Как выглядит слово "дно" во множественном числе: одно дно, два дна, три дна, четыре дна, пять ...?

НаукаРусский языкЯзык
Алексей Виноградов
Филолог-германист, писатель, поэт, публицист  · 18 янв 2016

Множественным числом от слова "дно" является весьма необычная и малоупотребительная форма "донья". Следовательно, пять/шесть/семь/десять/сто/миллион "доньев".

Интересен пример предложения, когда используют дно во множественном числе.

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 18 янв 2016

Слово "дно" во множественном числе именительного падежа: «донья».

Соответственно, "пять доньев".

Слово произошло от старославянского "дъно", где "ъ" читался как сверхкраткая "о" (звучало примерно как "доно").