Почему Солнце состоит, в основном, из водорода и гелия, а на Земле преобладают железо, кремний и кислород? Ведь они формировались из одного облака вещества.

ФизикаАстрономияНаука
Александр Маврин
Инженер  · 20 янв 2016

Для начала стоит отметить что газам образовывать планеты мешает термодинамика с ее закономерностями, потому планеты начинают образовываться из твердых (либо жидких) частичек - изначально зарождаются вообще из пыли, которая слипается. А газу лепить планеты будет мешать как термодинамика ( их температура) так и солнечный ветер , потому и газовые гиганты у нас сравнительно далеко от Солнца, где и температура поменьше и солнечный ветер слабее.

Кроме того, когда-то в атмосфере Земли да и ряда других планет было очень много водорода и гелия, больше чем других газов , но из-за того, что они достаточно легкие, "теплые" планеты постепенно их теряли. Теряли из-за того , что они поднимались в самые внешние слои атмосферы силой Архимеда ( как самые легкие газы), а там либо из-за температурного движения молекулы достигали 3-й космической скорости и покидали планету либо сдувались солнечным ветром. Потому и оставался только тот водород, который связывался в более тяжелые молекулы. В планетах "похолоднее" водорода будет больше.

Так и получилось , что не смотря на то , что в газопылевом облаке, из которого сформировалась Земля, водорода с гелием было очень много, планеты из этих газов в наших краях плохо лепятся.

А почему именно железо , кремний и кислород с углеродом - это уже особенность термоядерных реакций синтеза внутри звезд.

Ты хоть понимаешь что написал, астроном-вОтруба....!?
Свой бред засУнь в-задний проход и молчи, сопи в-две дырки.....