Откуда у некоторых россиян ненависть к темнокожим людям?

ОбществоРоссия
Андрей Бондарь
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 8 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Я бы не сказал, что многие россияне испытывают ненависть к чернокожим - это преувеличение. Расизм довольно распространен на бытовом уровне, но это скорее отражает общий уровень ксенофобии, а он в свою очередь показывает общий уровень культуры в обществе. Определенную роль играет и авторитарный стиль управления, построенный на постоянном поиске и обличении врагов, то есть Другого - того, кто не такой как мы. Люди настроены на поиск врагов и они их находят.

А еще определенную роль играет подражательство. Расизм появился у нас массово в 1990-е годы - тогда же, когда народились скинхеды, русские фашисты и прочая шваль. Причем несмотря на всю декларируемую любовь ко всему русскому и родному, слушают они зачастую зарубежные скин-группы, на стенах малюют White Power - в общем, попугайничают. Им кажется, что так живет Запад, который живет лучше, а значит правильнее.

Примечательно, что столкнувшись с реальной жизнь в США, Канаде или Европе, наши люди вообще часто начинают ворчать, что тут все уже не то, все неправильно, слишком много терпимости ко всяким нехристям и вообще - одним словом, реальность не оправдала их фантазии. Поэтому наши мигранты там всегда присоединяются к крайне правому крылу и там продолжают ворчать дальше.

Одним словом, все это пена и со временем пройдет. Но для этого, конечно, нужно работать с обществом, просвещать его, а не долбить помойной пропагандой как это зачастую происходит сегодня.