Как у одноклеточных организмов возникают ощущения, ведь у них нет нервной системы?

БиологияЗдоровье+4
Никто Никтович
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 20 янв 2016

Если по мере движения концентрация пищи увеличивается, а вредных веществ - не увеличивается, то возникает ощущение, что всё идёт по плану, и движение продолжается в том же направлении.

В обратном случае возникает ощущение, что оно что-то пошло не так, бактерия поворачивается и начинает двигаться в другом направлении.

Все эти оценки и движения выполняет одна клетка, поэтому нервная система не нужна.

Бактериолог  · 20 янв 2016

Простейшие организмы, воспринимая воздействия среды (света, тепла), реагируют на них движением, наступающим вследствие раздражения, изменяющего свойства протоплазмы организмов. Каждое раздражение непосредственно переходит, преобразуется в движение. Между раздражением и движением нет границы. Если живое испытывает влияние раздражения, это значит, что оно двигается.