Рецензия на самого себя - это такой классный ход, чтобы заранее сказать за критиков все их аргументы и поставить их в глупое положение или просто шутка?

КиноМедиа и коммуникацииМедиа
The Question
редактор сайта panzerzine.com  · 19 янв 2016

Это была идея издателя Meduza Ильи Красильщика — он меня встретил в баре и попросил написать к премьере заметку, и обязательно ругательную. Я согласился, в общем, из циничных соображений: у нас был нулевой рекламный бюджет, мы не могли себе позволить никакую рекламу вообще — ни наружную, ни по радио, нигде. И поэтому пробовали что-то придумывать, что будет само собой расползаться по интернету — вот клип с Аней Чиповской, например, был для этого сделан. И понятно было, что авто-рецензию, хотя бы из болезненного любопытсва, много людей прочитает. Я старался быть честным, и записал там какие-то вещи, которые меня самого в фильме разрадражают, но это, конечно, не самая лучшая рецензия — по двум причинам. Во-первых мне самому «Фронт», как легко догадаться, скорее нравится, так что разгром был довольно формальный. А во-вторых — я правда не очень могу буквами про него рассказать. Если бы мог — не имело бы смысл фильм снимать, можно было бы рассказ написать или пост в фейсбуке.