Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если знакомый просит вас прочесть его стихи (очень-очень плохие) и поделиться своим мнением,но вы не хотите обижать человека, а врать вам стыдно?

ПсихологияИскусство и культура+5
Марфа Петрова
  · 10,3 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 25 янв 2016

Кстати, о Маяковском - у него есть отличная статья "Как делать стихи" com.ru

Думаю, её можно рекомендовать кому угодно, хуже точно не будет.

Там, кстати, есть и пример ответа: :)

Грамотный редактор должен был бы сказать поэту: «Ваши стихи очень правильны, они составлены по третьему изданию руководства к стихосложению М. Бродовского (Шенгели, Греча и т.д.), все ваши рифмы – испытанные рифмы, давно имеющиеся в полном словаре русских рифм Н. Абрамова. Так как хороший новых стихов у меня сейчас нет, я охотно возьму ваши, оплатив их, как труд квалифицированного переписчика, по три рубля за лист, при условии предоставления трех копий».

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 20 янв 2016
Если это ваш близкий друг, у вас с ним доверительные отношения, и он уже довольно давно пишет - скажите ему прямо. Ни в коем случае не в формулировках, типа "Знаешь, это говно", но твердо объяснив, чем вам не понравились эти стихи. Лучше всего сесть рядом с другом, взять бумагу и ручку и пройтись по всему тексту, показывая конкретные примеры плохих рифм, общих мест... Читать далее
Мне кажется, это слишком сложно - проходиться по рифмам и так далее -когда стихи реально плохие. Все плохое когда... Читать дальше
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 20 янв 2016

О, в русском языке придумали много слов для этого. Например: "хм, весьма своеобразно", "что-то в этом есть", "весьма!". Можно также элегантно уйти от ответа: "дай мне немного времени осмыслить", "а ты это уже кому-то читал? и как?", "давно ты пишешь?", "кого-то мне это напоминает.."

Удачи!

коллекция атомов в произвольном порядке  · 25 янв 2016
Если вы эксперт и стихи объективно плохие, то сказать об этом можно прямо этими же вот словами. Опыт показывает, что если друг идиот, то он обидится и навсегда избавит вас от своего общества, если нормальный человек - продолжит совершенствоваться или увлечется чем-то другим. В любом случае переживать и ломать голову не стоит, порой написание дурных стихов отнимает... Читать далее
биолог  · 20 янв 2016

Если человек пишет для себя и на медаль имени Пушкина не претендует, я обычно беру самую нормальную строчку и восхищаюсь ей.

Но вообще, конечно, надо бы говорить как есть. Вежливо, но честно. Я бы не хотел лести, когда нужна объективность. А то смысл показывать вообще? Но тк объективность никому не нужна, всем нужно ободрение, то см выше.

Студентка Факультета международных отношений Львовского национального университета им...  · 17 мая 2017

"Интересно, но не совсем в моём вкусе"

"В этом что-то есть, но нужно немного доработать"

"Смысл хорош, но неплохо было бы поработать над рифмой"

Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 12 февр 2016

Универсальный ответ на просьбу дать оценку дерьмовому творчеству: "Не моё". 

"Ой, ты знаешь, такие стихи не моё". Они не плохи и не хороши, они просто не ваши. 

Врать не стоит, неужели будете себя уважать, если по такой мелочи соврете, лишь бы угодить? Это уже эмоциональное обслуживание выходит :)

Студент медицинского университета  · 12 февр 2016
Я полностью согласен с высказыванием Ч.Буковски: "Если солжешь человеку насчет его таланта только потому, что он сидит напротив, это будет самая непростительная ложь из всех, поскольку равносильна тому, чтобы сказать: давай дальше, продолжай, - а это, в конечном итоге, худший способ растратить жизнь человека без истинного таланта. Однако, многие именно так и поступают -... Читать далее
obomne.org/dengoncharuk  · 3 февр 2016

Если вы не хотите ни врать, ни говорить правду, боясь обидеть человека, то лучше всего сказать знакомому, что вы никогда не оцениваете чужие стихи. Можете при этом выдумать причину, объяснив, почему не оцениваете, а можете просто ограничиться подобным утверждением, при необходимости повторив его нужное количество раз, если знакомый излишне настойчив.

Любознательный пользователь TQ.  · 17 мая 2017
Скажите прямо. Иначе если хвалить каждую писанину, выжатую из-под пера, то у автора напрочь отвалится самокритика. И все, что он ни напишет, будет для него шедевром... Пока однажды кто-то прямо не скажет:"Чувак, да это же просто дерьмо!" Тогда-то будут обиды, непонимание, потеря друзей... Так что, не сильно жестко, но все же говорите сразу:"Я бы поработал над рифмой в... Читать далее