Контрсанкции это плохо или хорошо для экономики России?

Экономика
Максим Доманов

"Контрсанкции", а по сути торговый барьер практически в любом виде вреден и опасен, потому что ограничивает предложение при прежнем спросе. И как следствие - 100% гарантия повышения цены. Сказки про "импортозамещения" это чушь и эксплуатация финансовой неграмотности и советских-имперских комплексов у большей части населения. Под лозунгами "Поддержим отечественного производителя" просто происходит изымание условных доходов у граждан от покупки более дешевых или качественных зарубежных товаров в пользу небольшого количества производителей российских товаров. При чем эти товары как правило абсолютно неконкурентоспособны. Торговые барьеры делают таких производителей монополистами на внутреннем рынке. После это следует одна и та же история - монополисты задирают цены, занижают качество, получают сверхприбыль, оплачивает все обычный гражданин.

Экскурсовод по Петербургу  · 2 февр 2016

Единственный плюс который мог бы быть для страны в целом от самосанкций - это тепличные условия для создания новой отрасли, но этого не предвидится, так что от них один вред.