Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от дурацких/страшных мыслей перед сном?

МедицинаПсихология+5
Daria Guryanova
  · 5,8 K
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 12 мая 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
К сожалению или счастью, "избавиться" - никак; попытка это сделать только усиливает страх. Альтернативный вариант - признать их, отнестись к содержанию как к мыслям в голове, фоновому шуму и картинкам, а не реальности + детально разобрать с психологом причины тревоги и пути решений по снижению ее уровня.  
Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
Мне знакома, увы, эта проблема. Лучше всего , не поверите, мне помогает игра в компьютерные игры ( Fallout New Vegas, приложение Lonesome Road , например. успешно избавляло от вечерней "депрессии/паранойи/ипохондрии) Внимание полностью поглощено прохождением, после перед глазами мелькают картинки из игры, плавно переходящие в сон. Но, скорее всего , этот способ годится... Читать далее
Первый

Почитать интересную книгу , что бы отвлекла от мутных мыслей. Самый ленивый и удобный способ послушать какую-нибудь аудио книгу. А что бы в корень отрезать себя от негативных мыслей перед сном , предлагаю попрактиковать медитацию.

Software Developer  · 21 янв 2016
Пару лет назад мне пришлось сильно изменить распорядок дня и начать ложиться спать на 4-5 часов позже обычного. Столкнулся с проблемой необоснованной тревоги перед сном. Мне очень помог Xanax, он же алпрозалам. Препарат рецептурный и сильный, принимать можно только по назначению врача. Но в моем случае он себя оправдал, побочных эффектов не проявилось, сильного синдрома... Читать далее
Первый
клинический психолог  · 20 янв 2016
Ну, страшные и неприятные мысли появляются обычно на фоне повышенного уровня тревожности. Можно попить какие-нибудь успокоительные на растительной основе. Если такое происходит редко, но метко, попытайтесь "сбить" мысль. Перевернитесь на другой бок и составьте мысленно список покупок на завтра. Или просто включите тихонько какую-нибудь аудиокнигу. Например, любимую... Читать далее
выпускник журфака, студент консерватории  · 21 янв 2016

Мне помогает слушать аудиокниги, что-то нейтральное, недавно хорошо зашли "Муми-Тролли" Туве Янссон. Вместо собственных мыслей в голове звучит текст. Правда, это будет неудобно тем, кого от сна будут отвлекать посторонние звуки и наличие наушника в ухе.

С таким же успехом можно засыпать под включенный телевизор, кстати.