Почему со всех сторон нам внушают, что нужно учиться программированию? Публикуют подборки книг и сайтов, где этому учиться, разные курсы себя рекламируют...

ОбразованиеТехнологии+4
Dariya Sidorenko
Веб-программист  · 19 янв 2016

Программирование сейчас считается востребованным профессиональным навыком. Мы окружили себя большим количеством программируемых устройств, вплели компьютерные технологии в свою жизнь, соответственно, иметь более глубокое представление о том, как это все работает, полезно, даже если оставаться только пользователем, и очень выгодно, если сделать это профессией. Кроме того, растет привлекательность популярного образа программиста, как человека одновременно творческого и делового. И вообще, программирование это очень интересно, и может быть не только работой, но и настоящим увлечением.

Конечно, не все из тех, кто убеждают нас заниматься программированием, преследуют благородные мотивы. На волне этой моды можно выгодно продавать учебные курсы, семинары и пособия, подавая их под сосуом обещаний профессионального успеха и высоких заработков при относительно небольших вложениях в обучение. К сожалению, такие обещания далеко не всегда добросовестны, и, хотя освоить основы программирования из извлечь из этого пользу в общеобразовательном и бытовом смысле может практически каждый, вопрос о том, стоит ли абсолютно каждому серьезно вкладываться в это, остается открытым - в конце концов, программирование, как профессия - всего лишь еще одна профессия из многих, каждому свое. А спрос на выпускников двухмесячных курсов создания сайтов про чужим шаблонам на самом деле не очень велик.