сделать я на сл день, но время отведенное ему для жизни закончилось вечером того же дня,в больничной палате у меня на глазах..... Скоро будет пять лет как его нет, а до сих пор обидно и больно....

+39
Ответить

@Александр Б., у нас была похожая ситуация с отцом. Только "лечащий врач" целую неделю держал нас в неведении,уже зная,что всё бесполезно. Сказал мне за день до смерти папы,перед этим выписав ему кучу лекарств и витаминов (зачем,я до сих пор понять не в силах). Отец очень хотел домой,а мы всё на что-то надеялись, и продляли его страдания своими уговорами. Привезли домой уже в гробу. До сих пор тошно,что не забрали его сразу ,после постановки диагноза. Но,мы не врачи,подсказать было некому,а интернета тогда ещё не существовало.

+1
Ответить

аналогичная была ситуация и тоже дедушка и тоже 86. конечно это смысла не имеет ездить туда сюда

+6
Ответить

Это лучше, чем он умрёт в одиночестве или среди чужих!

+11
Ответить

Боюсь, друзья, эти татуировки ничего не значат в палате реанимации. Как и криво наколотая группа крови. Есть четкие правила - кому реанимационные мероприятия не проводятся (диагноз установлен при жизни, он однозначно инкурабелен (смертелен) - то есть смерть наступила в результате прогрессирования основного заболевания. Если причина смерти вызывает малейшие сомнения - по полной программе в течение 30минут. С последующим вскрытием - а вдруг врачи ошиблись? А вдруг безутешная родня дедушку потравила Доместосом?
Так что пожелания, приветы и портреты в расчет не принимаются.

+23
Ответить

К сожалению, всё правильно сказали. С нашей бабушкой то же самое было. Я бы хотел дома уйти, пусть и раньше, но рядом с родными. Попрощаться с ними, успокоить, как получится. Насмотреться напоследок.

+15
Ответить

Пережил несколько клинических смертей. Из своего опыта могу сказать что умирающему хочется чтоб его спасли, и не важно в такие моменты где умирать, дома или в больнице. Главное выжить, главное чтоб откачали, но это пока везут в сознании.

Еще испытывая дикую боль мечтаешь о наркозе, об избавлении от боли.

В такой момент я с нетерпением ждал наркоза на операционном столе, думая что хотя бы умру без боли, если все плохо закончится.

Но думаю в состоянии когда ты уже видишь что твоё тело настолько изношено и продолжать жить уже тщетно, потому что жизнь начинает причинять муки, то в таком возрасте я бы хотел лишь одного, легкой безболезненной смерти.

Хотя умирать дома мне почему то неприятно, пусть у близких будет Надежда, а у тебя хотя бы обезболивающее.

+48
Ответить

Имел в виду, когда всё, финиш и нет смысла цепляться, не сегодня, так завтра уйдешь. Чтобы последние дни провести рядом с родными. Сам умирал два раза, жить хотелось в такие моменты, как никогда. Низкий поклон Врачам, Фельдшерам, Медсёстрам за их нелёгкий, каждодневный труд!

+24
Ответить

Минусы ставят те, кто не был в такой ситуации ..

+4
Ответить

Может врачи просто возиться не хотели, а Дед мог прожить несколько лет еще

-2
Ответить

@z_bes z., ситуация похожая, мой живет уже два года два месяца. После реанимации отдали домой умирать.

+1
Ответить

Сам сейчас под домокловым мечом,хоть тоже татуируй.

+1
Ответить

Бабуля моя дожила до 91 года. Конечно последние несколько месяцев до смерти были очень тяжелыми. Ухаживала за ней моя мама, суткам не отходила. Как то стало бабушке очень плохо, вызвала мама скорую, бабулю увезли, пролежала в реанимации 2 дня и умерла. Мама до сих пор жалеет, что бабушка провела последниии мгновения своей жизни среди чужих людей. Вспоминает и плачет. Говорит, как бы ей хотелось в последнюю минуту держать свою маму за руку. Не может себе простить. Говорит, что чувствует как будто предала ее.

+21
Ответить

Вы правильно поступили

+3
Ответить

У моего знакомого (израиль) жена уже 5 лет лежит в реанимации и без памяти и без движения. Это что гуманизм?

+9
Ответить

Когда знаешь как работаетт система,то вы правильно поступили

+3
Ответить

Всё равно недолго до смерти, мучительно и меньше возможностей

+1
Ответить

Вы поступили, как любящий человек. Продлевать страдания из-за своего эгоизма - худшее решение. Печально, что многие этого не понимают.

+9
Ответить

@Ольга Демешкина, На самом деле тут дело не в эгоизме! А родственник подсознательно не хочет всю оставшуюся жизнь нести на плечах чувство вины-якобы он не поборолся за умерающего,а дал умереть! Не все осознают факт, если смерть умерающего не избежна дать ему умереть в родном доме в окружении родных лучшее решение! Я не осуждаю ни кого, поступить объективно именно в конкретной ситуации получается не у всех и винить в этом ни кого не стоит!

+5
Ответить

@Ольга Демешкина, Может вы правы,может нет.Мой папа болел(онкология,рак прямой кишки),2 года еще сам передвигался,следующие 2 года лежал.Дефекация в мешочек,опорожнение через трубку в емкость,постоянные перекладывание,что бы не было пролежней,каждые3-5 часов укол морфия,был полноватый,усох как узник концлагеря.Говоря современным языком ЖИВОЙ ТРУП.Запах гниения тела изнутри,дикие боли между уколами,когда он ногтями сдирал обои,и постояный взгляды и просьбы прекратить все это,моими руками.Я не смог переступить эту черту и прекратить эти мучения.Я его уговаривал потерпеть еще чуть-чуть,обманывая что скоро будет еще одна операция и все наладиться.И тогда он сделал это сам.Видимо у него наступил предел терпения,кончились внутренние силы и сила духа угасла.До сих пор думаю,кто был сильнее он или я?И думаю что он на порядок сильнее меня,так как у него хватило сил и духа,а у меня нет!И да, чувство вины иногда царапает изнутри.

+4
Ответить

Мама дома умерла, онкология. В больнице сказали что уже очень поздно, и выбор ваш, дома и по человечески, либо в больнице как писали вся в трубках + вскрытие. В итоге забрали домой, 5 дней в коме и отмучилась, отпели, схоронили. Не было этой беготни по моргам и прочего. Эпикриз был на руках, потому ни Милиция ни скорая лишних вопросов не задали когда были вызваны констатировать. Жутко это конечно, но от этого никуда не деться, это было, есть и будет. Естественное течение жизненного цикла любого живого существа.

+6
Ответить

Все мы смертны. Особенно в 86 лет. Однозначно Вы поступили правильно. Не думаю, что он хотел бы эту (так или иначе последнюю) неделю провести среди чужих людей в равнодушной палате.

+3
Ответить

Деда одного отвезли в больничку. Отрезали ему обе ноги выше колена. Отлежал, привезли домой.

Приехал, поужинал, выпил свою чекушку и заснул перед телевизором. Не проснулся.

