Дмитрий Батурин
январь 2016.
37888

Почему банкоматы принимают купюры номиналом 50 рублей, но не выдают?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Купюры в банкоматах располагаются в т.н. кассетах. При инкассации просто меняется старый набор банкоматных кассет на новый. Обслуживание же этих кассет (наполнение купюрами) происходит уже в банке. Набор и кол-во кассет зависит от модели банкомата. Есть банкоматы с ресайклингом (функцией выдачи тех же купюр, что были приняты ранее), есть без него. Банкоматам с ресайклингом нет проблем выдать вам купюру в 50 рублей, но такие банкоматы в России мало распространены в силу собственной дороговизны и повышенных оперрисков (фальшивые купюры).

Безресайклинговые банкоматы имеют отдельные наборы кассет для выдачи и приема купюр. Купюры из второго набора кассет никогда самостоятельно не попадают в первый. Поэтому принимать-то банкомат вашу 50 р. купюру примет, но выдать не сможет.

В банкоматах на данный момент как правило устанавливают 4 кассеты: в каждой по одному номиналу купюр. Если загрузить только крупные купюры, кто-то из клиентов начнет жаловаться: почему нет мелких купюр. Или, наоборот, крупные купюры быстро заберут и останутся только 500 и 100 рублевые купюры, крупные суммы банкомат будет выдавать мелочью. Банкоматы на большее кол-во кассет стоят дороже, и банкам просто невыгодно закупать их ради выдачи вам 50р купюры.

Тем не менее, есть ряд банков, которые загружают в свои банкоматы и купюры указанным в вопросе номиналом, но я за всю жизнь встретил только один такой банк.

52
-1

Банкоматы Сбербанка часто выдают 50-рублевые

-9
Ответить

Не встречал таких. Но спасибо, буду иметь ввиду.

0
Ответить

Так, для кругозора. Калужский "Газэнергобанк" выдает 50 р))). Это единственный, который я знаю с такой возможностью).

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Эдуард, это он сейчас начал или во времена "Лайфа" тоже было? Просто мой ответ частично основан на комментариях бывших сотрудников ай-ти департамента Пробизнесбанка (головного банка ФГ "Лайф", в которую входил ГЭБ).

0
Ответить

Связь-банк выдает 50-рублевые. (во всяком случае, старые банкоматы точно)

0
Ответить

Где-то до 2014-15 годов поглощённый ныне МДМ банк выдавал купюры по 50р, и один раз выдал мне полтинниками 2000...

0
Ответить

Банкоматы Московского Индустриального Банка выдают по 50 рублей, единственный случай на моей памяти.

0
Ответить

Ни разу не встречал, к сожалению, сбербанковские банкоматы с 50 р. купюрами. А вот Акбарс банк выдает по 50 р

0
Ответить
Прокомментировать

Те банкоматы, которые выдают 50 рублевые купюры, не будут выдавать 100 рублевые. Так как количество кассет обычно до 4 штук. У каждого банкомата свое устройство и своя вместимость. Обычно банки заряжают их на 1-3 миллиона, в зависимости от точки. Плюс они рассчитаны на определенную проходимость, таким образом отрекаются из очереди желающие купить зажигалку в ларьке. Сеть банкоматов - это такая же услуга банка, на которой он зарабатывает, как и кредиты или оплата штрафов. Если даже обратиться в отделение, чтобы разменять крупную купюру, с вас возьмут процент за операцию, так как вы купите у банка ликвидность (не во всех магазинах есть сдача с 5к, например). Поэтому 100 рублевые купюры лежат в банкоматах вместо 50 рублевых, так как они относительно дешевле.

8
-2
Прокомментировать

Не знаю, как обстоят дела сейчас, но годах в 2008-2009 банкоматы одного приморского банка выдавали полтинники, хотя тот же Сбербанк их не давал. В интернете представитель Сбербанка пишет, что количество кассет в каждом банкомате ограничено и при наполнении банкомата купюрами предпочтение отдается наиболее востребованным номиналам. В связи с этим, подавляющее большинство банкоматов не выдает 50 рублевые купюры, однако банкоматы, выдающие купюры достоинством 50 рублей все таки есть.

5
-3
Прокомментировать

Возможно потому, что отсек для купюр у банкомата, выдающего наличные, имеет ограниченную емкость. Если загружать в него купюры с номиналом в 50 р., то банку придется чаще посылать инкассаторов для пополнения купюроприемника. И не каждому клиенту захочется получить, допустим, 40000 р. пятидесятирублевками.

6
-5
Прокомментировать

у нас сбербанк в некоторых есть,А в некоторых нету. видимо зависит от местоположения. где какие купюры более востребованы (по мнению банковских работников)

1
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью