Откуда пошла история, что зомби охотятся за человеческими мозгами, чтобы их съесть?

ФилософияНаука
Elena Feldman
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 2 апр 2015

Нужно понимать, что зомби не единообразны и могут быть различаемы по разным признакам: скорость движения, возможность обратимости или необратимости в человеческое состояние, источник происхождения зомби (вирус, инопланетное вмешательство и прочее).

Разная у зомби и мотивация. В этом смысле далеко не все зомби едят мозги: в последнее время большей частью зомби всё-таки ориентируются на поедание плоти живых людей. Однако традиция изображения зомби, которые предпочитают поедать мозги, всё ещё сохраняется. Собственно, мем «Brains!» именно в этом виде появляется в картине Дэна О’Бэннона «Возвращение живых мертвецов» (1985). В ней даже объясняется, почему живые мертвецы заинтересованы именно в мозгах: поедание их помогает заглушить боль, которую мертвые испытывают от гниения тела.

Характерно, что эти же зомби также не лишены некоторых элементов сознания, так как могут излагать мысли, что-то объяснять. Мем очень быстро перекочевал в популярную культуру, и отчаянный возглас зомби «Мозги!» стал значимым сам по себе.