Как быть уверенным в своем мнении, не впадая в ограниченную самоуверенность, не дающую замечать собственных ошибок?

ПсихологияЛичностный ростУверенность
Serge The
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 11 мая 2022  · gipnoz-life.ru
У меня на сей счет есть любимая поговорка, которую я уже несколько раз приводила в ответах на Кью: "Имеющий мускус в кармане не кричит об этом на весь базар - ибо запах мускуса говорит сам за себя".
Перефразирую поговорку в контексте вопроса. Человек, уверенный в чем-то, не тратит силы на убеждение самого себя в своей правоте путем демонстрации собственного "Я" окружающим. Она (уверенность) и так ими считывается. А вот если человека понесло на могучую  самопрезентацию - стоит задуматься.  Уверенность и самоуверенность не могут существовать вместе.
Уверенный в чем-то человек -  такой, поскольку он ЗНАЕТ (не предполагает, не догадывается, не мечтает), что он что-то умеет. А вот если есть сомнения в этом ЗНАНИИ про самого себя и свои возможности, то есть риск впасть в ошибку самоуверенности. И лучше загодя еще раз себя проверить. Не получится загодя (довольно часто не получается, особенно если человек - молодой), то хотя бы по факту.
Удивительно, что на такой сложный в моём понимании вопрос можно так просто ответить :)
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 11 мая 2022
Мнение, особенно собственное, штука далеко неоднозначная. Точка, всегда остается точкой.  Смотрите на факты, на результаты деятельности, на объективные какие-то вещи, одним словом. Это обеспечит непредвзятость, подарит больше пространства для маневра и исключит множество сомнений, включая сомнения по вашему вопросу.