+5
Ответить

Да бабушка тяжело умирала - недели три... когда перестала дышать - даже немного полегчало. Странно, но так было.

+6
Ответить

Как порой не хватает той минуты чтобы простится, а в реанимацию вас точно не пустят.

+1
Ответить

Считаю что должно также учитываться мнение самого умирающего. Но вряд ли человеку на смертном одре захочется мучаться лишнее время.. Так что не переживайте о принятом решении и сделанном выборе!

+2
Ответить

Елена, я Вас не виню. Вы очень сильный и добрый человек, у Вас благодарное сердце. Сделал - бы также, хоть мне и было - бы больно.

+2
Ответить

Елена Ганцева, Вы поступили гуманно, исходя из той информации которую Вам предоставили врачи с п. Пусть все зададут вопрос- врачи с п Боги? Они решают сколько кому жить и где?

+2
Ответить

Ребята и Девчата! Обращаю Ваше внимание на Эту ЗЛОбодневную тему(сам прошел) если эти твари не могут и не хотят(типо отжил, старый уже) не надо с ними тренироваться, не стоит..! Берите и везите домой вы свой долг выполнили (я это на том этапе не понял к сожалению и затянул) везите домой, кормите поите, разговаривайте!!! и обещайте все что в ваших силах, и делайте....пусть тихо и мирно уйдет у вас, а не у них! не отрекайтесь, не будьте предателями не сдавайте в дома интернаты!! не проклинайте себя - будьте людьми - вы сами не судите никого, судите себя! и помните мы за всё в ответе.

+6
Ответить

Нет ничего лучше чем умереть у себя дома в своей кровати

0
Ответить

Я ни отца ни маму не отвез в больницу, спокойно умерли дома на моих руках,

+3
Ответить

Ему ведь 86 лет! Не 50! Вы правильно сделали.

+2
Ответить

Обсолютно правильный поступок

+1
Ответить

Работаю в т.о. Из реанимации к нам поднимают безнадёжных. Но ходят и мучают их. Однажды один такой реаниматолог-пенсионер-садист, не давал" уйти" бабуле 85 лет, назначая ей клизму#3 раза в день и очищал ей ладонью, размером с ракетку,на которой ещё до кучи была намотана ветошь(не стерильная!),полость рта. До крови сдирая слизистую. Бабуля пыталась махать руками,и из глаз текли слезы. Но это его не останавливало. Умерла ,на лице ужас! Зачем????

-1
Ответить

Иными словами "Спасать или нет",а разве можно другого врача тем самым ставить перед выбором?

0
Ответить

А нафига мешать? Когда я на своих руках выносил из дома отца, он цеплялся за каждый угол дома который сам построил в 57м году.
Когда я его привёз в приемную больницы , был голос в голове ,-посмотри на сына ,ты его больше не увидишь. Он посмотрел. Дальше кома и смерть которую он сам выбрал.
Это печально но .,.

+1
Ответить

Молодец, правильно, человеку комфортнее уходить в привычной обстановке, в окружении близких

0
Ответить

Мои родители хотели умереть дома, а не в больнице, я выполнила их волю. Одну из престарелых тётушек, которая уже почти не видела и не слышала, увезли с инфарктом в реанимацию, она умерла прямо там от страха, что осталась олна в чужом месте.

0
Ответить

У меня мама так умирала в 80 лет.. Не вздумай, говорит, когда мне будет совсем плохо, везти меня в больницу или хоспис.. хочу умереть здесь дома в своей постели..

0
Ответить

Вы совершенно правильно сделали!

+2
Ответить

Отец умирал от инфаркта обширного,вызвали скорую, реанимировали, пролежал в коме еще 3 дня после ВОСЬМИ дефибрилляторных разрядов. Боже как же тяжело он уходил. Реанимационная медсестра так шепотом сказала на полчаса попозже приехала бы скорая так не мучался человек.

0
Ответить

В 86 лет в росии просто неприлично пытаться пережить разрешенный президентом порог 67 для мужиков.
Мне 63 и я готов к смерти ежеминутно.

+1
Ответить

в россии - особенно в глубинке - помирать лучче дома - один хрен больниц нет и нам не будет близкого человека. А если человек говорит что оставьте меня - то точно не жилец

0
Ответить

Не карите себя. Все случилось так как должно быть.

0
Ответить

Поддерживаю Ваше решение.

0
Ответить

ПАПА УМЕР В 88 ЛЕТ..ДОМА В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ..ПЕРЕД ЭТИМ 4 ГОДА БЫЛ ЛЕЖАЧИМ..ЭТО БЫЛО ЕГО ИЗБАВЛЕНИЕ..СЧИТАЮ В ТАКОМ СЛУЧАЕ СМЕРЬ БЛАГОМ..

0
Ответить

Удивляет количество минусов.
Вы правильно поступили.
Как всё таки много у нас дураков!

0
Ответить

Вы взяли на себя моральную ответсвенность. Это сильный поступок

0
Ответить
Прокомментировать

Вообще есть хорошая, подробная статья, где американский врач отвечает именно на этот вопрос:

Почему врачи отказываются от реанимации: (miloserdie.ru)

Оттуда:

"Естественно, врачи не хотят умирать. Они хотят жить. Но они достаточно знают о современной медицине, чтобы понимать границы возможностей. Они также достаточно знают о смерти, чтобы понимать, чего больше всего боятся люди — смерти в мучениях и в одиночестве. Врачи говорят об этом со своими семьями. Врачи хотят быть уверены, что когда придет их час, никто не будет героически спасать их от смерти, ломая ребра в попытке оживить непрямым массажем сердца (а это именно то, что происходит, когда массаж делают правильно).

Практически все медработники хотя бы раз были свидетелями «тщетного лечения», когда не было никакой вероятности, что смертельно больному пациенту станет лучше от самых последних достижений медицины. Но пациенту вспарывают живот, навтыкивают в него трубок, подключают к аппаратам и отравляют лекарствами. Именно это происходит в реанимации и стоит десятки тысяч долларов в сутки. За эти деньги люди покупают страдания, которые мы не причиним даже террористам."

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1387
-201

Статья отличная, но больше объясняет ситуацию другая цитата:

"И врачи, и пациенты часто становятся жертвами системы, поощряющей чрезмерное лечение. Врачи порой получают плату за каждую процедуру, которую они делают, поэтому они делают все, что можно, невзирая на то, поможет процедура, или навредит"

+553
Ответить

@Maksim Drobyshev, какую плату,кроме зарплаты? Есть должностные обязанности,жалобы, родственники,прокуратура ,суды.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Елена Г.,  вот статья о премиях врачам за назначение процедур, ниже пара цитат:

В октябрьском исследовании компании EY (она опросила 20 частных и ведомственных медицинских организаций в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах) говорилось, что 45% компаний увязывают вознаграждение своим медицинским работникам с выручкой — выполнением плана, ростом числа страховых пациентов, повышением объема фактически оказанных услуг. Шкала выплат врачам часто прогрессивная и привязана к сумме чека. Остальные 55% участников опроса сказали, что основная задача врача — эффективное лечение пациента, то есть назвали привязку оплаты к выручке клиники отрицательной практикой.

