Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тактично сказать человеку, что у него неприятно пахнет изо рта?

ПсихологияОбщество+6
Ася Тумановская
  · 168,2 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 5 апр 2021  · samka.co

Тут очень сложно сделать все так, чтобы никого не обидеть. Многие люди болезненно воспринимают критику и подобные замечания, даже если они конструктивные. У вас остается два варианта развития событий – все-таки сказать или же просто самому ретироваться, избежав общения с этим человеком.

Но я все-таки считаю, что о таком нужно говорить. Если все вот так будут обходить человека стороной, рано или поздно у него возникнут комплексы – он будет уверен, что с ним что-то не так, а никто так ему и не скажет, что проблема элементарна.

Конечно, прямо говорить что-то из разряда «у тебя изо рта воняет» не стоит. Это может очень ранить. Можно сделать это аккуратно. Один из лучших способов – предложить собеседнику жвачку. Причем сначала стоит взять жвачку в руку, протянуть ее человеку и тогда предлагать. Так вы и намекнете о неприятном запахе, и не обидите.

Еще один момент – попробовать притвориться, что вы сами сомневаетесь в свежести собственного дыхания. Скажите, что у вас какой-то неприятный вкус во рту, и попросите жвачку у собеседника. Тоже достаточно толстый намек.

Если же вы надумали все-таки сказать прямо – обязательно делайте это в приватной обстановке, чтобы никто посторонний не услышал ваших слов.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
1. Ваша любимая паста?.. Далее в зависимости от ответа 2. мне кажется ты ни разу е целовался с девушкой?! А... Читать дальше
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 14 нояб 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Тактично об этом сказать невозможно. Если ситуация для вас невыносима, придется пренебречь нормами вежливого поведения и поставить беднягу в курс дела. Все варианты: деликатный тон, протянутые леденцы или жвачки, записка, брошюра о причинах запаха изо рта, подкинутая на стол - это бестактность разного сорта. Если хотите быть тактичным, терпите и старайтесь минимизировать... Читать далее
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Врач, художник  · 18 сент 2020

Обычно у меня с собой в сумке валяется пачка жвачки/леденцы.

Если это человек, с которым я хорошо знакома, то в таких случаях просто достаю жвачку/конфетку, ем сама и невзначай предлагаю собеседнику.

Если человек посторонний - отхожу на расстояние вытянутой руки (чтобы быть вне досягаемости таких запахов).

Человек и человечество.  · 27 нояб 2021
В каждом отдельном случае ест корень зла,в данном случае надо посоветовать чтобы человек позаботился о здоровье желудка,так как причина запаха связано с болезнью.
такой же, как и все  · 20 сент 2016
Как-то в прошлом, в классе эдак в пятом, девочка, что являлась моей соседкой, вдруг резко сказала: "у тебя так изо рта воняет!". До окончания школы каждое мое утро начиналось с покупки жвачки в близлежащем к школе ларьке. Итогом этого стали проблемы с желудком.  Сейчас, будучи 23 летним парнем, я никогда не позволяю себе разговаривать с человеком ближе вытянутой руки... Читать далее
Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 28 мая 2015
Никак. По правилам этикета неправильно и неприлично делать замечания другому человеку, особенно публично. Ни взглядом, ни словом, ни жестом. И тем более, сообщать об этом другим людям. Люди разные и могут отреагировать по - разному. Если рядом с Вами кто-то чавкает, курит, а Вы не курите, если у кого-то откуда-то плохо пахнет, молча, по-тихому, не ставя в неловкое... Читать далее

Так будет пахнуть изо рта, и никогда не узнаешь об этом, а люди не будут ничего говорить, а просто избегать

Первый

Я в таких случаях как бы "просто так" предлагаю человеку жвачку или любое другое средство для устранения запаха изо рта.

А если все таки нужно именно сказать, то можно что то вроде "Не хочу тебя обидеть, но у тебя неприятно пахнет изо рта". Хотя и в таком случае есть вероятность, причем не малая, что человек все таки обидится.

Я обычно демонстративно достаю жвачку и начинаю ее жевать, можно еще немного причмокнуть от удовольствия, типа... Читать дальше
Not distinguished by anything special  · 20 сент 2016
Помню был такой случай: я встретился с другом и мы отправились куда-то по делам, я рассказывал ему какую то историю. И вдруг ни с того, ни с сего друг спрашивает: "Будешь жвачку?" Я ответил, что не хочу, спасибо. Мы продолжаем разговаривать, и вдруг он опять: "Серег, будешь жвачку?" - И тут уже до меня дошло, что к чему) Я взял жвачку и мы пошли дальше. Это я к чему:... Читать далее
А если с незнакомым приходиться общаться?  Или даже прост рядом сидит.. как у меня недавно было, я просто сидела в... Читать дальше

Если человек вам чужой, то лучше промолчать. А если это близкий человек: друг, родственник, любимый, то говорите прямо. Зачем ходить вокруг и около? 

Блин, дружище извини у тебя пахнет изо рта!

И всё, делов то. Может поворчит, покуксится, но вывод сделает. Тут не обижаться нужно, а меры предпринимать.

Всем свежего дыхания!

Чужой чужому рознь..бывает чужой а приходиться общаться иногда даже долго))) А еще бывает плюют в лицо)))))

Предпочитаю отвечать на вопросы связанные с человеческой этикой и религией, большой фанат...  · 15 мая 2017

Привет,  я не давно заметил что каким то образом вышел из отрицательного рейтинга благодаря комментарию к вопросу о мужских сосках.

А по делу - я когда жвачку достаю, то у меня просят дать жвачку, думаю если меня действительно будет не устраивать запах изо рта, я просто начну открывать свой Orbit.

У меня всегда с собой Орбит сладкая мята, и тик-так мятный. Хотя данный вид орбита не спасет тех у кого там... Читать дальше