Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все ли родители любят своих детей?

ПсихологияОтношенияСемья
Анонимный вопрос
  · 40,7 K
Автор статей, текстов и постов  · 19 янв 2016

Нет, не все. Если вы наберете в поисковике "Я не люблю своего ребенка"- вы увидите множество ссылок.

Вообще-то природой заложена привязанность к потомству - у женщины, например, при родах и кормлении грудью вырабатываются эндорфины и окситоцин, который вызывает нежность, участие и прочие традиционно "материнские" чувства. Все это заставляет мать заботиться о младенце, пока он беспомощен. А потом, глядишь, и втянется.

Но на практике втягиваются не все.

Во-первых, не всегда роды проходят естественно. Это сокращает материнскую и младенческую смертность, но нарушает естественный механизм формирования привязанности. Во-вторых, матери не всегда кормят детей грудью (хотя после родов, если я верно понимаю, организм в любом случае настроен на то, чтобы окситоцин выделялся в ответ на любой писк). В-третьих, биологические механизмы иногда сбоят сами по себе.

В-четвертых, сбой может произойти на этапе формирования осознанной привязанности (то есть, когда гормоны воздействовать на мать перестали) - это тот случай, когда мать, еще недавно носившая младенца в зубах, начинает раздражаться на подросшего ребенка.

Вероятность, что мать не полюбит ребенка, выше, если она испытывает послеродовую депрессию, если она не получает достаточно помощи с ребенком и мало спит - в этом случае выработка эндорфинов вообще снижается и любить кого бы то ни было трудновато.

Не всегда способны любить своих детей люди с алкогольными или химическими зависимостями - у них тоже другая реакция на естественные стимуляторы из-за искусственных, поэтому собственные дети могут не вызывать у них тех чувств, которые природой заложены.

Психопаты могут иметь детей, но не любить их - у них вообще нет представления о любви, они не могут ее испытывать. Известна история Дайан Даунз, которая застрелила троих своих детей. До этого дети часто были голодными, оставались одни или играли зимой на улице без верхней одежды. Но Дайан все равно уверяла следствие, что она испытывала к детям любовь (психопаты ее очень своеобразно представляют).

Я говорю преимущественно про матерей, потому что матерям природа дает какое-то биологическое подкрепление привязанности. У отцов же любовь чаще всего имеет другой механизм. Любовь отца - это чаще всего гордость. Отцы гордятся достижениями детей или хотя бы тем, как ребенок похож на него. Отцы любят детей, о которых имеют возможность заботиться, с которыми проводят время. Поэтому механизм привязанности у отцов еще более хрупкий. Вот почему многие отцы после развода теряют интерес и к ребенку: меньше совместно проводимого времени - меньше привязанность.

Добавлю, что родители, которые не любят своего ребенка, вполне могут обеспечивать ему удовлетворение базовых потребностей. Ребенок у них сыт, одет и обут, записан в кружки и завален игрушками. Просто они его не любят.

Хорошо, когда у ребенка есть кто-то, кто дает ему чувство нужности и любви: бабушка, няня, сестра или брат, да хотя бы воспитатель в детском саду. Потому что чем меньше любви получаешь в детстве - тем меньший запас прочности у тебя на случай жизненных волнений.

Поэтому пропагандистам непременного размножения с рефреном "родишь - полюбишь" хочется дать в лоб. Они-то, может, и родят. Но если не полюбят - в мире будет на несколько испорченных жизней больше...

Это серьёзный вопрос. Я считаю, ответ должен дать человек знакомый с биологией не по наслышке, возможно даже с генетикой

Геммолог, коллекционер.   · 11 окт 2021
Увы далеко не все. И даже если любят поочерёдно и говорят периодически что любят, и неплохо исполняют обязанности
родительские, то их поступки все равно говорят об обратном.
многодетная мать  · 24 янв 2016
Не все родители любят своих детей. Рискну поделиться собственным опытом. У мне три дочки. К ним я испытываю чувства разной интенсивности, в том числе и любовь. Моя старшая дочь от предыдущего брака. К ней у меня разные чувства, но любовью я бы их не назвала. Как писали выше, эмоциональная включённость была очень низкой. Сейчас ей шесть лет и расстройства поведения... Читать далее
Ольга, простите за бестактность моего вопроса, но позвольте спросить. Мне всегда была ясна мужская природа... Читать дальше
Чтобы задать такой вопрос, нужно жить в информационном вакууме и не знать ничего о количестве детских страданий, претерпеваемых по вине родителей. О детских домах, об отказниках в роддомах, о домашнем насилии, о младенцах в мусоропроводах и в коробках на морозе, о вечно грязных и голодных детях алкоголиков и наркоманов... Думаю, ответ очевиден: не все родители любят... Читать далее
Да ладно вам, не обижайтесь, просто мне действительно странен вопрос. Вы же знаете, что творится кругом. Если... Читать дальше
Иностранный агент  · 24 янв 2016
Тут недавно попалась статья, в которой объянялось, что если вам не нравится играть с ребенком в кубики или вы не в восторге от каждой его какашки, то это не значит, что вы его не любите, а просто у вас нет, как авторы назвали "эмоциональной подключенности". В общем, родительство - не ваше призвание. Но это не означает, что вы не сможете хорошо воспитать ребенка. А даже... Читать далее
Увлекаюсь философией, психологией, социологией, биологией.  · 30 сент 2020
К сожалению, не все. Бывают случаи, когда матери оставляют своих детей в роддоме (отцам приходится воспитывать). А у неё должен работать материнский инстинкт - забота о потомстве! Бывают оба родителя бросают своих детей. После этого, либо эти "сироты" отправляются в детдом, либо их воспитывают близкие/не близкие родственники их бывших мамы и папы. Бывает, конечно... Читать далее
Родителей нельзя делить на мать и отца. Если ребёнок рождается у любящих родителей, рождается осознанно и... Читать дальше
переводчик, студент-психолог  · 27 янв 2016

Нет, не все. Не любят чаще, чем можно представить (хотя не всегда отдают себе в этом отчёт). Есть в теории привязанности понятие "нелюбящая мать" ("unloving mother"). Более подробно об этом можно почитать в статьях и книгах американского психолога Peg Streep.

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 20 окт 2020

Я вот люблю не только своих детей, но и всех чужих. Переживаю за них, как могу, помогаю им.

Наверное, есть люди, которые вообще никого не могут любить ( кроме себя). Родить могут, а любить - нет. Но, на мой взгляд - это психическое заболевание.

Как дитё которое родители не любили и не собираются скажу. Я ошибка их молодости, я не оправдала их ожидания. Когда я думаю об, отчасти я понимаю что наверное сама виновата в этом . Они и не обязаны меня любить.

Первый
Анонимный ответ16 сентября 2020

Нет. Мне 10 лет. Я хожу в 4 класс и когда после школы я начала делать уроки я позвала маму помочь мне . Она отказала. Делала уроки с братом. Я обид