Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Бельгии запрещено пересаживать органы тем, кто сам отказался быть посмертным донором? Не нарушает ли это право человека на охрану здоровья?

МедицинаОбщество+2
Михаил Прошин
  · 618

scienceforum.ru — вот, к примеру, замечательная относительно свежая статья про то, что у Бельгии все хорошо, и как раз Бельгия является передовиком в плане презумпции согласия на донорство, поэтому количество посмертных доноров на миллион человек достаточно велико (по крайней мере, в 12 году были мировыми лидерами — 27,9 человек — wordpress.com оттуда ссылка на Morgen). Запрет трансплантации для тех, кто сам в свое время отказался от своего донорства — слишком важная тема, которая была бы обязательно упомянута.

Тех, кто не согласен и предварительно составил об этом документ, просто вносят в соответствующий реестр, и ничего им не запрещают.

Любопытно, что пока искала, нашла аналогичный комментарий Скворцовой (министр здравоохранения) medportal.ru про то, что донорские органы получит только тот, кто сам готов стать донором. Прошел год — пока что подобного нет ни в нынешнем, ни в будущем законе о трансплантации, как я помню.