Как тактично сказать человеку, что у него неприятно пахнет изо рта?

ПсихологияОбщество+6
Ася Тумановская
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 5 апр 2021  · samka.co

Тут очень сложно сделать все так, чтобы никого не обидеть. Многие люди болезненно воспринимают критику и подобные замечания, даже если они конструктивные. У вас остается два варианта развития событий – все-таки сказать или же просто самому ретироваться, избежав общения с этим человеком.

Но я все-таки считаю, что о таком нужно говорить. Если все вот так будут обходить человека стороной, рано или поздно у него возникнут комплексы – он будет уверен, что с ним что-то не так, а никто так ему и не скажет, что проблема элементарна.

Конечно, прямо говорить что-то из разряда «у тебя изо рта воняет» не стоит. Это может очень ранить. Можно сделать это аккуратно. Один из лучших способов – предложить собеседнику жвачку. Причем сначала стоит взять жвачку в руку, протянуть ее человеку и тогда предлагать. Так вы и намекнете о неприятном запахе, и не обидите.

Еще один момент – попробовать притвориться, что вы сами сомневаетесь в свежести собственного дыхания. Скажите, что у вас какой-то неприятный вкус во рту, и попросите жвачку у собеседника. Тоже достаточно толстый намек.

Если же вы надумали все-таки сказать прямо – обязательно делайте это в приватной обстановке, чтобы никто посторонний не услышал ваших слов.