Почему мы подпеваем или стучим в такт музыке, которую слушаем?

МузыкаЗдоровье+2
Daria Bashkirova
Нейробиолог, сотрудник Нью-Йоркского университета, научный журналист  · 29 мая 2015

Потому что когда человек воспринимает ритм и получает от него удовольствие, он синхронизирует его с двигательными отделами мозга. Видимо, мозг интерпретирует это как положительный стимул и отвечает ощущением удовольствия. Считается, что с этим фактом связан разброс промежутков, которые мы способны воспринимать как ритм: обычно от 30 до 300 ударов в минуту. Самые комфортные ритмы – примерно от 70 до 120 – хорошо синхронизируются с привычными нам движениями: шаг, дыхание, качание головой и так далее. Более быстрые синхронизируются с движениями губ и пальцев. Подробнее я об этом писал тут: mtrpl.ru