Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему буддизм называют атеистической религией?

ОбществоРелигия
Сергей Чекулаев
  · 16,1 K
инженер-химик  · 20 янв 2016

на сайте buddhism.ru мы можем увидеть такое:

"Буддизм обычно признается одной из мировых религий, однако такая западная классификация не совсем верно отражает суть этого явления. Буддизм – то, что возникло на основе Учения Будды Шакьямуни, жившего 2560 лет назад в Индии и практики этого учения миллионами последователей. Лучшее описание своего Учения дал сам Будда. На санскрите Учение называется «Дхарма», а по-тибетски — «Чё». И то и другое означает «каким все является». Таким образом, буддизм можно рассматривать как набор методов и практик, позволяющих нам стать способными видеть вcе таким, каким оно является, здесь и сейчас. В буддизме нет никаких догм, и мы можем задавать любые вопросы. В конечном итоге Учение Будды нацелено на полное развитие и свободу человеческих тела, речи и ума."

Обратите внимание, что сам автор в самом фундаментальном взгляде называет буддизм "явлением", "то, что возникло на основе учения...", "набор методов и практик"

мне тоже нравится эта религия , для меня все понятно . Я нахожу много ответов для себя.

BingWallpaper-2020-04-05.jpg
предприниматель  · 21 янв 2016
Лучшее краткое изложение сути буддизма я встречал в лекции Бориса Гребенщикова в передаче Аэростат. В том числе там есть и ответ и на этот вопрос: "В списке мировых религий буддизм занимает одно из главных мест. Да только вот религия ли это? Ведь обычно, когда говорят "религия", подразумевают веру в некое высшее существо, которому можно помолиться и все исправится. В... Читать далее
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 21 янв 2016
Потому, полагаю, что в буддистском мировоззрении акцент полностью смещается с Бога на человека, с внешних сил на внутренние, с подчинения на свободу и ответственность. Именно человек, его жизнь и его путь - центральные понятия буддизма, и именно человек - творец своей судьбы и жизни, ответственный за всё происходящее и способный самостоятельно освободиться от страданий... Читать далее

Вот, вот именно о вас я писал в своем ответе, на ловца и дверь бежит ;-|

Ее так называют видимо из-за отсутствия идеи Бога-творца в учении. К сожалению точнее сложно сказать, не зная, что имел ввиду придумавший эту фразу. К сожалению, вокруг буддизма и представлений о нем в последние лет 30 "налипло" столько всякого постороннего, в особенности всякие ньюэйдж-учения постарались, что сложно сказать, как себе точно представлял в своей голове... Читать далее
Потому что буддисты не верят в бога-создателя. Так как ни у какого предмета нет независимого существования. Если бы не было ни одного человека, верящего в бога, то и говорить о таком явлении не стоит) Будда не является для буддистов богом. Это просто человек, который достиг просветления и рассказал желающим, что они тоже могут этого достигнуть. Это учение называется... Читать далее
Буддийский монах  · 13 дек 2017

Потому, что в буддизме нет идеи Б-га творца. Более того, сама эта идея считается заблуждением. В Брахмаджала сутте Будда говорит, что сам Маха Брахма, который считает себя творцом мира - заблуждается в этом вопросе.

Соответственно буддизм отрицая идею творца как раз таки и будет А-теистической религией.

Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 18 июл 2017

В учении Будды признается существование всех божеств индуистского пантеона. Но не признается польза от поклонения им. Проще говоря есть божества, но реальной и  практический пользы от них никакой.

А можете процитировать сутры из канона, где упоминаются божества индийского пантеона?