Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что один бокал красного вина в день полезен для здоровья?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Max Ivanskiy
  · 27,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Tergiversator, hypotheticus  · 18 янв 2016

Виноградное вино включает в свой состав воду, спирт, сахар, витамины, кислоты, белковые, дубильные, красящие, ароматические и минеральные вещества. В натуральном вине сохраняются почти все вещества, содержавшиеся в виноградных ягодах. В винограде содержится большое количество углеводов. И по этому параметру он превосходит яблоки, персики, зем­лянику. Этим обусловливается его высокая калорийность.

Помимо этого в винограде содержатся 30 аминокислот, в том числе 8 незаменимых.

Вместе с вином в наш организм попадают и химические элементы: калий, кальций, магний, фосфор, медь, железо и многие другие. Всего в вине обнаружено до 24 микроэлементов, способствующих нормализации деятельности различных систем организма. Целебные свойства винограда усиливает содержание в нем целой гаммы витаминов С, В, Р и РР.

Исследования показали, что в бокале вина содержится 15 мг фосфора, 10 мг кальция, 11 мг калия, 6 мг натрия, а в одном литре вина — 8,7 мг тиамина, 9,2 мг рибофлавина, 0,9 мг пантотеновой кислоты, 3,7 мг витами­на В, 0,5 мг пиридоксина, а также 1000-2500 мг фенолов в крас­ном вине и до 1000 мг в белом, т.е. больше, чем в виноградном соке и соке других фруктов.

Думаю, этих фактов хватит, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Спасибо за ответ! А если говорить о балансе вреда от спирта и пользе всех перечисленных веществ и витаминов, то... Читать дальше
Специалист отдела мониторинга, студент.  · 22 апр 2016

Есть безалкогольный вариант получения тех же микроэлементов.

Выпивайте стакан виноградного сока в день с концентрацией не менее 30 %.

Очевидно, что полезных веществ будет значительно больше в натуральном и неконцентрированном соке. Но стопроцентные натуральные соки встречаются в продаже крайне редко и стоят довольно дорого.

Ответы на похожие вопросы
Правда ли, что полезно пить бокал красного вина в день? — 6 ответов, задан 
Доказательный травник, нутрициолог. Консультант по питанию и оздоровлению.  · 3 июн 2021  ·
nekrasova_katherine

Здравствуйте!

Безопасной дозы алкоголя не существует, и даже один бокал может серьёзным образом сказаться на работе и здоровье мозга. Даже один бокал, один стакан пива, одна рюмка могут навредить. Тип алкоголя также не влияет на тяжесть последствий.

Исследование: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.10.21256931v1

Доказательный фитооздоровитель Некрасова. По вопросам ⬇️Перейти на t.me/nekrasova_katherine
1 эксперт согласен
Правда ли, что полезно пить бокал красного вина в день? — 6 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 19 апр 2022  · svejo.ru
Ученые из Гарвардской медицинской школы сформулировали позицию по алкоголю так: умеренное употребление алкоголя может быть полезным, но не для всех. Со здоровой сбалансированной диетой умеренные дозы спиртных напитков совместимы, но с серьезными оговорками.
При употреблении алкоголя очень важно соблюдать баланс пользы и вреда. Ведь спиртные напитки — это одновременно и тонизирующее средство, и яд. Вся разница — в дозе.
Но умеренная доза алкоголя — это сколько? Здесь уже начинаются сложности — ведь в каждой стране представления об «умеренной» дозе алкоголя свои. На 2020 год ученые из англоговорящего мира договорились считать умеренным употреблением алкоголя следующие дозировки:
  • совершеннолетние мужчины — до двух порций в день
  • совершеннолетние женщины — до одной порции в день
  • несовершеннолетние люди обоих полов алкоголь употреблять в принципе не должны.
При этом важно понимать, что разные спиртные напитки содержат разное количество этилового спирта, поэтому и порция для разных напитков будет своя. При расчете порции исследователи используют понятие «эквивалент алкогольного напитка» — это спиртной напиток, который содержит 14 г чистого спирта. Это примерно 150 мл вина с содержанием спирта 12%, 355 мл пива с содержанием спирта 5%, и 44 мл крепкого 40% алкоголя.
А вино безопаснее, чем пиво? Если совсем коротко — то особой разницы нет. Есть довольно много исследований, которые показывают, что жители стран, в которых в основном пьют вино (например, Франция и Италия) живут дольше и реже страдают от болезней сердца, чем жители стран, в которых в основном пьют пиво и другие спиртные напитки (скажем, Шотландия или Россия). 
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Правда ли, что полезно пить бокал красного вина в день? — 6 ответов, задан 
Нутрициолог,специалист Функциональной медицины,основатель онлайн-центра Физического и...  · 1 окт 2021  · taplink.cc/telo_v_kotorom_ty_zhivesh
Раньше было модным считать из-за антиоксиданта ресвератрола, но официальное увеличение продолжительности жизни не доказано, есть более гуманные способы
Психонутрициолог и основатель центра Health-коучинга Mental Nutrition CentreПерейти на instagram.com/mental_nutrition_centre
Правда ли, что полезно пить бокал красного вина в день? — 6 ответов, задан 
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Национального общества Нутрициологии и...  · 11 янв 2022
Согласно мнению ВОЗ и других авторитетных организаций, связанных с вопросами здравоохранения, не существует абсолютно безопасной доли алкогольных напитков. Чем их меньше. тем ниже риски по здоровью. НИЖЕ, но не исключаются. Средиземноморская диета якобы пропагандирует бокал вина в день. Но речь идет о нормах, ассоциированных с минимальным риском, а не о пользе ежедневного бокала алкоголя. Алкогольные напитки, кроме того, довольно калорийны. Плюс, спирт дает много калорий, но не способен запасаться в организме, поэтому алкогольный напиток выпитый в процессе приема пищи спровоцирует ситуацию, когда энергия из спирта пойдет на тактический расход энергии, а съеденное - отложится про запас. Поэтому ответ на Ваш вопрос: нет, не правда. Но для кого-то это будет менее безопасно, а для кого-то более.
Правда ли, что полезно пить бокал красного вина в день? — 6 ответов, задан 
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предприниматель, блогер, эксперт в проекте блогера-м...  · 21 июн 2021  ·
katya_gaicheva

Для здорового человека, исходя из результатов исследования, умеренное потребление алкоголя в хорошей компании снижает риск деменции.

Но это не более 1-2 бокалов красного сухого в неделю.

Бесконтрольное употребление алкоголя вызывает неврологические и психические заболевания. Также алкоголь блокирует нормальную работу белка в вашем организме на 24 часа.

Но есть и положительные моменты:

  • В состав кожиц винограда входят антиоксиданты
  • Полифенолы красного вина могут смягчать воздействие этанола

Все должно быть в меру))

Пейте достаточно воды в течение дня и не злоупотребляйте

Переходи и пиши в Директ, чтобы попасть на разбор по росту в нише здоровья 💰Перейти на instagram.com/katya_gaicheva
1 эксперт согласени4 эксперта не согласны