Чем платформа Medium отличается от других блог платформ, например, ЖЖ? Какие у нее плюсы?

Медиа и коммуникацииИнтернет+2
Александр Фокин
Журналист  · 20 янв 2016

Medium придумал Эв Уильямс — основатель Blogger и Twitter. Он работал над сервисами для публикации как длинных, так и коротких текстов, так что Medium для него — следующий шаг, более удобный и современный инструмент.

У платформы есть несколько особенностей. Во-первых, Medium называют словом platisher (platform+publisher), потому что сайт не только позволяет вести блог, но и сам занимается выпуском нескольких медиа, которые делают профессиональные журналисты (мне больше всего нравится Backchannel medium.com издание о технологиях). Кроме того, Medium пользуются многие журналисты и профессионалы ИТ-индустрии (СЕО компаний, дизайнеры и разработчики). Возможно, скоро сайт запустит какой-то инструмент для микроплатежей, чтобы все эти продуктивные и популярные блогеры могли немного заработать на своих текстах (об этом говорится здесь recode.net).

Во-вторых, Medium отличается от конкурентов (и особенно от ЖЖ) своим хорошим дизайном. Пользователям дается довольно мало опций для верстки, но именно поэтому у них нет возможности испортить внешний вид поста, и почти все статьи на Medium выглядят неплохо.

В-третьих, сайт удобен для чтения: статьи можно сохранять в «закладки», а в текстах можно выделять интересные места. Также пользователи видят, какие предложения в текста самые выделяемые — такая же функция, кажется, есть в Kindle, и она помогает найти в посте самое важное и интересное, если не хочется читать его целиком.