Если я боюсь быть одним в темноте, то чего я на самом деле боюсь? Одиночества или темноты? И существуют ли вообще комплексные страхи/фобии?

ПсихологияПсихиатрия
Константин Б.
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 2 мар 2023
Можно предположить, что страх темноты это древний страх скрывающегося в ней врага или хищного зверя. Инстинкт. Когда не видно ничего, для перестраховки сознание предполагает опасность. Выживал тот кто избегал опасностей. Поэтому этот страх сохранился в людях до наших дней, когда в темноте уже не так опасно. Естественный отбор.
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 19 янв 2016

Чаще боятся не темноты самой по себе, а того, кто или что в ней может находиться. В ней может находиться и Одиночество, например. Да, фобии и страхи "в комплексе" могут быть.

одиночество в темноте?