Допустим, у меня есть святая вода. Электролизом я получу,выходит, святые водород и кислород? А если сделать из святого водорода бомбу, она тоже будет святой?

ОбществоРелигия+4
Ivan Erokhin
пользователь TheQuestion.  · 20 янв 2016

Как верят христиане, освящением воды освящается весь мир. Омывается мир, обновляется связь мира с Богом.

Но сколько не освящай, люди остаются свободными, в том числе могут сделать из освященного вещества и бомбу.

Освященность мира может быть в нас с вами. Мы же можем вымыть дом, будем называть его чистым, нам будет радостно и приятно. Можем и нож вымыть, тоже хорошо. Можем этим ножом кого-то зарезать, нож тут не при чём, хотя и был чистым хорошим ножом. Чистота, первозданность, обновленность это и есть один из элементов святости, но лишь один.

Только, хотелось бы уточнить, из полученного электролизом водорода водородную бомбу не сделаешь. Водород с кислородом можно снова соединить в воду, может даже быть пожар, но не ойойстрашнаябомба.

биолог  · 19 янв 2016

Святая вода свята в силу своей чудотворности и полезности. Если полученный O2 будет кого-нибудь исцелять, то конечно. Иначе можно будет заключить, что благостность выветрилась при прикосновении не освященных электродов.