Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда человек чихает, мы говорим «Будь здоров!», а когда кашляет — нет? Откуда традиция?

МедицинаТемы нет+3
Игорь Степахин
  · 33,3 K
Технолог по водоподготовке, эколог  · 28 мая 2015

Большинство историков связывает традицию говорить чихнувшему "Будь здоров" с суевериями. Во многих культурах чиханье определённым образом ассоциировали со смертью. Например, древние римляне верили, что душа живёт в голове человека и при чихании может вылететь из тела. Поэтому они приговаривали что-то на подобие "Пусть боги вернут твою душу". В последствии эта фраза по-разному трансформировалась в разных языках. Англичане, к примеру, желают благословения чихнувшему.

С кашлем таких суеверий не было, возможно потому, что кашель легче "придушить" в себе и он чаще является признаком заболевания, а чиханье часто возникает у совершенно здоровых людей и сдержать его труднее, а следовательно для древних людей оно было более загадочным явлением.

И кстати говоря, сдерживать чих может быть очень опасно. При чихании из легких под большим давлением вырывается воздух, и если ему закрыть выход через дыхательные пути, то через евстахиеву трубу он может повлиять на барабанную перепонку. В некоторых источниках упоминаются случаи потери слуха у людей, имевших привычку подавлять чиханье.

Да. И это не только у англичан душа связана с дыханием. Это и у нас, это и у греков, и у иудеев. Понятие душа... Читать дальше
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 24 июл 2018
Почему-то мне кажется, что это связано именно с самим громким звуком чиха. Понимаете, когда вы кашляете, вы делаете это, как правило, довольно тихо и не резко. Когда вы, простите, выпускаете газы или рыгаете, то за этим следует не самый приятный запах, поэтому это как бы табу.  Когда вы чихаете, то вы, при должном проветривании помещения, не делаете неприятных ощущений... Читать далее
Сейчас вид моей деятельности называют "прокрастинатор"  · 21 сент 2016

Потому что когда кашляешь - ты уже болен и тебе ничего не поможет. А чиханье это только первые признаки наступающего заболевания. Как то так.

ничего не помоожет)))

Первый
Фрилансер  · 8 апр 2016

Хорошо, давайте также говорить "Будь здоров" человеку с метеоризмом.

А если серьезно, то это обычная условность. Как подмигивание в знак флирта или с намеком. Человек учится всем этим знакам у других. 

И если бы никто в обществе не желал "Будь здоров" при чихании, мы бы реагировали: "Фу, дурак, напугал!" :)

Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 17 июл 2016

Ничего странного. Человек чихает когда болеет или начинает заболевать. Вот и желают здоровья.

Конечно можно прочитать что это связано с старинными верованиями в бесов. Но я думаю не стоит считать наших предков настолько тупыми.

Первый

Раньше люди верили, что у человека есть , так называемый, дух здоровья который во время чихания непроизвольно может "вылететь". Для его сохранности и привыкли говорить "будь здоров". А вот насчет кашля ничего конкретного сказать не могу

Ответ отклоняется от темы вопроса, но смею рассказать) В книжечке по этикету 900 лохматого года, сказано, что пожелание человеку здоровья после того как он чихает, весьма спорный жест, автор книги поясняет, что в таких случаях целесообразнее будет чихающему попросить прощения у собеседника. Но в связи со сменой обычаев и устойчивостью этого выражения, скорее всего это... Читать далее
Первый
Анонимный ответ29 июля 2019
Думаю, это имеет религиозные корни. Например, в Исламе считается что чих своего рода облегчение даренное Всевышним. Поэтому чихающий благодарит Его за это "облегчение", а те кто слышит это говорят "Да смилуется над тобой Аллах" (за твою верю в него). При кашле таких процедур нет. И так как Иудаизм, Христианство и Ислам имеют много общего, данная практика получила такое р... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 нояб 2016
По легенде папа Григорий I в 7 веке повелел благословлять каждого, кто чихает. В те времена в Риме часто случались эпидемии чумы, одним из симптомов которой считалось чихание. Тем не менее, эта традиция намного древнее, поскольку есть нечто подобное и у индусов, и у арабов с евреями, и даже у разнообразных дикарей. Скорее всего, дело в том, что в большинстве мифологий... Читать далее
DJ уровня : laptop, сангвиник и меланхолик в одном флаконе, Радио ведущий пиратской волны...  · 18 авг 2016

В старину , так называемый "чих-пых" считался признаком ужасного, неизлечимого заболеванмя, которое могло привести к летальному исходу, потому люди желали здоровья человеку. Что касается кашля, я не знаю, но во время очередного радио эфира, в котором присутствует элемент "Живого интервью", я употребляю эту фразу, даже если человек просто шмыгнул носом, не говоря уже о кашле :)