«В коммерческих клиниках чаще всего доход врача состоит из постоянной и переменной частей. Фиксированный оклад сейчас скорее исключение, чем правило, — подтверждает Ксения Голубина, директор клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде. — Фиксированная оплата труда может быть на старте бизнес-проекта, когда клиника только набирает пациентов и работодатель должен обеспечить врачу базовый доход, пока проект не выйдет на плановые мощности».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/11/2015/564349dd9a79476afcc39144

+1
Ответить

Это у нас так, а у них любой анализ да и в целом любая привилегия кроме свободной койки платная

0
Ответить

@Maksim Drobyshev,

0
Ответить

@Maksim Drobyshev,  Может быть это не обусловлено коммерческим подходом к лечению, а установкой медицины не дать человеку потерять свой шанс.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Maksim Drobyshev, Да, Максим,раньше у нас такого не было,все исследования,процедуры и манипуляции назначались и проводились только по мере необходимости.К сожалению,теперь медицина стала бизнесом,и стало так как стало.

0
Ответить
  1. Конечно, важна причина наступления смерти.

Одно дело, скажем, фибрилляция желудочков сердца, которую можно ликвидировать и человек джальше будет жить полноценно,или иное какое ОСТРОЕ состояние (заболевание), например, утопление или ситуация во время операции и пр.

И совсем иное, когда смерть наступает в следствии прогрессирования неизлечимого хронического заболевания, онкологического процесса.

1. Подобная татуировка никакого смысла в российских реалиях не имеет, равно как и письменое заявление больного, даже завернное у нотариуса.

Можно лишь отказаться от госпитализации вообще.

1. Уровень оказания паллиативной помощи в России ниже всякой критики. Все помнят, как стрелялись генералы и выпрыгивалми из окон адмиралы(!), живущие в Москве (!), из-за того, что не могли получить полноценной помощи, в частности обезболивания из-за бюрократиченских сложностей.

Представьте, что творится в провинции!

Например, в нашем городе вообще нет нииодной аптеки, которая имеет право реализовать препараты "Списка А", и всем приходится ездить в другной город за ними.

Да и выбор этих препаратов тоже оствляет желать лучшего.

Ну и потом, боли - не единственный тяжёлый симптом; удушье, невозможность двигаться, а часто ещё в сочетвании со слепотой и пр. Да ещё одиноким, которые в результате оказываются в ужасных условиях домов престарелых или так называемых "больниц сестринского ухода", где просто гниют заживо в своих испражнениях.

1. Рёбра могут быть сломаны и при правильно проведенной СЛР. Грудна клетка регидна при ряде состояний, кости хрупкие. Не надо думать, что у всех всё одинаково; и у здоровогоюноши-спортсмена и у старика с остеопорозом (или миеломной полезнью, к примеру).

И предписываемые 5 см прогиба для кого-то безопасны, а для кого-то неизбежно ведут к переломам.

За которые потом сами спасённые или их родственники подают на врача, спасшего их жизнь, в суд, требуя многотысячных денежных компенсаций.

А если сломанное ребро ещё и лёгкое проткнёт, то тут и СледственныйКомитет и готов уже срок для врача.

Так что "правильный массаж" для врача сегодня - это не тот, когда обеспечивается адекватное кровоснабежение головнгго мохга, а тот, при котором рёбра целы и к врачцу нет претнзий.

Наличием или отсуствием шанса для больного можно пренебречь.

(Не мы такие - жизнь такая)

+7
Ответить

@Maksim Drobyshev, а некоторые просто пишут о проведенной процедуре. Неоднократно. М все. Даже делать ничего не надо.

Пациент то уже никому не расскажет. А другим дела нет.

0
Ответить

Но почему страдания? Ведь есть же обезболивающие.

-102
Ответить

@Гриша Почуев, да, мы обезболивали свекровь трамадолом, у нее была 4 стадия рака. Умерла она все равно в мучениях. Рахве это жизнь?

+16
Ответить

Давайте всемерно продлим страдания умирающего, сделав из него еще и наркомана. Который итак умрет, и все это знают, включая его самого

+9
Ответить
Ещё 2 комментария

по отношению к вам так и надо поступить. в не хорошее состояние вы можете попасть и в не старом теле. так что не чего вас откачивать . не боитесь на себя свою концепцию примерить? а ведь так и будет.

0
Ответить

вы не знаете, что такое сарказм?

0
Ответить

Гриша, погуглите обезболивающее 6-го поколения.. я за месяц столько не наем, сколько стоит суточная доза.

+104
Ответить

@Кристина Хрустальна

0
Ответить
Ещё 209 комментариев

очень полезная статья, но есть вопрос: Как Вы думаете, каким будет отношение окружающих к родственнику, который не заставил сделать "всё возможное"? Мало кто поймёт, что человека просто избавили от ненужных страданий, мне кажется.

+47
Ответить

@Мария Баранова, я с вами согласна.После инсульта мама лежала почти 2 года, и когда я уже знала, что она умирает,родственники,сказали,что надо ее в больницу отвезти,отвезли.Мы сней там пролежали еще 10 дней, после больницы привезли домой умирать,умирала неделю.На это было так больно смотреть,душа кричала,а я просила бога, чтобы она умерла быстрее и не мучалась.

+17
Ответить

@Мария Баранова, Нужно натариальное свидетельство. И всегда носите с сабой.

0
Ответить

@Мария Баранова, а вам не пофиг? грубо говоря, вы готовы близкого обречь на страдания, чтобы условная тетя люся о вас плохо не подумала?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мария Баранова, да мне пофиг, что они будут обо мне думать. Я и мою собственную реанимацию запрещу.

+1
Ответить

Я бы то же не хотела чтобы меня спасали, стать беспомощным инвалидом, гораздо хуже чем отправиться на покой. К сожалению, наше православное общество настолько верит в чудеса и гуманность, что принимает крест страдания в виде родственников инвалидов в качестве последствий за эту веру. Да, простят меня верующие. Но, искренне, редки случаи чудес, хотя я и врагу не пожелала б таких последствий.

Всем "гуманным" рекомендую посмотреть фильм "Море внутри" (Mar adentro) 2004 года.

+207
Ответить

Не знаю, зачем они это делали, не вижу никакого смысла делать себе

0
Ответить

@Кристина Хрустальная, так скажем, не всегда мгновенная смерть лучше. может, иногда когда человек достаточно находился между жизнью и смертью, у родных было время "отпустить" его. смириться. и тогда уход воспринимаеся и как благо, а не только трагедия. мне так кажется. когда человек в коме, допустим, то он как бы все еще "здесь", это не так больно, как сразу потерять. есть время свыкнуться с мыслью и научиться жить без него. может, в этом смысл страданий, которые мы вынужданы пртерепевать, будучи в "пограничном" состянии, в том, чтобы чуть меньше страдали наши близкие.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@valeria, что за чушь Вы несёте? По-вашему лучше,чтобы человек мучился сам и измучил своих близких настолько,чтобы им уже была в радость его кончина? У меня недавно умер муж от сердечного приступа за 15 минут,реанимация не успела,и я Вам с уверенностью скажу,что это лучше, чем остаться инвалидом (у него уже был 1 инфаркт,но жизнь после этого уже не была полноценной,а мы жили в постоянном напряжении и страхе,что это случится снова). И я Вам по опыту скажу,что для родных психологически легче перенести скорую смерть близкого человека, чем видеть изо дня в день его страдания. 20 лет назад у моего папы случился инсульт,он умирал в больнице целую неделю! Это был самый ужасный кошмар,смотреть,как угасает жизнь в любимом человеке. Так о каком "привыкании" тут речь?!

