Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно кататься на велосипеде в городе, где нет велодорожек и высокие бордюры?

Темы нет
Vladimir Sharov
  · 5,8 K
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и гироскутеров в Санкт-Петербурге  · 7 июл 2021  · pokatushkin.ru

Если нет велодорожки, то ПДД разрешают велосипедисту ехать по тротуару или пешеходной дорожке, но при этом вы не должны создавать препятствий пешеходам. Для этого не стоит разгоняться и желательно использовать звонок для оповещения пешехода о вашем приближении.

Часто бывает такая ситуация, что нет не только велодорожек, но и тротуаров. Тогда можно ехать по обочине дороги, но не дальше, чем 1 метр от правого края проезжей части. Выезжать за эти пределы можно только при объезде препятствий или если разрешен поворот налево или разворот.

Важно при повороте, развороте или остановке использовать сигналы рукой и оборудовать велосипед фонарями (белый спереди, красный сзади) и светоотражающими элементами.

Подробнее о том, как ездить на велосипеде в условиях городской среды со ссылками на ПДД для велосипедистов, вы можете прочитать в этой статье.

Сдаем в прокат качественный спортивный инвентарь для активного отдыха.Перейти на pokatushkin.ru
Всякая фигня это лишь малая часть того, чем занимается наша контора.  · 16 февр 2017
Как ехать правильно уже ответили. Но практика показывает,  что это не всегда удобно и безопасно.  Особенно если райдер не опытный или не знает ПДД.  В крупных городах приходится ездить и по тротуарам,  что бесит пешеходов,  и ехать по дороге,  что бесит водителей.  Чаще всего велосипедист мешает всем))) Но так как это неизбежно,  главное быть внимательным и думать... Читать далее
Директор магазина велоаксессуаров itsmybike.ru  · 11 сент 2015

В городе надо ехать по тем же дорогам, по которым едут автомобили.

Самое главное - соблюдать ПДД, вести себя предсказуемо, обозначать свои маневры соответствующими знаками рукой, быть особенно внимательным в тех местах, где поворачивают автомобили, а в сумерки и вечером включать передний и задний фонарь.