Какие медицинские обследования и как часто нужно проходить для профилактики рака?

МедицинаОнкология+2
Ира Кузнецова
Провизор. Бросил эту неблагодарную профессию без будущего  · 20 янв 2016

На самом деле, на сегодняшний день всё ещё не существует способа обнаружения рака на ранних стадиях.

Несмотря на то, что в ответах на подобные вопросы обычно упоминают онкомаркеры, в действительности в области диагностики рака они практически бесполезны, так как в количествах, достаточных для определения заболевания, онкомаркеры начинают вырабатываться тогда, когда рак уже развился до такой степени, что его можно обнаружить и любыми другими методами. Поэтому и ежегодная диспансеризация тут никак помочь не сможет, к сожалению.

Более подробно об этом можно прочитать в статье медицинского проекта Fleming: projectfleming.com

Не существует пока и надёжных способов профилактики рака. Всемирная Организация Здравоохранения для этой цели рекомендует не курить, не употреблять алкоголь, вести активный образ жизни, поддерживать нормальный вес тела (не допускать ожирения), вовремя и до конца лечить инфекционные заболевания, жить в экологически чистой местности, не подвергаться радиоактивным воздействиям и минимизировать воздействию УФ-излучения (в т. ч. солнечного).

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 7 апр 2016

Ровно для того чтобы ответить на ваш вопрос мы трудились больше года и создали проект SCREEN - система которая на основе ваших ответов определяет показания к скринингу и побирает пакет обследований в соответствии с международными рекомендациями по скринингу рака.

Милости просим опробовать эту систему вот тут: http://nenaprasno.ru/

дикая городская женщина  · 19 янв 2016

есть такое понятие: онкомаркер. Анализ, который покажет что на настоящий момент происходит с Вашим организмом. Есть анализ, позволяющий определить генетическую предрасположенность к онкологическим заболеваниям. И надо проанализировать болезни известных Вам родственников и ежегодно проходить диспансеризацию.