За что вы бы продали душу?

ПсихологияОбщество+2
Edik Hovsepyan
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 20 янв 2016

С точки зрения христианского богословия люди душу продают ежечасно. Каждый грех - это своего рода продажа души ради каких-то сиюминутных выгод. Из страха, из сластолюбия, от жадности, от невнимательности или гордости - но в любом случае человек постоянно грешит и тем самым сдаёт душу дьяволу.

Пафосные же акты полной и окончательной продажи души ради мешка золота или чьих-то выдающихся форм с той же точки зрения - бессмысленная трата сил и времени. Потому что

  1. Дьявол есть обманщик и никакие договора соблюдать всё равно не будет

  2. Господь примет любого раскаявшегося грешника, сколько бы раз тот ни заключал самые идиотские контракты

А как бог может принять чела, у которого души уже нет, продал он её? Там же нечему будет на страшный суд представать, не так ли?

Студентка НИУ ВШЭ.  · 1 мая 2016

За умение летать. Летать легко, чтоб ручки не болели, не уставали. Согласна даже в секрете от всех хранить такое умение, мне кажется, это того стоит. Ну, если сильно припесет, то идеальное зрение хотя бы.

еще не знает кто  · 1 мая 2016

За огромную коробку наггетсов и сырный соус.
Или же за тонну мармеладных мишек харибо (не реклама, а уточнение)

Простите, я не фанат еды, но перед этим не устою, даже если дьявол это предложит в обмен на мою душу.