Когда будут созданы нанороботы, способные осуществлять манипуляции с атомами и молекулами?

ТехнологииФизикаНаука
The Question
Стажер отделения теоретической биофизики ФИАН им. Лебедева  · 16 мар 2015

Идея «молекулярных машин» давно реализована в живой природе: в любой живой клетке присутствует несколько тысяч молекулярных машин, которые выполняют функции от транспортных и энергопреобразовательных до функции сборки новых молекулярных машин. Пожалуй, до того, чтобы создать столь совершенных нанороботов механическим путём, человечеству ещё далеко: пока нет таких точных технологий сборки, которые позволили бы в наномасштабе, где нет понятия «твёрдого тела», с которым мы привыкли оперировать, сконструировать наноробота.

Но не так давно, в 2013 году, исследованиями было подтверждено, что молекулярные машины могут быть созданы путём самосборки, то есть не «сверху вниз», а «снизу вверх»: при соблюдении определённых условий, таких как форма молекул, баланс между энтропией (мерой неупорядоченности системы) и энтальпией (теплосодержанием системы) и так далее. Для этого нужно уложить полимерную цепь в так называемую фрактальную глобулу (белковый клубок, являющий из себя самоповторяющуюся структуру), именно таким образом уложена ДНК. Получится ли из этого что-нибудь, станет понятно в ближайшие 2-3 года.