Зачем женщины всё время чем-то мажут лицо?

МедицинаПсихология+6
Григорий Родбел
За 12 лет в бьюти - сфере узнала об уходе за кожей все и даже больше. Позитивный бьюти -...  · 12 мая 2022  · marykay.ru/galina.kash
"Все время"…"чем-то"… "мажут"… Могу точно сказать, что не все и не все время, к сожалению. А уход за лицом ил, как автор выразился "мазать лицо" - это, прежде всего, элементарная гигиена, а потом уже и борьба с недостатками (например, воспалениями на коже) или продление молодости кожи. Да, для этого требуется системный уход (средство для умывания, тоник, маски и/или пилинги, сыворотки, кремы, в том числе и защитные). И это все важно подобрать не столько с учетом возраста, сколько с типом кожи и ее состоянием. Могут, например, встречаться девушки с кожей бабушки (и наоборот). Это зависит от вашего отношения к себе и своей кожи - как мы ухаживаем, какими средствами, позволяем ли с макияжем и не умываясь ложиться спать (кстати, видела здесь ответ про мицеллярную воду, так вот она растворяет только крупные загрязнения и любую "мицеллярку" важно смывать, за исключением очень редких случаев).
Кожа мужчин и женщин действительно отличается плотностью, чувствительностью. И в то же время давно появились системы уходовых средств именно для мужской кожи (не только пена и гель). Другой момент, что не все мужчины готовы за собой ухаживать (как, кстати, и девушки). Поэтому это выбор каждого.
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 19 янв 2016

Кожа у большинства не очень везучих людей без внешней подпитки и под воздействием внешних факторов имеет свойство сохнуть (особенно зимой), терять эластичность, покрываться высыпаниями. Решить эту проблему, кстати, не только женщинам, и не только на лице, помогает увлажняющий крем.

Вспомнилась сцена из "Доктора Кто".
"Увлажните меня, увлажните меня"