Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы боретесь с сонливостью?

ЗдоровьеСон+2
Максим Иванов
  · 14,1 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Есть ряд рекомендаций, которые помогают справиться с сонливостью.

  1. 5-минутная зарядка. Делайте упражнения без перерыва, лучше всего с нагрузкой на крупные группы мышц (приседания, пресс).
  2. Примите контрастный или прохладный душ, чтобы взбодриться.
  3. Выпейте кофе или крепкого чая. Минут через 20-30 кофеин начнет действовать, и станет полегче.
  4. Займитесь делами. Это отвлекает от сонливости.
  5. Если вы делаете что-то, и вам хочется спать - смените вид деятельности.
  6. Не ешьте слишком плотно: обильный прием пищи увеличивает сонливость.
  7. Каждый час делайте зарядку для глаз. Усталость глаз увеличивает сонливость.
  8. Сделайте самомассаж головы, шеи, плеч. Это помогает улучшить кровоток в тканях головы и шеи и помогает взбодриться.
  9. Погрузите ладони в ледяную воду. Вы увидите рефлекторный пробуждающий эффект.

Надеюсь, вы задаете этот вопрос потому, что просто однократно не выспались. В этом случае советы действительно актуальны.

А вот если вы спите плохо и не высыпаетесь вследствие низкого качества сна, то тут уже стоит уделять время не способам достижения бодрости, а решению проблемы. Обратитесь к сомнологу, чтобы тот дал рекомендации по восстановлению сна!

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Системный администратор, программист, преподаватель  · 19 янв 2016
О, у меня целый арсенал для борьбы с этой напастью, т.к. утром, даже после полноценного семичасового сна я больше похожу на шмат мяса, чем на человека. 1. Самый простой способ - холодная вода. Подходите к крану, включаете холодную воду и плещете себе в лицо. Это бывает довольно трудно сделать, но в итоге получается даже приятно и освежающе. 2. Ни в коем случае не... Читать далее
Последним способом пользуюсь последние 2 года. (школоте это просто не нужно было). И он правда работает. Важно... Читать дальше
Сериальный задрот, британофил, ABAP-программист  · 19 янв 2016

Говорят, помогает помассировать мочки ушей, но для меня лучше работает намочить уши и за ушами холодной водой и не вытирать.

Ядрёный чай с лимоном бодрит лучше кофе.

Пользователь TheQuestion  · 3 июн 2016

Я кока-колу пью. Меня очень бодрит. +Нету такого эффекта, как после энергетиков, что спать резко начинает хотеться. А вот кофе ни разу не бодрило, вообще никакое: ни растворимое, ни натуральное. Не знаю, с чем это связано.

Кофе - он!!!! Он мой! Не бодрил! Ну не среднего рода это слово, когда ж все запомнят? ><

Просто человек, плывущий по течению  · 22 авг 2016

Можно попробовать задержать дыхание, зажать нос рукой, закрыть шлаза и резко повысить давление в голове (сильно выдохнуть). На минут 20 - 30 помогает.

Искусствовед  · 3 июн 2016
Если меня одолевает сонливость на парах в университете - я выхожу на пару минут, плещу себе в лицо холодной водой, если есть автомат с кофе - беру там дряной американо (на эспрессо оттуда духу не хватает), потом совершаю какие-нибудь резкие взмахи руками или прыжки, делая при этом короткие вдохи-выдохи, и иду обратно на пару. Весь ритуал занимает минут 5, и потом уже не... Читать далее
Первый
культуролог, любитель сигарет и музыки.  · 5 сент 2016

бегу покурить. только сигарета помогает проснутся и начать этот день.
еще чай или кофе, зависит от того, что есть дома.
давка в автобусе тоже очень выручает.

Раздолбай-философ из HSE  · 5 сент 2016

Необходимо настроиться на бодрость. Ментальное убеждение работает лучше всяких таблеток и напитков.

Неустанно культивируйте в себе яркое чувство бодрости, здоровья и позитива. И будет Вам счастье.

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 3 июн 2016

Чтобы побороть сонливость, надо менять активности, вот и всё. Как уже было выше сказано со чтения стеночки вконтакте на настоящее дела, с дела на физическую разминку и т.д.

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 3 июн 2016

Ледяной водой тщательно вымыть руки. Изначально это рекомендовалось для борьбы с опьянением, когда необходимо на непродолжительное (!) время прийти в относительно адекватное состояние, но применимо и для недоспавших совушек.

Не добавил-не слишком привлекая внимание. А так-легкая зарядка, рукомашество-ногодрыжество.    ( А.и Б.)