+1
Ответить

@Кристина Хрустальная, я тоже такого же мнения 👍
Не хочу чтоб откачивали

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кристина Хрустальная, Хорошее название, кстати. Корень то один. Что "mar", что "mor"

0
Ответить

Мария, в отношение близких решения в такй ситуации часто принимают эмоциональное, недели рациональное. То, что кто-то "не поймет" — его проблема, не ваша.

+48
Ответить

Вы путаете немного. Если человек тяжело болен. и вследствие этого наступает клиническая смерть, то его отказ от реанимации в виде тату вполне понятен, т.к. он знает, что вылечиться уже не сможет и реанимация лишь оттянет неизбежное.

А если человек ходил себе,все у него было в порядке(как он думал) , и вдруг у него остановилось сердце. А реанимацию ему не проводят из-за татуировки. А если бы провели-он мог жить еще долгие долгие годы и не страдать. Так что бред, IMHO

+173
Ответить

в точку, ответ очень странный и почему столько плюсов - загадка.

+3
Ответить

Насколько я думаю,из-за тату (по идее) никто не должен не реанимировать, наколоть можно всё что угодно. А вот подпись самого человека или уполномоченного родственника в графе оказался от реанимации уже играет роль, а тату скорее как символ-напоминание-предостережение

+17
Ответить

@Вадим Климов, сердце "вдруг" не останавливается!

Значит, есть причина...

+1
Ответить

почему ситуация рассматривается с точки зрения, что человек после реанимации останется инвалидом и будет всю жизнь мучится. С таким успехом от любого лечения можно отказаться. Меня не лечить, вдруг потом еще хуже будет. Раз уж пошли сопли, то уже не жилец...

+89
Ответить

По-моему это старая избитая тема, известная как этичность эвтаназии

+28
Ответить

А мне кажется у человека просто кардиостимулятор, и ему нельзя давать разряд в грудь.

+60
Ответить

и врачей не привлекут к ответственности за отказ реанимировать человека с такой наколкой?

+58
Ответить

@Максим Порошин, посадят!

0
Ответить

@Максим Порошин, привлекут, ещё и как!!

0
Ответить

@Максим Порошин, Привлекут!

0
Ответить

При правильной СЛР ребра не ломаются.

+45
Ответить

@Дмитрий Чайка, Чта? Ребра при правильной СЛР не просто еще как ломаются, а после определенного возраста ломаются у всех.

+3
Ответить

А мне кажется сломанные ребра стоят того, что бы обрести жизнь заново 🤔 Почему так много людей голосует за то, что бы просто сдаться и умереть? Да больно, но если есть хоть небольшой шанс ВЫЖИТЬ, то за него нужно хвататься

+14
Ответить

Но зачем?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Зацепились все за татуировки и ребра!.. Смысл в том, чтобы человек сам, заранее мог решать, как ему умереть, и это право распоряжаться своей смертью д.б. закреплено юридически!

+3
Ответить

@Ana Ana, нет никакой гарантии, что в случае удачи от реанимационных мероприятий человек не станет "огурцом", т. е. многие люди не хотят быть обузой для родственников и я считаю - это правильно!!!

+13
Ответить

@Ana Ana, только по настоящему жалкие люди цепляются за свое существование. Вы просто не понимаете, что значит быть инвалидом, а особенно в России. Вас будет пермаментно гнобить общество, у вас не будет работы, ваше самочувствие будет хуже некуда и вас будут доставать постоянные боли, вы будете "сыпаться" лежа, на поддерживание здоровья вы потратите много денег и вы никогда не сможете вылечиться и так до самой смерти.

+12
Ответить

Ana, в том-то и дело - не все хотят выживать, а не жить. А во многих случаях, когда нужна реанимация (аварии, несчастные случаи и т.д.), спасти можно только обрекая на выживание на весь остаток жизни.

+64
Ответить

За что минусуют Дмитрия? Правильная СЛР не подразумевает перелома ребер.

+41
Ответить

Вы что больные тут все? Это делают люди с кардиостимулятором в сердце, чтобы при реанимации током не сделать ему хуже, какие байки тут плетёте неадекватные...

+60
Ответить

Максим, интубировать людей с кардиостимулятором тоже нельзя? Ну ну

+11
Ответить

Ребра ломаются в том случае, если грудная клетка не успела вернуться в исходное состояние при последующем надавливании. Это не правильно.

+20
Ответить

Смысл в том, что это относится к случаям, когда человек после реанимации наверняка впадёт в кому, останется инвалидом, не сможет сам поддерживать свою жизнедеятельность, то есть, когда прогноз неутешительный. Не все предпочтут такую жизнь смерти.
И если кто-то вновь захочет написать комментарий про то, что не каждая реанимация приводит к таким последствиям, то, пожалуйста, вспомните, что речь идёт о врачах. Не кажется ли вам странным полагать, что врачи не знают о том, что не каждая реанимация ведёт к настолько печальным последствиям, чтобы отказываться от них совсем?

+19
Ответить

И не надо сводить всё к абсурду в духе: "Зачем тогда вообще лечиться, если всё равно все умрут?".
Часто лечение помогает избавиться от страданий и боли, но и, что печально, нередко поддерживается состояние, в котором человек страдает и мучается. 

+13
Ответить

Все сказаное верно. Однако никто не сказал о той "заразе" которая покрывает интубационную трубку. Пусть читателям станет известно о существоывании внутрибольничной инфекции, в частности о СИНЕ ГНОЙНОЙ ПАЛОЧКЕ, которая чрезвычайнр устойчива к физическим (нагревание, автоклавированию, высокая температура + давление) , факторам. Очень быстро приспосабливается к любым антибиотикам. Кому может понравиться быть "кормовой базой для микроба"? Если удасться "запустить" сердце, то абсолютной гарантии в сохранности полноценной функции мозга нет. Что же лучше быть паралитиком. носителем Ps. serugenosa (так называеися синегнойцная палочка). Это сугубо мое мнение и в оценке экпертов не нуждаюсь.

+3
Ответить

@Владимир Лазарев, если реанимация проведена грамотно, то человеку конечно понадобится какое-то время на восстановление, но потом выздоравливающий организм сам справится с синегнойной палочкой и другими больничными инфекциями. И на это уйдет максимум год. Год восстановления- и человек снова жив и здоров. Особенно молодые. Далеко не все становятся кормовой базой для микробов, таких меньшинство, даже небольшой процент. А остальные, кого врачи спасли, и они снова могут обнять своих близких и любимых, всегда будут им благодарны за спасение, сколько бы это ни стоило. А насчёт микробов, так большинство людей и так с ними всю жизнь борется, не зависимо от того была реанимация или нет. Здоровый иммунитет уничтожает много гадости, главное ему не мешать.

