Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Контрсанкции это плохо или хорошо для экономики России?

Экономика
Максим Доманов
  · 1,2 K

"Контрсанкции", а по сути торговый барьер практически в любом виде вреден и опасен, потому что ограничивает предложение при прежнем спросе. И как следствие - 100% гарантия повышения цены. Сказки про "импортозамещения" это чушь и эксплуатация финансовой неграмотности и советских-имперских комплексов у большей части населения. Под лозунгами "Поддержим отечественного производителя" просто происходит изымание условных доходов у граждан от покупки более дешевых или качественных зарубежных товаров в пользу небольшого количества производителей российских товаров. При чем эти товары как правило абсолютно неконкурентоспособны. Торговые барьеры делают таких производителей монополистами на внутреннем рынке. После это следует одна и та же история - монополисты задирают цены, занижают качество, получают сверхприбыль, оплачивает все обычный гражданин.

Ну, мне кажется, говорить, что торговые барьеры всегда вредны не совсем правильно. Протекционизм может быть вызван... Читать дальше
Экскурсовод по Петербургу  · 2 февр 2016

Единственный плюс который мог бы быть для страны в целом от самосанкций - это тепличные условия для создания новой отрасли, но этого не предвидится, так что от них один вред.