Зачем вообще молодому режиссеру сейчас снимать полный метр, а не сериал?

КиноСериалыКиноиндустрия
The Question
редактор сайта panzerzine.com  · 19 янв 2016

У нас очень иделизированное представление о сериальном производстве, потому что мы все смотрим то, что делают Netflix, AMC и HBO — то есть, выражаясь языком маркетологов, самый премиум, самые сливки. Там творятся чудеса, но это, несмотря на миллионны зрителей, сравнительно маленькая резервация, сильно отличающаяся даже от эфирного американского телевизора, не говоря уже про русский. Даже великий сериал The Wire, с которого начался сериальный ренессанс в Америке — ну, про него в американских газетах до сих пор так и пишут: «выдающийся, но увы, малоизвестный». К тому же сериал делается год-два, это изначально компромиссный продукт — ты месяцами сидишь с продюсерами и офицерами канала, и вы пробуете придумать что-то, что и тебе самому будет нравится и не пройдет потом с нулевыми рейтингами. Это тоже интересно, но зачем с этого начинать? В фильме, особенно маленьком, можно сделать всё, как тебе хочется. Нужно ли это кому-то будет — другой вопрос.