+12
Ответить
Ещё 3 комментария

@Алена И., Алена! судя по отзыву Вы далекий от медицины человек. Если в отделении появился больной с сине гнойной палочкой, то через 1 день будут заражены все пациеты. Это ужас для хирургов, в т. ч и гинекологов, урологов офтальмологов ЛОР и всех оперирующих. Хотя бы в интернете почитала об этой "прелести" Вообще чтобы что то утверждать нужно досконально знать предмет о котором идет речь. Мне Вас жаль!!

+3
Ответить

@Владимир Лазарев, ужас не значит, что такого не может быть только по причине вашей осведомленности. Ещё может , только стараются это не офишировать, а если особо резонансных случаев нет, то чуть чуть подделать статистику и выписать всех из стационара, с сан.обработкой покоев. И забыть об этом случае, как о ещё одном рабочем моменте!

0
Ответить

Подруга не справилась. Результат - астма.

0
Ответить

@Владимир Лазарев, засунь своё мнение, сам понимаешь куда. Если уж взялся писать, то хоть правильно название по латыни напиши, умник. Не знаешь медицины, не лезь в советчики!

-7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий Гончаров, Со своим рылом да в калашный ряд. Помалкивал бы умник в тряпочку

+1
Ответить

@Владимир Лазарев, трубки сейчас одноразовые

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир Лазарев, поддерживаю! От своей мамы - санитарного врача знаю, что прооперированные тяжелобольные люди порой умирают именно От инфицирования синегнойкой.

0
Ответить

Вот. Правильно делают. Сами медики и понимают что к чему. А мы своих родственников отправляем туда умирать. Это же кошмар! Понятно же, что в большинстве случаев ничего сделать нельзя, а раз так, то лучше умирать дома...

+6
Ответить

@Tamara A., Умничка!!!

-1
Ответить

Я работаю с инсультными больными. На полном серьёзе говорю родным:если что- не отправляйте меня в реанимацию,дайте умереть,чем существовать себе и другим в тягость. Посмотришь на некоторые вещи- лучше застрелиться!

+58
Ответить

@Елена Г., у моего папы был инсульт.А умер он от сердечной недостаточности,когда в жару дышать нечем было в Москве . По тнт все время нагнетали, что на землю движутся корабли нло и какие- то астероиды.После инсуль та он жил нормальной жизнью и, как научный работник и, как глава семьи.Все зависит от самого пациента.Хочет жить-карабкается

0
Ответить

Ситуации бывают разные. Тем более что эта татуировка ничего не дает и его все равно будут реанимировать ....

+12
Ответить

В подавляющем большинстве случаев люди остаются дееспособны, доживая до возраста, когда нужно подумать о душе: привести в порядок наследственные дела (а не отдавать это на откуп детям во избежание грызни), трезво оценить состояние "скафандра" и дать указания вменяемому доверенному лицу о действиях в случае его необратимой порчи.
Memento mori, как говорится....
Upd: извините за некропостинг, не заметил))

+6
Ответить

@Токсичный Эндуро Ганди, нет. Многие люди не доживают до 40. Некоторые от болезней, многие - от небезопасного поведения.

0
Ответить

У нас малеький город всего 450т чел. У деда 2 инфаркта с разницей в пол года и не че откачали. Ща как новенький бухает и курит крепкие сигареты как не в себя, хз че боятся.

+9
Ответить

А мне в реанимации 25 лет назад реально спасли жизнь ( была остановка сердца из-за элекктротравмы).

+19
Ответить

только в кругу домашних.....

+3
Ответить

я очень боялась,что она умрет в больнице,только дома.

0
Ответить

Сломаные ребра - это некачественно проведенная реанимация.

+5
Ответить

@Оксана Котен, ребра обычно ломают у пожилых

+4
Ответить

неправославно как-то

-10
Ответить

@Vadim E.,  А как православно? Чтобы не мучаться в плену мужественные люди пускали себе пулю в лоб и церковь за это их не осуждала.Здесь речь идет только о врачах, которые знают чем может обернуться крайняя ситуация. Поэтому и просят не реанимировать. Эвтоназия лучше, когда не ты, а за тебя решают.? Как то так.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Владимир Лазарев, пулю пускают в висок, в глазное яблоко или затылок. Так больше шансов на бронебитие.

+3
Ответить

@Георгий А., В рот. Гарантированный exitus letalis, даже если патрон холостой.

0
Ответить

@Владимир Лазарев, чтобы не мучиться в плену, воины хотели избежать позора, а боль переносили стойко. Не путайте.

+1
Ответить

@Shine 1980, впринципе только 5% людей может принять смерть. Это редкие люди, не испорченные корыстью и не слишком привязанные к материальным богатствам и сексуальным удовольствиям. Только они впринципе способны на самопожертвование.

+1
Ответить

Вспарывают живот!!!! Навтыкают трубок!!!! Десятки 1000$ в сутки!!!! Автор ты дешёвых сериалов пересмотрел?!! Дебил! Не знаешь темы не лезь в писатели, писака!! И не обижай врачей которые спасают жизни!!

+10
Ответить

@Дмитрий Гончаров, жизнь человека ничего не стоит. Врачи особо не замарачиваются лечением.

+5
Ответить

Профессиональный юмор и не более

+5
Ответить

А ещё добавить - не вскрывать!

+7
Ответить

болеют дураки, а лечатся у медиков конченные идиоты...

-8
Ответить

@Павел Иванов, вообще,что касается медицины и здравоохранения ,если не врач автор,то даже читать не стоит,показывают насколько насколько их маразм крепчает,уймитесь родимые!

0
Ответить

Дикая чушь

0
Ответить

Тату не является обоснованием для не оказания медицинских действий

+5
Ответить

У страков с остеопорозом переломы случаются от любого чиха, а при реанимации и у молодых. Потому что если качать слабо/медленно, то кровь не будет двигаться и питать мозг.

А если мозг поголодает дольше пары минут - то тяжелая инвалидность вплоть до состояния овоща обеспечена.

+5
Ответить

Ломать рёбра это правильно? Это не умело!

+1
Ответить

Какой эгоизм! А должны бы набить "реанимировать и разобрать на органы".

-1
Ответить

Ну и толку-то, что они напишут? Всё равно их будут реанимировать, т.к. это обязанность врача-спасать. В ином случае-под суд. Странно, врач всё сам знает и сам же пишет, чтоб не спасали??

+6
Ответить

@Юлия Е., изначально речь идёт об Америке,и там человека с такой татуировкой не имеют права реанимировать.И более того,врач точно лишится лицензии,а может и в тюрьме оказаться за реанимацию такого пациента.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@wruzhka,  не пори чушь... если нет подписанных документов, пациэнтом-будут реанимировать. Или ты считаешь что пока человек упал и умирает в скорой(реанимации) его сначало на предмет татуировок осматривать будут?)

0
Ответить

Ребра, кстати, ломаюцца только у пожилых людей, и то - в месте их сочленения с грудиной, там, где произошло окостенение хряща. И тем, кто выжил и вылез из постреанимационной болезни, насрать на ребра, ей богу.

