Как правильно кататься на велосипеде в городе, где нет велодорожек и высокие бордюры?

Темы нет
Vladimir Sharov
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и гироскутеров в Санкт-Петербурге  · 7 июл 2021  · pokatushkin.ru

Если нет велодорожки, то ПДД разрешают велосипедисту ехать по тротуару или пешеходной дорожке, но при этом вы не должны создавать препятствий пешеходам. Для этого не стоит разгоняться и желательно использовать звонок для оповещения пешехода о вашем приближении.

Часто бывает такая ситуация, что нет не только велодорожек, но и тротуаров. Тогда можно ехать по обочине дороги, но не дальше, чем 1 метр от правого края проезжей части. Выезжать за эти пределы можно только при объезде препятствий или если разрешен поворот налево или разворот.

Важно при повороте, развороте или остановке использовать сигналы рукой и оборудовать велосипед фонарями (белый спереди, красный сзади) и светоотражающими элементами.

Подробнее о том, как ездить на велосипеде в условиях городской среды со ссылками на ПДД для велосипедистов, вы можете прочитать в этой статье.