Как вы боретесь с сонливостью?

ЗдоровьеСон+2
Максим Иванов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Есть ряд рекомендаций, которые помогают справиться с сонливостью.

  1. 5-минутная зарядка. Делайте упражнения без перерыва, лучше всего с нагрузкой на крупные группы мышц (приседания, пресс).
  2. Примите контрастный или прохладный душ, чтобы взбодриться.
  3. Выпейте кофе или крепкого чая. Минут через 20-30 кофеин начнет действовать, и станет полегче.
  4. Займитесь делами. Это отвлекает от сонливости.
  5. Если вы делаете что-то, и вам хочется спать - смените вид деятельности.
  6. Не ешьте слишком плотно: обильный прием пищи увеличивает сонливость.
  7. Каждый час делайте зарядку для глаз. Усталость глаз увеличивает сонливость.
  8. Сделайте самомассаж головы, шеи, плеч. Это помогает улучшить кровоток в тканях головы и шеи и помогает взбодриться.
  9. Погрузите ладони в ледяную воду. Вы увидите рефлекторный пробуждающий эффект.

Надеюсь, вы задаете этот вопрос потому, что просто однократно не выспались. В этом случае советы действительно актуальны.

А вот если вы спите плохо и не высыпаетесь вследствие низкого качества сна, то тут уже стоит уделять время не способам достижения бодрости, а решению проблемы. Обратитесь к сомнологу, чтобы тот дал рекомендации по восстановлению сна!