+4
Ответить

Ну также некоторые делают татуировки с указанием своей группы крови,а также извещающий о наличии кардиостимулятора. В этом есть своя логика. Хотя,не думаю что срочно вызванная бригада Скорой помощи будет первым делом раздевать лежащего на улице пациента с целью обнаружения на его теле информации.

+2
Ответить

Абсолютно верно. Сейчас так же героически с трубками ,,борются,, за жизнь моей тети доблестные доктора, которые сами же своими ошибками ее до этого и довели. При этом требуют признания их ,, героизма ,,

+3
Ответить

Врачи хотят быть уверены, что когда придет их час, никто не будет героически спасать их от смерти, ломая ребра в попытке оживить непрямым массажем сердца (а это именно то, что происходит, когда массаж делают правильно). Чушь собачья, рёбра ломают именно неправильными действиями при непрямом массаже сердца. Учите матчасть, потом пишите.

+1
Ответить

Ну поучита матчасти нас, коли умеете не ломать ребра! Что именно делают неправильно?

+2
Ответить

@Екатерина С., Есть курсы Медицины катастроф где вас научат правильно реанимировать и не ломать рёбра.

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

@Юрий М, короче, вы не в курсе. Кто знает - тому не сложно объяснить. А у вас "Я знаю, что вы делаете неправильно, но как - не скажу, ищите сами." Ну-ну.

0
Ответить

@Юрий М, не научат.

0
Ответить

@Юрий М, имитировать слр?

0
Ответить

@Екатерина С., если короче я проходил курсы Медицыны катастров как и все сотрудники МЧС. Если вам интересна технология отработки комплекса сердечно-лёгочной реанимации поищите ролики с Амбуменом или Гошей - это российский аналог.

-1
Ответить

Татуировки не имеют юридической силы, амза отказ от реанимации воач может присесть. Так что по дури делают, понимая, что без толку.

+3
Ответить

Никого не смущает, что татуировки не имеют юридической силы и человека все равно будут реанимировать! Хоть на лбу наколит...

+3
Ответить

Страшней всего,

когда ты умер

и успокоился уже

а Доктор как ударит током!

и на работу к девяти:(

+10
Ответить

Я тоже "ЗА" !!!! У человека должен быть выбор, но к сожелению врачи обязанв спасать, а то "затаскают".....

+1
Ответить

Наши врачи не будут откачивать, если есть надпись? Вряд ли. Затаскают по следакам бедолаг.

+1
Ответить

Бред какой-то..

+1
Ответить

У отца было несколько клинических смертей. Мама, как мед работник, героически возвращала его к жизни каждый раз. Папа, по маминым рассказам, придёт в себя, осмотрится, зло посмотрит на маму и говорит ей с укором: Опять?! Мне там так хорошо, тепло было.

+5
Ответить

Зачем я это читал

+1
Ответить

"Именно это происходит в реанимации и стоит десятки тысяч долларов в сутки "- в медицине РФ такакая дорогая реанимация жителям не грозит.

+1
Ответить

@qwestik, почитайте стооимость койко-дня в отделении реанимации. Обычной городской больницы. Вы будете удивлены. А вообще, речь об Америке, там такая тату юридически значима.

0
Ответить

Это всё на Западе, у нас и татуировка не нужна

+6
Ответить

На чем основанно утверждение, что врачи делают такие тату?

0
Ответить

Готов терпеть до последнего, но жить.

+1
Ответить

Не зря говорят : "Дайте умереть спокойно". Пришёл срок - упокоимся с миром, без излишних мучений.

+7
Ответить

Хорошо было, если татуировку принимиали в качестве документа. В штате Нью Йорк DNR принимают только на бумаге, где все подписано и датировано.

+1
Ответить

Глупая статья, работала в реанимации, ни у кого нет таких наколок

+2
Ответить

Сложно комментировать тему, так как если не дай бог с близкими, что то произойдет, конечно просишь и реанимировать и откачивать, это же близкие

+2
Ответить

Я не знаю, возможно, ошибка, или коллегу неправильно перевели. Но при ПРАВИЛЬНОМ непрямом массаже сердца НЕ ломаются ребра. Утверждаю это, как врач-реаниматолог с большим стажем. В остальном -все так. Если завтра мне скажут, что у меня неоперабельный рак с метастазами, я не буду ничего делать. Проживу, сколько смогу в приятном обществе близких, за вкусной едой и поездками, пока будут силы. А не в бескоречном лечении, операциях, болезненных процедурах, если все бессмысленно.

+2
Ответить

Как врач анестезиолог-реаниматолог скажу: где вы, люди, начитались такой бредятины про " при правильном непрямом массаже сердца ломаются ребра"???? Это где сказано, чтобы врачи ломали ребра?? Да, это случается очень часто. Но это осложнение, это из-за НЕПРАВИЛЬНОГО выполнения техники по различным причинам, чаще всего не зависящим от квалификации врача.
Если вы не в теме, не унижайте и не оскорбляйте врачей, их и так с дерьмом мешают все. А то ведь по закону жанра именно такой однажды достанется вам или вашим близким. Потому что хорошие спецы уйдут из профессии.

+5
Ответить

@олег п., да зачем уходить, можно проще - давить слегка. Пофиг, что неэффективно, зато ребра не поломаешь, и в суд не подадут. Ну и силы порядком сэкономишь.

Мне при тренировке на манекене всем своим маленьким весом давить пришлось, за пару минут устала порядочно, а если 40 да в одиночку?

+5
Ответить

Отсталый написал

0
Ответить

Хочу такую татуху,но сомневаюсь, что не станут откачивать.

+1
Ответить

Вот опять, для чего эта статья? Если для общего развития, то пусть. Или опять из разряда "пусть будет естественный отбор"? Чем вы пугаете? Люди иногда терпят и не такие боли, лишь бы жить. И ещё неизвестно, какой будет реанимация. Может, легче все пройдет. Ну они врачи, ну пусть они по своему негласному врачебному этикету хоть эвтаназию себе делают, но вы-то куда лезите? Наколку себе? Тоже жить надоело? Или вы ничего больнее чем шугаринг не переносили?

+2
Ответить

Полный бред!!! Я помогаю и спасаю людей,тогда спрашивается зачем??? я всю жизнь этим занимаюсь,выходит спасенные жизни,даже слабо имеющие шанс выжить-это все зря?! Мы тоже люди,люди в белых халатах,тоже хотим жить каки и все живущие в этом мире, в чем тут подвох,не понимаю!!!..

+2
Ответить

Статью не оказание помощи никто не отменял.Будут ломать ребра накачивать леаарствами подкьючать к аппарату и не мпеьше 35 мин.иначе врача посадят по закону

0
Ответить

Так и что если подавился пищей, тоже не реанимировать ? или если после аварии сердце остановилось ? БРЕД !!!!

Раньше 80 лет умирать смысла нет.

+2
Ответить

Странно, а нас учили не ломать ребра!

