Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли художественные фильмы, в процессе создания которые были случайно совершены научные открытия? Какие?

ТехнологииКино+3
Никита Шаманов
  · 6,0 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 23 янв 2016

Эх, научных открытий во время съёмок кино или сериалов никогда не совершалось, ибо съёмками сериалов и фильмов занимаются таки не учёные, а съёмочные группы, вряд ли они будут научные эксперименты проводить вместо съёмок :).

-----------------

-----------------

Но лучший и самый смелый научно-фантастический сериал я порекомендую, это Грань (Fringe) JJ Абрамса. История про отдел ФБР по изучению науки за гранью и прочих феноменов и корпорацию Массив Дайнемик, всё с научной подоплёкой, очень подробно показано про параллельные вселенные и тд и тп, весьма достоверно (насколько это возможно в кино), как бы это всё могло быть, как бы выглядело. Наука начинается уже с самих начальных заставок (автор - лично JJ Абрамс), где головоломки, секреты, глифические коды и, собственно, темы:

1 сезон: "психокинез; телепортация; нанотехнологии; искусственный интеллект; предвидение; темная материя; кибернетика; анабиоз; метаморфоза.".

2 сезон: "гипноз; пирокинез; коллективный разум; экстрасенсорное восприятие; нейробиология; ясновидение; крионика; параллельные вселенные; астральная проекция; протонаука; мутация; генетическая инженерия".

3 сезон: "кротовые норы; сингулярность; видообразование; синестезия; трансгуманизм; пандемия; реанимация; нейронная сеть; телепатия; трансцендентность; видения прошлого; биотехнология".

4 сезон: "существование; квантовая сцепленность; философский камень; психометрия; вирусная терапия; нематериальная проекция; гравитоны; временной парадокс; психогенез; билокация; психическая хирургия; генетическая модификация".

5 сезон: "общество; радость; индивидуальность; образование; воображение; личные мысли; правовой процесс; собственность; свободная воля; свобода".

Рекомендую, смотреть непременно в дубляже ТВ3. Лучший научно-фантастический сериал, ИМХО!

-----------------

-----------------

Ещё рекомендую сериал Dollhouse Джосса Уэдона и 2 фильма-продолжения сериала, Эпитафия-1 и Эпитафия-2. Без спойлеров.

-----------------

-----------------

Так же есть такой сериал как Пси-фактор. Автора в титрах говорят, что все истории из серий взяты из реальных расследований, т.е. "основано на реальных событиях", либо "по мотивам реальных расследований"). Сериал снят в девяностых, так что спецэффектов мало, но он хорош.

Очень люблю и Грань, и Кукольный дом. Эпитафии в своё время меня очень впечатлили.

Студент Связей с Общественностью.  · 21 янв 2016
"Звездный Путь", конечно, не претендует на "научные открытия", но все же стоит отметить, что телефоны-раскладушки, коммуникаторы, планшеты (там их называют "падами"), сенсорные экраны, глазные протезы, смарт-часы, беспроводные наушники, видеовызовы и многое другое впервые появились именно в сериалах и фильмах по этой вселенной. Не лишним будет сказать, что Star Trek в... Читать далее

предсказания и открытия - это, всё-таки, совсем разные вещи

маленький, зеленый, мудрый  · 24 янв 2016

В работе над фильмом "Интерстеллар" принимал участие известный физик Кип Торн. Он неоднократно говорил , что в процессе визуализации черной дыры он и его команда сделали некоторые открытия относительно того, как выглядит черная дыра. Есть на эту тему целая книга - "Интерстеллар. Наука за кадром".

видеограф, ikuzmin.com  · 21 янв 2016

Нет, конечно. Кино - это вымысел. Там же все понарошку. Откуда взяться открытиям? Разве что в технике кинопроизводства. Наука - это вообще про другое. Во время съемок фильма люди несколько иными вещами занимаются. Сорри, что разочаровал. И хватит уже минусовать этот ответ! Если вам он не нравится, это не значит, что он неверный!

И заминусовали, конечно. Так какие открытия-то были сделаны, не напомните? Относительно точные предсказания -... Читать дальше
Всего и понемножку  · 23 янв 2016
Это не очень подходит под критерий "научного открытия", но все же. Есть такой научно-фантастический сериал - "Доктор Кто". Он стал, можно сказать, культовым среди некоторой аудитории и собрал большую часть фанатов по всему миру, которые называют себя "хувианами" ( в оригинале сериал называется "Doctor Who", отсюда и пошло слово "Whovians"). Это сериал о гуманоиде... Читать далее