Что делать, если знакомый просит вас прочесть его стихи (очень-очень плохие) и поделиться своим мнением,но вы не хотите обижать человека, а врать вам стыдно?

ПсихологияИскусство и культура+5
Марфа Петрова
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 25 янв 2016

Кстати, о Маяковском - у него есть отличная статья "Как делать стихи" com.ru

Думаю, её можно рекомендовать кому угодно, хуже точно не будет.

Там, кстати, есть и пример ответа: :)

Грамотный редактор должен был бы сказать поэту: «Ваши стихи очень правильны, они составлены по третьему изданию руководства к стихосложению М. Бродовского (Шенгели, Греча и т.д.), все ваши рифмы – испытанные рифмы, давно имеющиеся в полном словаре русских рифм Н. Абрамова. Так как хороший новых стихов у меня сейчас нет, я охотно возьму ваши, оплатив их, как труд квалифицированного переписчика, по три рубля за лист, при условии предоставления трех копий».