+1
Ответить

@Роман А., берегли манекен😉

0
Ответить

из комы то вытащат, а потом лежи и мучай близких, мучайся ходя под себя, это ужас для всех, страшнее смерти, лично знаю три семьи 10 лет ада всем без исключения членам семей

photo_2020-01-26_16-59-16.jpg
0
Ответить

@Бурлаков Сергей, "добрые" люди не могут быть жестоки. И да, слово "добрые" нужно заменить на "честные". Честные люди бывают мстительны и нередко у них есть щепотка отчаяния и некоего фатализма, но при этом они верные и надежные (не лгут, не плетут интриги и заговоры, не предают).

+1
Ответить

Когда умирал мой муж,ему было 76 лет,а его первому инфаркту 14 лет, он сам решил,что умирать лучше дома. Но я имела глупость вызвать скорую. Слава богу,что он был почти без сознания, а когда приехали и начали"лечить" совсем ушел в "бессознанку". Кардиограмма показала очередной инфаркт.Врач скорой начал прокачивать грудную клетку руками, а потом вызвал спец бригаду со словами"скорее мы его теряем". Видимо тоже смотрит мед.сериалы.

Приехала вторая бригада с техникой. Вставили в горло трубку, установили на грудь качалку. Мама говорит: "Дайте человеку умереть спокойно" Врач заинтересованно спросил ,есть ли отказ от реанимации. Узнав,что нет продолжили работу строго по протоколу. Когда сердце перестало работать,написал диагноз тромбоэмболия легочных артерий, что в первую очередь требует вливания дорогостоящих тромболитиков.

Мне уже 66 лет. В ближайшее время напишу отказ от реанимации и заверю его у нотариуса

+2
Ответить

Не хотят быть овощем

0
Ответить

Это начинается со страха перед старостью.

Человек боится остаться на старости нищим, поэтому начинает копить деньги в пенсионном фонде.

Когда человек выходит на пенсию с накопленной суммой, он превращается в желанную цель для различных заведений, предоставляющих условия для проживания престарелым.

В такие заведения человек перебирается чаще всего, продав свою квартиру, и купив там квартирку поменьше или комнатку с гарантированным обеспечением присмотра и ухода за ним со стороны персонала.

После того, как ему после старости и болезни станет хуже, его из его квартирки переселяют на больничную койку в больничном отделении по соседству с несколькими такими же, как он, старыми и больными.

С этого момента его жизнь искусственно продлевают настолько, насколько это возможно, поскольку каждый день его жизни-это дополнительная прибыль для заведения.

Так человек из-за страха перед нищей старостью покупает себе на старость бесконечные мучения до самой смерти.

+1
Ответить

Надо еще сделать тату " мои внутренние органы руками не трогать"!

+1
Ответить

Если ломают ребра то что неправельно производили

-1
Ответить

выпендреж из цикла -моя жизнь мои правила..

+1
Ответить

Идея пропаганды сохранять органы для донорства!

0
Ответить

Пенсионный фонд России, мы тебя узнали. Не волнуйся, после реформы реанимировать будут только избранных.

0
Ответить

А я всегда предполагал, что длительная реанимация связана с кислородным голоданием головного мозга и последующей инвалидностью. Кто захочет жить овощем?

+3
Ответить

интересно, если я набью на теле "я не донор" - спесет ли меня это от "презумпции согласия" и разбора на органы вместо спасения?

0
Ответить

У моей подруга мама была на краю смерти. Честный врач сказал ей: ваша мама умирает. А другой подошел и предложил за огромные деньги "еще побороться" за мамину жизнь. После этой борьбы мама благополучно умерла, едва ее доставили домой. За деньги родствеников будут реанимировать сколько угодно.

+3
Ответить

согласна

0
Ответить

Почитайте лучше здесь. Татуировка ничего не значит.
https://zen.me/1u1rEN

+3
Ответить

Ни когда не видел таких татуировок,хотя знаю сотню врачей.
Может быть следовало написать слово некоторые вместо многие.Было бы честно.

0
Ответить

Смерть это естественно, нет вечномолодых или вечноживущих, вопрос в том когда она придет, но к сожалению мы этого не можем знать.

+3
Ответить

Это называется право на достойную смерть, в РФ не работает и не прокатит. По факту врачи вынуждены издеваться над людьми, как например над моим отцом, я бы лучше на год раньше умер чем так, как он

+4
Ответить

Брат умирал на моих руках.Не дай Всевышний Вам это увидеть.

0
Ответить

согласен с вышенаписанном ! Но есть одно НО! Допустим если захлебнулся,удар электротоком, анафилактическиф шок можно много примеров привести, после которых пациент останется жив!

0
Ответить

Лучше тогда написать "ДОБЕЙ МЕНЯ"

-1
Ответить

Я бы сделала такую татуировку, если бы это была гарантия. Я думаю, никто на это внимания не обратит, врачи обязаны делать свое дело. Да и как с ней жить женщине?) Но я бы ни за что добровольно не согласилась продлевать жизнь, если она станет неполноценной.

0
Ответить

Делать тату бесполезно!
Реанимировать будут в любом случае!
Говорю как реаниматолог.

+2
Ответить

@Рома А., только наивные люди думают, что врачи руководствуются тату типа " не реанимировать", " A(ll)Rh+", печатями в паспорте и анализами, сданными амбулаторно.

0
Ответить

а я слышал что в момент смерти душа человека улетает; так вот когда его тело реанимируют то душа назад не возвращается... словом из-за этого даже очень хороший человек не может попасть в рай, тк потерял свою душу

впрочем наши врачи настолько циники что навряд ли верят в бога, так что не знаю...

-4
Ответить

А ещё рождаться очень мучительно.

0
Ответить

Чушь. Сломанные ребра - как раз признак некачественной реанимации.

-2
Ответить

Только наивные думают, что врачи читают и руководствуются татуировками "не реанимировать"," А( ll) Rh +" , и печатями в паспорте.

0
Ответить

видимо боятся что мозг успеет умереть

0
Ответить

Реаниматологам насрать на эти надписи

0
Ответить

Я думаю это про то что, если человек уже не подаёт признаков жизни около 5-10 минут, то и не надо его возвращать, потом что дальнейшая его жизнь будет овощеподобной. И радости ни ему ни близким не принесет.

