Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким слышится московский «акцент» некоренным москвичам, режет ли слух?

МедицинаНаукаЯзык
Rita Soshina
  · 59,5 K

Слух не режет. Это скорее похоже на что-то среднее между манерной речью псевдобогемы и приблатнёного говора. Но большинство моих знакомых из Москвы говорит без выраженного говора, на литературном русском.

в смеси с костромским :)
Владелец мясной лавки  · 1 июн 2015

Когда переехал жить в Москву довольно долго ждал, когда же мне удастся услышать это знаменитое "аканье". Однако или за 2 года мне не встречались коренные москвичи, или этот акцент какой-то не очень яркий.

Аканье, как раз, не московский говор. Это привезли сюда в последние 10-15 лет.

Радио с ТВ московский говор давно сделали нормой по всей стране. Но есть так называемый старый московский говор, его можно услышать в Малом театре у старых актеров. Вот несколько примеров: "булошная" вместо "булочная", "вверьх" вместо "вверх", и конечно "дожь" вместо дождь. Кстати, о "доже". Раньше в русском языке был звонкий аналог звука "Щ", который звучал как мягкое... Читать далее
Эм. Извините, но это полный бред. Во-первых, звук такой есть и сейчас (лещ белый — это пример, подсказываю на... Читать дальше
Инженер  · 2 июн 2015
Тут еще вопрос, что считать московским говором. Потому что еще полвека назад это было одно, а сейчас этим термином называют говор тех, кто приехал в Москву из Ростовской области и Краснодарского края, как наиболее заметный. Этих людей еще можно легко распознать по употреблению предлога "с" вместо предлога "из" и "за" вместо "о/об", что было совершенно не свойственно... Читать далее

Вот точно, да. Я так с одного коллеги своего каждый раз подпрыгивал, когда он говорил "с какого города".

задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 11 апр 2016

Я с Севера. Мы (как нам все говорят) очень быстро говорим, даже норвежцы с удивлением просят притормозить. Так вот. Москвичи, конечно, так не акают, как поговаривают многие не-москвичи, но заметно медленнее говорят. Задаю москвичу вопрос, а он ответ свой тяяяянет так неторопливо, я уже подпрыгивать начинаю. 

Странно, вроде как москвичи спешат всегда. А говорить не спешат.

да, зашла написать нечто аналогичное. аканья не замечала, но медлительность и тянучесть по сравнению с северным... Читать дальше
Первый
тележурналист  · 2 июн 2015

Эстеты могут сравнить голоса радиодикторов советской поры - Всесоюзного и Ленинградского радио. "Дожди" и "дожжи" - это оттуда. Сейчас разница в говоре жителей двух столиц - по моим наблюдениям, просто миф. То же могу сказать про нижегородцев, например, или псковичей. А по протяжным гласным можно выделить разве что белоруса.

Анонимный ответ18 сентября 2016
Слух знатно режет, но вовсе не в плохом смысле, меня это больше умиляет даже. Всегда могу определить москвичеи перед собои и потом уже узнать, сто они и правда из Москвы. Приехала первыи раз в Москву - встретил знакомыи по интернету - сразу заметила «аканье» и растягивание, на пешеходном переходе, в любои толпе, у многих продавщиц. Хотя моя подруга (мы из одного города)... Читать далее

москвичей

у многих продавщиц и в переходах

Небось еще и в центре. Нашли где москвичей искать.

Крымский студент, журналист. Любитель истории.  · 27 авг 2016

Как житель Крыма могу сказать, первое, что выдаёт москвича так это акцент. Слегка пафосный и протяжный. И как прочитал здесь - "акание". И, да, медленная речь. А москвичи (как и многие люди с материка) говорят, что мы очень быстро разговариваем :)

Почему пафосный? Смешно.

Лет пять назад впервые в осознанном возрасте была в аэропорту Внуково. Когда из динамиков донеслось "Увжаааймые псааажиры! Псааажиры, апаздавшие на рейс, к посадке не дапускаааюца", я резко поняла, какой он-Московский акцент.

Это ваше глубокое заблуждение. Просто такой диктор, манера речи не зависит от  места жительства.

Мы, крымчане, в речи используем достаточно много украинизмов, плюс мягкое г вместо классического ґ твердого и прочее. И когда идешь по набережной вечером, можно за километр услышать чертова кацапа (пардон, туриста). Всё это очень заметно: и ґ, и а, и звуки проглатывают, и даже ударения у них какие-то другие. Это вызывает у меня особенный провинциальный шовинизм: мол, у... Читать далее

Так учитесь младой человек говорить по-русски, а не по-хохлацки