Существуют ли художественные фильмы, в процессе создания которые были случайно совершены научные открытия? Какие?

ТехнологииКино+3
Никита Шаманов
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 23 янв 2016

Эх, научных открытий во время съёмок кино или сериалов никогда не совершалось, ибо съёмками сериалов и фильмов занимаются таки не учёные, а съёмочные группы, вряд ли они будут научные эксперименты проводить вместо съёмок :).

Но лучший и самый смелый научно-фантастический сериал я порекомендую, это Грань (Fringe) JJ Абрамса. История про отдел ФБР по изучению науки за гранью и прочих феноменов и корпорацию Массив Дайнемик, всё с научной подоплёкой, очень подробно показано про параллельные вселенные и тд и тп, весьма достоверно (насколько это возможно в кино), как бы это всё могло быть, как бы выглядело. Наука начинается уже с самих начальных заставок (автор - лично JJ Абрамс), где головоломки, секреты, глифические коды и, собственно, темы:

1 сезон: "психокинез; телепортация; нанотехнологии; искусственный интеллект; предвидение; темная материя; кибернетика; анабиоз; метаморфоза.".

2 сезон: "гипноз; пирокинез; коллективный разум; экстрасенсорное восприятие; нейробиология; ясновидение; крионика; параллельные вселенные; астральная проекция; протонаука; мутация; генетическая инженерия".

3 сезон: "кротовые норы; сингулярность; видообразование; синестезия; трансгуманизм; пандемия; реанимация; нейронная сеть; телепатия; трансцендентность; видения прошлого; биотехнология".

4 сезон: "существование; квантовая сцепленность; философский камень; психометрия; вирусная терапия; нематериальная проекция; гравитоны; временной парадокс; психогенез; билокация; психическая хирургия; генетическая модификация".

5 сезон: "общество; радость; индивидуальность; образование; воображение; личные мысли; правовой процесс; собственность; свободная воля; свобода".

Рекомендую, смотреть непременно в дубляже ТВ3. Лучший научно-фантастический сериал, ИМХО!

Ещё рекомендую сериал Dollhouse Джосса Уэдона и 2 фильма-продолжения сериала, Эпитафия-1 и Эпитафия-2. Без спойлеров.

Так же есть такой сериал как Пси-фактор. Автора в титрах говорят, что все истории из серий взяты из реальных расследований, т.е. "основано на реальных событиях", либо "по мотивам реальных расследований"). Сериал снят в девяностых, так что спецэффектов мало, но он хорош.

Очень люблю и Грань, и Кукольный дом. Эпитафии в своё время меня очень впечатлили.