0
Ответить

Если не о чем сказать, лучше бы ничего не говорили. Врачи скорой, реаниматологи работают на износ чтобы спасти ещё одного человека и спасают огромное множество людей. Я совсем не в восторге от некоторых проявлений сегодняшней медицины, а именно - встречающегося недостаточного обследования и чрезмерного и порой бездумного выписывания кучи сомнительных таблеток. Если начался насморк, то можно почитать возможные побочные эффекты капель в нос и понять, что насморк уже прошёл. Если человек простудился, то можно попить чай с мёдом или малиновым вареньем на ночь. Можно в одном случае пить таблетки, а в другом не предпринимать никаких действий и ещё будет вопрос, был ли смысл пить таблетки. Но реанимация - это тот случай, когда без медицины вряд ли можно обойтись. Какие десятки тысяч долларов в сутки? Не знаю, что Вы тут продвигаете. Может быть, легализацию суицидов, пропагандируете изъятие органов у людей в критическом состоянии, может быть, пишете по штатовской методичке, где это действительно десятки тысяч долларов. Если Вы разочаровались в жизни, Вам безразлично то, что Ваша смерть может много отнять у друоих людей и принести им боль, если Вы не понимаетп ценность каждой жизни, то это очень печально. И не стоит выдавать какую-то татуировку раздосадованного жизнью человека за мнение "многих" врачей. Интересно проследить искажение на пути от реальности к Вашей записи. Можно начать с того, что переломы рёбер - это вовсе не обязательные последствия искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, а лишь возможные, иногда встречающиеся последствия оказания первой медицинской помощи людьми, которые оказались рядом с прстрадавшим людьми, которые не имеют медицинского образования, которые не обладают полным пониманием необходимых для спасения человека действий, что иногда приводит не только к перелому рёбер, но и к смерти человека. Но это вовсе не означает, что не нужно оказывать первую медицинскую помощь, потому что это спасает жизни людей. А в медицине тоже, к сожалению, бывают врачебные ошибки, тоже, к сожалению, кто-то из множеста людей погибает от лекарств и это лекарство считается безопасным. https://www.forens-med.ru/book.php?id=5153 Здесь нектторач информация по травмам в процессе реанимации. В представленной Вами ссылке эти иногда встречающиеся травмы, полученные от неквалифицированной первой помощи уже превращаются в обязательный атрибут правильного! оказания первой медицинской помощи. Какие-то отдельные рассуждения и надписи некоторых врачей из текста в заголовке превращается в мнение многих врачей. Всё описанное по большей частия я вляется чертами медицины в США. У Вас тут вообще часть выдернута из контекста и всё возведено в какую-то параноидальную степень. Мне, например, более близка медицина Галена, которая далека от разрезов кожи и испотльзования химических медицинских препаратов, нежели медицина Парацельса, имеющася у на сейчас. Но это вовсе не является причиной считать реанимацию ненужной.

0
Ответить

Уходить нужно вовремя,чтобы не стать обузой своим близким.

0
Ответить

Сплошная ложь!Не знаю ни одного врача с такой татуировкой.50 лет врач.Кому,интересно ,понадобилось и зачем,запускать подобную лживую информацию,статьи эти вранье.Одно выражение: Вспарывают животы...чего стоит.Прямо харакири.Сдельно врачи не получают!

0
Ответить

Такая татуировка сразу говорит сама за себя.что это коллега и его надо спасать в первую очередь !!!!!!!!

0
Ответить

Вообще, сломанные ребра при реанимации, это показатель как раз её неправильного выполнения. Это есть осложнение реанимационных мероприятий, которое говорит о том что переборщили с силой давления на грудину.

0
Ответить

Попробуй не качать до победного, и обязательно найдутся зеваки, которые обвинят тебя в суде, что ты виноват в том, что человек умер.

+2
Ответить

У нас реанимация бесплатно. Счёт никто не выставит.

0
Ответить

"Многие" - это сколько примерно? Откуда такая информация?

0
Ответить

Небось не хотят родню нагружать если станут овощем

0
Ответить

Такое впечатление ,что писал паталогоанатом,ждущий чей то орган.Приучают тихо гады к смерти на заклании.

-1
Ответить

Тот, кто ставит антилайк, просто не столкнулись... И не дай Бог никому пережить залечивание

0
Ответить

Правильно. Дайте спокойно умереть. Если человек не молод.

0
Ответить

Сломанные ребра -результат неправильно проведенного массажа сердца.

0
Ответить

Сатья - безпруфное дерьмо.

0
Ответить

45 лет работала врачом ,ни у кого такой татуировки не видела ,хотя вопрос ,конечно ,интересный

0
Ответить

Уже слышала об этом, но текст об Америке. А вот у нас имеет ли право врач, увидев такую татуировку, действительно не реанимировать? Ведь там куча каких-то неведомых нам правил, врачи в последнее время оказались в зоне уголовного преследования. У меня есть желание такую татуировку сделать, но вот сомневаюсь будет ли толк? Еще интересно вот что: говорят, реаниматор видит пациента со стороны головы, поэтому говорят, что надпись надо делать соответственно вверх ногами, чтобы ему было легче ее прочесть. Так ли это? Кто бы рассказал!

0
Ответить

Муж умирал от рака кожи, в полном сознаии и здравом уме, но на боль не жаловался, просто слег после 3-ей химиотерапии и через 1,5 месяца умер на моих руках, когла я его кормила. А за 2 недели до этого потерял сознание, вызвала реанимацию, приехали нормальные мужчины-реаниматологи, бились два часа, но вытянули с того света, муж попросил оставить его дома. Врач предупредил, что у мужа полиорганная недостаточность развивается и уити может в любой момент.

Муж прожил еще две недели. И умирая говорил: дорогая, так жить хочется! Но он не мучился от боли. Так что тут все индивидуально.

Но держать на аппаратуре, зная, что человек уже, практически, никогда в себя не придет-неправильно.

+1
Ответить

Врачи не делают таких татуировок!)

0
Ответить

Тупак

0
Ответить

Я врач недавно был в реанимации и это меня испугало, стоять на пороге довольно сложно. очень похоже на ад. Только время есть)))

0
Ответить

@антон м, как-то странно для врача - такая впечатлительность. Как минимум, это непрофессионально. Врач, который впервые в жизни в реанимацию заглянул? Не похоже, что вы - в самом деле, врач.

0
Ответить

"Врач", это состовное слово из двух смыслов: "ВРун" и "рвАЧ".
Ни один врач никого не вылечил за всю историю Человечества (кроме ремесленников: хирургом и стоматологов). Если при лечении человек умирал или так и не поправляйся, врач говорил, что болезнь неизлечимо. А если здоровье человека и Природа помогала ему победить болезнь, то врач тут же, ставил это себе в заслугу. Врач-это мошенническая профессия, ибо если он говорит, что он вылкчивает людей, то почему сами врачи болеет и умирают. И да, я более 30 лет не был у этих коновалов и чувствую себя Прекрасно!)))

-1
Ответить

Бред!

0
Ответить

Очень часто после формально успешных реанимационных мероприятий (сердце "завели") кора головного мозга тяжело страдает от нехватки кислорода во время клинической смерти, человек впадает в т.н. апаллический статус - выражаясь простым языком, "превращается в овощ". Сомневаюсь, что это лучше, чем умереть.

0
Ответить

Многие это кто? Дичь какая то. Ни один знакомый врач даже знать не знает о таких вещах.

0
Ответить

Хорошие мысли в статье.

Для меня жив означает я хожу, сам себя обслуживаю, никому не причиняю хлопот, работаю и тп.

Мертв- это лежу с трубками, лысый, затравленный химией и тп.

Второго я бы не хотел даже если не я за это платил, а мне за это платили.

каждый выбирает свое.

+1
Ответить

Статью писал иди веган или с плоской земли человек..

0
Ответить

Не правильная трактовка, о непрямом массаже сердца, при правильном массаже ребра не ломаются, а вот при очень интенсивном, или не правильном, есть опасность осколком ребра поранить легкое или сердце